Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

П. «в» ч.2 ст.105: убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека

До 2009 года отдельно не было выделено признака малолетнего – лица в возрасте до 14 лет. Это была разновидность беспомощного состояния.

Беспомощное состояние потерпевшего – состояние, при котором лицо не способно в силу физических/психических особенностей защитить себя или оказать сопротивление виновному.

К беспомощному состоянию могут быть отнесены:

1) престарелый возраст;

2) физический недуг;

3)психические расстройства, которые исключают осознание лицом характера совершаемых с ним действий и влияют на способность оказать сопротивление.

Вопрос практики применения касается состояния сна. Можно ли это считать беспомощным состоянием?

Дементьев: состояние сна не признают беспомощным состоянием, только лишь бессознательным состоянием. Опасность заключается в том, что потерпевший понимает, что его убивают, но у него нет психической/физической способности оказать сопротивление.

Верховный Суд пришел к выводу, что состояние сна не является беспомощным состоянием.

Возникает также вопрос о состоянии опьянения. Верховный Суд не признал алкогольное опьянение беспомощным состоянием.

Виновный своими действиями может привести потерпевшего в беспомощное состояние (связывание). Это не образует квалифицирующего признака (не рассматривается как беспомощное состояние), а включается в объективную сторону убийства.

Похищение человека – самостоятельное преступление, поэтому, если в процессе похищения человека потерпевшему умышленно причиняется смерть, требуется совокупность преступлений (ст.126 + ст.105).

Имеет значение форма вины по отношению к смерти, т.к. причинение смерти по неосторожности рассматривается как квалифицированный вид похищения человека. Но если присутствует умысел на убийство, необходима совокупность.

П. «г» ч.2 ст. 105: убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности

Для квалификации по данному признаку не имеет значения срок беременности; не имеет значения источник информации (но необходимо его определить: стало известно от знакомых, от друзей, по внешнему виду…). Если совпадают объект и субъективный признак (беременна + виновный знал об этом), то нет проблем при квалификации.

Могут быть ситуации:

1) женщина беременна (объективный признак), а виновный не знал об особых свойствах потерпевшей и не мог знать;

2) женщина не была беременной (могла, например, шантажировать виновного), а виновный думал, что она беременна.

Варианты квалификации, предлагаемые в литературе:

Покушение на убийство беременной и убийство по ч.1 ст. 105 (ч.30 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.105 + ч.1 ст.105). Такая квалификация неверна, т.к. одно преступление квалифицируется по двум статьям, а здесь нет совокупности преступлений;

По п. «г» ч.2 ст.105: умыслом охватывалось убийство беременной;

Ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 105: квалификация неверна, т.к. предполагает покушение, а преступление окончено и смерть наступила.

Верховный Суд считает, что надо квалифицировать данное деяние по ч.1 ст. 105 (нельзя ухудшать положение виновного).

18.02.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]