Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_ugolovnomu_pravu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

П. «д» ч.2 ст. 105: убийство с особой жестокостью

2003 год: по этому пункту осуждено 86 человек; 2007: около 100. и это на фоне общего снижения количества убийств.

Особая жестокость – не правовая категория. Этот признак в законодательстве связывается с различными факторами:

об особой жестокости может свидетельствовать способ совершения убийства: к потерпевшему применяются средства и методы, которые доставляют ему до наступления смерти дополнительные мучения (истязание, пытки, сожжение заживо), т.е. процесс убивания, наступления смерти не является одномоментным;

об особой жестокости может свидетельствовать обстановка совершения преступления: например, убийство совершается в присутствии близких потерпевшему лиц (детей, родителей – на их глазах, и виновный понимает, что своими действиями причиняет дополнительные страдания другим лицам);

об особой жестокости может свидетельствовать количество ранений, телесных повреждений, причиненных потерпевшему: множественные колото-резаные раны, удары тупым предметом (когда это приводит к разрыву внутренних органов, тканей). В данном случае может быть поставлен вопрос об особо жестоком способе. Это будет решаться с учетом того, какой удар являлся смертельным (назначение судебно-медицинской экспертизы). Например, первый удар – в область сердца, а другие – по телу (особой жесткости не будет, т.к. другие удары наносились по мертвому телу). Важна последовательность (поэтому всегда ее выясняют: как бил, кто бил). Причиной смерти может служить совокупность повреждений, причем каждое отдельно взятое ранение к смерти не приводило бы, а потерпевший умер от большой кровопотери, которая причинила ему дополнительное страдание.

Иногда суды допускают ошибки, квалифицируя убийство как совершенное с особой жестокостью, когда на самом деле после наступления смерти виновный глумился над трупом. Содеянное должно быть переквалифицировано на ч.1 ст. 105, а последующее деяние – дополнительно по ст. 244 («надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

Виновный, с точки зрения субъективной стороны, должен осознавать жестокий способ (прямой умысле) или относиться к способу причинения смерти безразлично (косвенный умысле: мучается/не мучается – виновный поджог дом). Если способ объективно причиняет дополнительные страдания, то деяние квалифицируется как совершенное с особой жестокостью.

Особая жестокостьспособ, причиняющий дополнительные мучения и страдания до наступления смерти.

П. «е» ч.2 ст. 105: убийство, совершенное общеопасным способом

Деяние квалифицируется по данному пункту, если способ причинения смерти заведомо для винного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но еще хотя бы 1 лица дополнительно.

Общеопасный способ:

- В последние годы стали распространены террористические акты путем самоподрыва или подрыва: создается опасность для неопределенного круга лиц.

- Может осуществляться путем поджога;

- Путем заражения источников водоснабжения, пищи;

- С использованием транспортного средства и других источников повышенной опасности (въехать на машине в толпу людей, когда там находится человек, насоливший виновному).

Чтобы вменить общеопасный способ, недостаточно установить использование источника повышенной опасности. Поджог человека на пустыре не ставит жизнь других лиц в опасность. Надо установить, что объективно существовала угроза для жизни еще хотя бы одного человека (это должны быть третьи лица). Если такой опасности нет, нет и квалифицирующего признака.

Если виновный избирает такой способ, то все результаты вменяются ему в вину в качестве косвенного умысла (ему безразлична судьба других людей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]