Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

11.7. Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции

При журнально-ордерной форме учета сводный учет затрат на производство осуществляют в журнале-ордере № 10. Его заполняют на основании итоговых данных ведомостей учета затрат цехов (№12), учета затрат обслуживающих производств и хозяйств (№13), учета потерь в производстве (№14), учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и коммерческих расходов (№15) и др.

В журнале-ордере № 10 отражают все производственные затраты по элементам с кредита соответствующих счетов. В нем отражаются также внутренние обороты по счетам учета затрат на производство.

Журнал-ордер № 10 построен по принципу шахматной ведомости и служит основанием для расчета затрат на производство и расчета себестоимости товарной продукции.

Сводный учет затрат на производство организуется по полуфабрикатному и бесполуфабрикатному варианту.

В первом случае движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими проводками и исчисляют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела. Такой учет усложняет процесс калькулирования себестоимости продукции, т.е. возникает необходимость исключения внутризаводского оборота.

Поступление полуфабрикатов в учете отражают:

Дебет 21 «Полуфабрикаты собственного производства»

Кредит 20 «Основное производство».

При втором варианте движение полуфабрикатов в бухгалтерском учете не отражается, а контроль за их движением из цеха в цех осуществляется по данным оперативного бухгалтерского учета в натуральном выражении. Себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не осуществляют, а исчисляют лишь себестоимость всей готовой продукции.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам калькуляции. Возможно открытие аналитических счетов не на каждый объект, а на их группу.

Калькуляция себестоимости продукции предполагает:

  1. разграничение затрат, собранных в журнале-ордере № 10, между выпускаемой продукцией и незавершенным производством.

  2. исчисляются расходы на допущенный брак в процессе производства;

  3. оцениваются отходы, а также побочная продукция.

После исчисления этих показателей определяют фактическую себестоимость.

В процессе исчисления себестоимости продукции надо исходить из четкого представления, что такое объект калькулирования и калькуляционная единица.

В учете объектом калькулирования признается продукт производства (деталь, узел, изделие, группа однородных изделий), технологическая фаза (передел, производство), стадия, то есть продукция разной степени готовности, виды работ или услуг.

Калькуляционная единица есть измеритель объекта калькулирования. В том случае, когда речь идет о готовой продукции, калькуляционная единица совпадает с единицей измерения, указанной в планах производства в натуральном выражении или в стандартах (технических условиях) на соответствующий вид продукции. В отраслях перерабатывающей промышленности такого совпадения может и не быть. Здесь нередко учетной единицей выступает 1 кг продукции, а калькуляционной единицей 1т. или 1ц.

При калькулировании промежуточных однородных продуктов (полуфабрикатов) применяются условные укрупненные калькуляционные единицы (100 пар обуви, 1000 условных банок и т.п.). Применение укрупненных калькуляционных единиц позволяет резко сократить объем аналитической работы при составлении плановых и отчетных калькуляций.

Различают плановую (сметную), нормативную и фактическую (отчетную) калькуляцию.

Плановая калькуляция определяет среднюю себестоимость продукции или выполненных работ. На плановый период (год, квартал) составляют их исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода.

Нормативная калькуляция составляется на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года – наоборот ниже. Отсюда и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше плановой, а в конце года – ниже.

Фактическая (отчетная) калькуляция составляется по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражает фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. Она одновременно характеризует уровень отклонения себестоимости, установленной нормативной и плановой калькуляцией.