Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Отражение участниками договора о простом товариществе операций, связанных с его выполнением.

Дебет 58 «Финансовые вложения», субсчет «Вклады по договору простого товарищества»

Кредит 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы» и др. – списана стоимость переданного имущества, предусмотренная договором.

Дебет 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов»

Кредит 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» - списана сумма начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам.

Если балансовая стоимость имущественных взносов у участника отличается от оценки от стоимости имущества по договору, то полученная разница относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Дебет 58 «Финансовые вложения», субсчет «Вклады по договору простого товарищества»

Кредит 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» - если вклады осуществляются в денежной форме.

Прибыль, полученную от совместной деятельности, участники отражают следующим образом:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы».

При получении денежных средств:

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В случае получения убытка по результатам совместной деятельности в учете делают записи на счетах:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При перечислении участниками денежных средств для погашения полученного убытка участнику, ведущему общие дела, задолженность со счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» списывают в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

При прекращении совместной деятельности возврат имущества и денежных средств отражают по дебету счетов их учета и кредиту счета 58 «Финансовые вложения», субсчет «Вклады по договору простого товарищества».

Отражение операций по договору простого товарищества в учете товарищ, ведущий общие дела, осуществляет в общеустановленном порядке.

Поступление имущества отражают по дебету счетов учета соответствующих ценностей и денег и кредиту счета 80 «Уставный капитал», субсчет «Вклады товарищей».

Финансовый результат по окончании отчетного периода списывают со счета 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Распределение прибыли и убытков между товарищами отражают в учете следующим образом:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов» - распределена прибыль между товарищами;

Дебет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов»

Кредит 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» - перечислены суммы участникам согласно договора.

Дебет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов»

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - распределен убыток между товарищами.

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов» - погашены убытки участниками договора простого товарищества.

По окончании срока договора простого товарищества имущество возвращают товарищам и в учет делают записи по дебету счета 80 «Уставный капитал», субсчет «Вклады товарищей» и кредиту счетов учета ценностей и денежных средств.

Сумму начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам списывают с дебета счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» в кредит счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы».

Резюме

К финансовым вложениям относят государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, формируемой в зависимости от источника поступления финансовых вложений. Первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, может изменяться в случаях, установленных законодательством и ПБУ 19/02.

Для целей последующей оценки финансовые вложения подразделяются на две группы – финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость в установленном ПБУ 19/02 порядке; финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

Финансовые вложения выбывают в случаях погашения, продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр.

В случае возникновения ситуации, в которой может произойти обесценение финансовых вложений, организация должна осуществить проверку наличия условий устойчивого снижения стоимости финансовых вложений.

В случае если проверка на обесценение подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, организация образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

Для бухгалтерского учета финансовых вложений независимо от их сроков предназначен счет 58 «Финансовые вложения».