Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Глоссарий

Балансовая стоимость акции – определяется путем деления собственных источников образования имущества (чистых активов) по балансу на количество выпущенных акций.

Безвозвратные отходы отходы, которые невозможно или нецелесообразно использовать при существующей технике, технологии и организации производства (распыл, угары и др.). Безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Безотзывные аккредитивы – делают ссылку в договоре (без права отзыва) или по согласованию с поставщиком.

Брак – изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам.

Возвратные отходы - это остатки сырья, полуфабрикатов, других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утративших полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемых с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемых по прямому назначению

Восстановительная стоимость – это затраты предприятия по воспроизводству объекта основных средств или нематериальных активов в конкретных экономических условиях (цена замещения).

Выкупная стоимость акции – сумма, за которую АО выкупает собственные акции у акционеров.

Денежные документы – это документы с зафиксированной на них номинальной стоимостью, дающие право их владельцу получать указанную на них сумму или эквивалент стоимости (почтовые марки, путевки и др.).

Денежный чек – представляет собой письменное распоряжение предприятия банку о выдаче указанной в нем суммы наличных денег с его расчетного счета.

Депозитный (сберегательный) сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк и права вкладчика на получение по истечении установленного срока сумму вклада и обусловленных в сертификате процентов.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Инвентарная карточка - основной регистр аналитического учета основных средств.

Инвентарный объект основных средств – объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Инвестиционный актив – объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление.

Исправимый брак – изделия и полуфабрикаты, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно.

Калькуляционная статья – определенный вид затрат, образующий себестоимость как всей продукции в целом, так и отдельных ее видов.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Комплексные затраты – затраты, состоящие из нескольких элементов, например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

Косвенные затраты - затраты, связанные с выпуском нескольких видов продукции (материалы, отпущенные на изготовление несколько видов продукции, дополнительная заработная плата работника, занимающегося изготовлением нескольких видов продукции) или одновременно относящиеся ко всем видам продукции (работ, услуг) (затраты на освещение, отопление, арендная плата, управленческие расходы). Включаются в себестоимость продукта путем распределения, а не по прямому назначению.

Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих активов и обязательств, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Курсовая стоимость акции – цена, по которой акцию можно приобрести на рынке ценных бумаг в настоящее время.

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Ликвидационная стоимость акции – стоимость имущества, которая приходится на одну акцию при ликвидации акционерного общества.

Накладные (периодические) расходы – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением. Они состоят из комплексных общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов.

Незавершенное производство – это продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Неисправимый брак (окончательный) - изделия и полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно.

Номинальная стоимость акции – условная величина, выраженная в денежной форме, определяющая долю имущества АО, которая приходится на одну акцию на дату регистрации уставного капитала. Она указывается на бланке ценной бумаги.

Обесценение финансовых вложений – устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях ее деятельности.

Объявление на взнос наличными – выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет, в одном экземпляре.

Одноэлементные затраты – затраты, состоящие из одного элемента – материалы, заработная плата, амортизация и др. Эти затраты, независимо от места их возникновения и целевого назначения, не делятся на различные компоненты.

Основные (производственные) затраты – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Остаточная стоимость – разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

Отзывные аккредитивы – когда плательщик имеет право отозвать аккредитив.

Отклонение от нормальных условий труда – работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и нормальных условий труда - в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа, работа в ночное время, простои, брак в производстве.

Паевой фонд производственных и потребительских кооперативов – формируется у кооперативов (артелей) за счет паевых взносов, в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Переменные затраты – затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема производства. К ним относят расход сырья и материалов, топлива и энергии на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и др.

Платежное поручение – распоряжение предприятия банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя.

Платежное требование – является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Постоянные затраты – затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется при изменении объема производства. К ним обычно относятся общецеховые и общехозяйственные расходы и др.

Продавец лизингового имущества - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Прямые затраты – расходы, связанные с производством отдельных видов продукции (на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих и др.), которые могут быть прямо и непосредственно включены в их себестоимость.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.

Складочный капитал хозяйственных товариществ – совокупность долей (вкладов) участников полного товарищества и товарищества на вере, внесенных в товарищество для обеспечения его финансово-хозяйственной деятельности.

Сомнительный долг - дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Тарифная система – это совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от его сложности.

Тарифные сетки по оплате труда – это инструмент дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности (квалификации).

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств предприятия за счет вкладов учредителей, необходимых ему для выполнения уставных обязательств.

Уставный капитал хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью) – представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами;

Уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий – представляет совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальным органом;

Целевое финансирование – средства, полученные от государства или других лиц, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и кльтурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков.