Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

11.2. Учет основных затрат на производство, порядок их включения в себестоимость продукции

В состав основных затрат выключают сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих и др.

В первичных документах, подтверждающих затраты, указываются места возникновения затрат, наименования выпускаемой продукции и соответствующие статьи затрат.

Отпуск материалов в производство оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными.

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 10 «Материалы».

Если в организации материальные ценности в текущем уче­те учитываются по учетным ценам, то сумму отклонений фактической себестоимости от учетных цен (собранную ранее на счете 10 «Материалы», субсчет «Транспортно-заготовительные расходы» или счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») списывают в конце месяца пропорционально стоимости отпущенных материалов проводками:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 10 «Материалы» субсчет «Транспортно-заготовительные расходы» или

Кредит 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов. Возвратными называются отходы, которые могут быть использованы предприятием или проданы на сторону (обрезки, стружки и др.). Оценку возвратных отходов осуществляют в зависимости от их характера и направления использования.

Количество и стоимость возвратных отходов целесообразно по каждому виду продукции определять прямым путем, а при невозможности этого – распределять возвратные отходы по видам продукции пропорционально количеству и стоимости израсходованных сырья или материалов.

Возвратные отходы оформляются следующей бухгалтерской записью:

Дебет 10 «Материалы»;

Кредит 20 «Основное производство».

Помимо возвратных отходов бывают отходы безвозвратные. Безвозвратными называются отходы, которые невозможно или нецелесообразно использовать при существующей технике, технологии и организации производства (распыл, угары и др.). Безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Расход различных видов энергии по отдельным цехам и другим участкам определяют по счетчикам и приборам.

При списании топлива, учитывающегося в учете как материальные ценности (например, уголь, бензин) делается запись:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 10 «Материалы» субсчет 3 «Топливо»

В случае если энергию вырабатывает вспомогательное энергетическое производство (электрическая, тепловая и иная энергия), соответствующая доля услуг такого цеха, направленная в основное производство, списывается проводкой:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 23 «Вспомогательные производства».

Распределение стоимости топлива и энергии осуществляется в ведомости распределения услуг вспомогательных производств. При этом энергетические расходы распределяются между видами продукции исходя из норм их расхода и действующих цен.

Если топливо и энергии на технологические цели списываются на производственные затраты непосредственно в момент получения услуг у поставщика, то это отражают в учете следующим образом:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве используют три основных метода: документирование, метод партионного раскроя и инвентарный.

Метод документирования основан на документальном оформлении отклонений расхода материалов от установленных норм.

Сущность метода партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых в производство, выписывается раскройный лист. В нем указывается количество материала, поданного в обработку и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически полученное количество заготовок и отходов. Путем сопоставления этих показателей определяют экономию или перерасход. В листе указываются причины отклонений и лиц, виновных за раскрой материалов. Применяется в швейной, обувной промышленности.

При инвентарном методе в конце смены проводится инвентаризация остатков неизрасходованных сырья и материалов.

Фактический расход = Остаток материалов на начало дня + Поступление в обработку – Брак – Остаток сырья и материалов на конец дня

Фактический расход сравнивают с нормативным, определяют их причину и виновных лиц. Данный метод применяется в мясной, молочной, пищевой промышленности.

Во многих отраслях и производствах распределение сырья и материалов по видам продукции осуществляется прямым путём, в первичных документах по их расходованию указывается вид (код) изделия. Однако в ряде отраслей и производств сырье и материалы расходуются на группу изделий, и поэтому по видам продукции они распределяются косвенно-нормативным или коэффициентным способами.

В себестоимость готовой продукции прямым путем включается основная заработная плата производственных рабочих. В основном такие рабочие работают по сдельной форме отплаты труда, и в первичных документах по учету их выработки – нарядах, рапортах – указывается вид изготавливаемой готовой продукции.

На основании первичных документах в учете делается запись:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В состав расходов на оплату труда включается кроме основной и дополнительная заработная плата производственных рабочих, связанных с выработкой продукции. К дополнительной заработной плате относится оплата отпуска. Если учетной политикой предусмотрено создание резерва на оплату очередных отпусков, то отчисления в данный резерв отражают:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов».

Дополнительная заработная плата производственных рабочих не всегда может быть включена в себестоимость прямым путем. В том случае, если работник одновременно занимается производством нескольких видов готовой продукции, то его дополнительную заработную плату распределяют между видами продукции пропорционально основной заработной плате.

Распределение расходов на оплату труда на объекты калькуляции осуществляется в разработочной таблице распределения заработной платы. Таблица заполняется на основании первичных документов по учету выработки и расчетно-платежных ведомостей.

На всю начисленную заработную плату, включаемую в себестоимость, производят отчисления в социальные фонды. Расчет данных отчислений приводится в Индивидуальных карточках учета начисленных сумм ЕСН и в ведомости начисления взносов социального страхования.

Расходы по отчислениям в социальные фонды также включается в себестоимость готовой продукции:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию».

Если организация выпускает один вид продукции, то амортизацию производственного оборудования также можно включить в себестоимость прямым путем:

Дебет 20 «Основное производство»;

Кредит 02 «Амортизация основных средств».

Первичными документами по учету амортизации являются ведомости или разработочные таблицы по начислению амортизации основных средств.