Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Предисловие

Все предприятия независимо от вида их деятельности, организационно-правовой формы и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству. Благодаря широкому, всестороннему и глубокому взгляду на все аспекты деятельности компании бухгалтеры оказывают большое влияние на принятие решений. Они принимают участие в планировании прибылей, составлении смет и контроле за затратами. В их обязанности входит наблюдение за правильностью ведения документации и документооборота, подготовкой соответствующих финансовых отчетов, соблюдением фирмой налогового законодательства и государственного регулирования.

Цель бухгалтерского учета - формирование информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов и др.).

Курс бухгалтерского финансового учета является основным курсом в блоке специальных дисциплин. Он предполагает рассмотрение порядка ведения учета различных объектов, их оценки, отражения в системе счетов и бухгалтерской отчетности.

При изучении дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» студент должен владеть последними изменениями в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

Цель данного издания – обеспечить комплексное освоение студентами принципов и методики учета основных объектов, хозяйственных процессов и операций коммерческого предприятия, обработки и использования учетной информации в целях контроля и управления хозяйственной деятельностью.

Главы 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19 подготовлены к.э.н., доцентом кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Юлией Николаевной Руф.

Главы 11, 12, 17, 18 подготовлены старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Натальей Владимировной Зылёвой.

Теоретические материалы

Глава 11. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)

Цель главы – получение теоретических знаний и практических навыков в классификации производственных затрат и организации их учета.

Задачи главы – изучение:

1. Основных признаков классификации затрат.

2. Порядка включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг).

3. Организации учета непроизводительных расходов и потерь.

4. Особенностей учета услуг вспомогательных производств.

5. Особенностей учета в обслуживающих производствах и непромышленных хозяйствах.

6. Синтетического учета затрат и процесса калькулирования себестоимости продукции.

7. Методов учета затрат на производство.

Указания по самостоятельному изучению главы

Изучение главы начните с понятия «себестоимость». Огромное количество затрат требует их классификации. Авторы приводят лишь некоторые признаки классификации, наиболее часто используемые в практике бухгалтерского учета.

Обратите внимание, что в Плане счетов целый раздел предназначен для учета производственных затрат.

Немаловажное значение при калькулирования себестоимости имеет наличие незавершенного производства, в частности порядок его оценки.

Помимо основного производства на предприятиях могут быть вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства, которые имеют свои особенности в учете затрат.

Кроме лекционного материала, авторы предлагают изучить рекомендованную литературу по данному вопросу с целью ознакомления с альтернативными точками зрения.

Для приобретения практических навыков решите задачи, приведенные в практикуме по данной главе.

В заключение ответьте на вопросы для самопроверки.