Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

14.4. Учет нераспределенной прибыли

Обобщение информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации осуществляется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря:

Дебет 99 «Прибыли и убытки».

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит 99 «Прибыли и убытки».

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями» или 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается:

Дебет 82 «Резервный капитал»

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

- при направлении на погашение убытка средств резервного капитала;

Дебет 75 «Расчеты с учредителями»

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

- при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

14.5. Учет средств целевого финансирования

Нормативное регулирование. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000) (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 92н, с изменениями и дополнениями).

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков.

Государственная помощь, предоставляемая коммерческим организациям (кроме кредитных организаций), являющимся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации признается увеличением экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества).

Организация принимает бюджетные средства, включая ресурсы, отличные от денежных средств, к бухгалтерскому учету при наличии следующих условий:

  • имеется уверенность, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены. Подтверждением могут быть заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения, технико-экономические обоснования, утвержденная проектно-сметная документация и т.п.;

  • имеется уверенность, что указанные средства будут получены. Подтверждением могут быть утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств, акты приемки-передачи ресурсов и иные соответствующие документы.

В случае предоставления организации государственной помощи в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельные участки, природные ресурсы и другое имущество), указанные ресурсы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, равной стоимости полученных или подлежащих получению активов. Стоимость активов, полученных или подлежащих получению, определяется организацией исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно она устанавливает стоимость таких же или аналогичных активов.

Бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования как увеличение финансовых результатов организации.

Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. используется счет 86 «Целевое финансирование», пассивный.

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кредит 86 «Целевое финансирование»

- поступление денежных средств, полученных от других организаций, учреждений, лиц;

Дебет 75-3 «Расчеты с государственным и муниципальным органом»

Кредит 86 «Целевое финансирование»

- начисление средств целевого назначения унитарной организации;

Использование целевого финансирования отражается:

Дебет 86 «Целевое финансирование»

Кредит 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

- расходы на содержание детских и культурно-просветительных учреждений;

Дебет 86 «Целевое финансирование»

Кредит 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы»

- при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций;

Дебет 86 «Целевое финансирование»

Кредит 83 «Добавочный капитал»

- при использовании средств целевого финансирования, полученных в виде инвестиций;

Дебет 86 «Целевое финансирование»

Кредит 98 «Доходы будущих периодов»

- при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов.

При поступлении безвозмездных средств, если они имеют целевой характер (на строительство или приобретение объекта), делается запись:

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кредит 86 «Целевое финансирование».

После окончания строительства или ввода объекта в эксплуатацию суммы, учтенные на счете 86 «Целевое финансирование», переносятся на счет 98 «Доходы будущих периодов», т.е. делается проводка:

Дебет 86 «Целевое финансирование»

Кредит 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления».

Одновременно производится запись:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Аналитический учет по счету 86 «Целевое финансирование» ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления их.

Резюме

В состав собственного капитала организации входят уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль.

В настоящее время в зависимости от формы организации коммерческого предприятия понятие той части собственного капитала, размер которого указывается в учредительных документах, реализуется в различных понятиях.

Порядок ведения учета уставного капитала на предприятиях РФ регламентируется Законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Для учета уставного капитала используется счет 80 «Уставный капитал».

Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством путем отчислений от чистой прибыли.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал».

В составе добавочного капитала предприятия учитываются изменения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, эмиссионный доход, положительные и отрицательные курсовые разницы в случае погашения задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте.

Для учета добавочного капитала используется счет 83 «Добавочный капитал».

Обобщение информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации осуществляется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря.

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения. Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. используется счет 86 «Целевое финансирование».