Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

15.1. Учет создания и использования резервов по сомнительным долгам

Нормативное регулирование: Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями и дополнениями);

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н (с изменениями и дополнениями);

Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/07) (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. № 144н);

Положение по бухгалтерскому учету «Изменение оценочных значений» (ПБУ 21/2008) (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 октября 2008 г. № 106н).

В соответствии с действующим законодательством организации могут создать следующие виды оценочных резервов:

1) резервы по сомнительным долгам;

2) резервы под снижение стоимости материальных ценностей;

3) резервы под обесценение вложений в ценные бумаги.

Создание этих резервов позволяет внешним пользователям бухгалтерской отчетности достоверно оценить финансовое состояние организации.

Порядок формирования оценочных резервов должен быть закреплен в учетной политике организации.

В соответствии с п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации № 34н предприятия и организации создают резервы по сомнительным долгам по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации. Инвентаризационная комиссия должна указать в своих документах мотивы включения конкретных долгов в состав сомнительной задолженности. К таким мотивам можно отнести:

- ссылка или указание на сроки погашения задолженности в соответствии с договором;

- отсутствие акта сверки с контрагентом на отчетную дату при условии, что в следующем отчетном периоде истекает срок исковой давности;

- финансовое состояние контрагента-должника (наличие судебных исков, процедуры банкротства).

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Для учета резервов по сомнительным долгам в Плане счетов используется одноименный счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Создание резерва отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Суммы созданного резерва в балансе не отражаются. Остаток по счету 63 уменьшает сумму дебиторской задолженности (без отражения записей на счетах бухгалтерского учета).

Резерв используется в случае, если сомнительная задолженность, по которой в конце предыдущего отчетного периода был создан резерв, признается нереальной для взыскания. Основанием для этого являются:

- вступление в силу решения суда о том, что долги не подлежат взысканию;

- истечение срока исковой давности по взысканию долга;

- ликвидация предприятия-должника (исключение его из реестра юридических лиц);

- банкротство должника, подтвержденной решением суда, в результате которого остались неудовлетворенные требования организации-кредитора (исходя из недостаточности конкурсной массы должника);

- смерть должника – физического лица, если исполнение обязательства не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство неразрывно связано с личность должника.

Списание дебиторской задолженности за счет созданного резерва отражается по дебету счета 63 и кредиту счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Одновременно списанные суммы дебиторской задолженности отражаются по дебету забалансового счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

При образовании и использовании резерва по сомнительным долгам особое внимание необходимо обратить на операции по погашению дебиторской задолженности, произошедшие за период после отчетной даты до даты подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. В случае если в указанный период суммы отдельных долгов были погашены контрагентами, организации необходимо исключить из общей суммы начисленного резерва сумму резерва по конкретным погашенным долгам в соответствии с требованиями с ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», независимо от размера погашенной задолженности относительно показателей бухгалтерской отчетности организации.