Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ.[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

14.1. Учет уставного капитала

Уставный капитал – основной источник формирования собственных средств предприятия, необходимых ему для выполнения уставных обязательств.

В настоящее время в зависимости от формы организации коммерческого предприятия понятие той части собственного капитала, размер которого указывается в учредительных документах, реализуется следующим образом:

  • уставный капитал хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью) – представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами;

  • уставный фонд государственных и муниципальных унитарных предприятий – представляет совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальным органом;

  • складочный капитал хозяйственных товариществ – совокупность долей (вкладов) участников полного товарищества и товарищества на вере, внесенных в товарищество для обеспечения его финансово-хозяйственной деятельности;

  • паевой фонд производственных и потребительских кооперативов – формируется у кооперативов (артелей) за счет паевых взносов, в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Порядок ведения учета уставного капитала на предприятиях РФ регламентируется:

Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ (с изм. 30.12.2008 №306-ФЗ) «Об акционерных обществах». Согласно этому закону, уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов;

Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ (с изм. от 22.12.2008) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Для учета уставного капитала используется счет 80 «Уставный капитал» пассивный, балансовый, а для расчетов с учредителями (участниками) – счет 75 «Расчеты с учредителями», счет, имеющий активные и пассивные субсчета, балансовый.

Счет 80 «Уставный капитал» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации.

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

В зависимости от меры ответственности перед акционерами и участниками общества счет 80 «Уставный капитал» может иметь следующие субсчета:

  • объявленный (зарегистрированный) капитал (80.1) – в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

  • подписной капитал (80.2) – по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение;

  • оплаченный капитал (80.3) – в размере средств, внесенных участниками в момент подписки на акции;

  • оплаченный капитал (80.4) - в размере средств, внесенных за акции, реализованные в свободной продаже;

  • изъятый капитал (80.5) – в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционера.

На дату регистрации все акции организации учитывают на субсчете 80/1 «Объявленный (зарегистрированный) капитал», а затем по мере подписки, оплаты и выкупа перечисляют с одного субсчета на другой.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю предприятия.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями»

Кредит счета 80 «Уставный капитал».

На момент регистрации уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на половину, оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации. При невыполнении этого требования общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение либо прекратить деятельность путем ликвидации. При неполной оплате в установленный срок акции поступают в распоряжение акционерного общества (АО), деньги и имущество, внесенные в оплату акций, не возвращаются.

Минимальный размер уставного капитала, установленный ГК РФ и Федеральным законом 208-ФЗ, равен 100 МРОТ для закрытых и 1000 МРОТ для открытых акционерных обществ.

Оценка неденежных вкладов участников в уставный капитал производится по соглашению между учредителями, но необходима независимая оценка. При этом оценка неденежного вклада участника не может превышать оценки имущества, сделанной независимым оценщиком.

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.

Дебет 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары», 58 «Финансовые вложения»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

При изменении уставного капитала его надлежит перерегистрировать в установленном законом порядке. Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документах.

Увеличение или уменьшение уставного капитала производится по решению учредителей или государственных органов.

При увеличении уставного капитала делается проводка:

Дебет 83 «Добавочный капитал» - на сумму добавочного капитала, направленного на увеличение уставного капитала

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль» - на сумму нераспределенной прибыли, направленной на увеличение уставного капитала

Дебет 75 «Расчеты с учредителями» - на сумму дополнительных взносов учредителей.

Кредит 80 «Уставный капитал».

При уменьшении уставного капитала делается запись:

Дебет 80 «Уставный капитал»

Кредит 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» - на сумму вкладов, возвращенных учредителям

Кредит 81 «Собственные акции (доли)» - на стоимость аннулированных, выкупленных у акционеров акций

Кредит 75-3 «Расчеты с государственным и муниципальным органом» - на сумму изъятых у унитарной организации государством имущества или денежных средств.

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму убытков при ликвидации организации.

Счет 80 также применяется для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 именуется «Вклады товарищей».

Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуется по дебету счетов учета имущества (51 «Расчетные счета», 01 «Основные средства», 41 «Товары» и др.) и кредиту счета 80 «Вклады товарищей». При возврате имущества товарищам при прекращении договора простого товарищества в бухгалтерском учете производятся обратные записи.

Аналитический учет по счету 80 субсчету «Вклады товарищей» ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Счет 81 «Собственные акции (доли)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования. Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

В хозяйственной практике акционерных обществ часто возникают ситуации, когда они по тем или иным причинам с различными целями выкупают у акционеров (участников) собственные акции.

Например, открытое акционерное общество может делать это (с соблюдением установленных законодательством процедур и ограничений) для:

  • временного уменьшения количества обращающихся на рынке акций с целью повышения цен на них;

  • противодействия попытки недружественных структур получить доступ к процессу принятия решения путем скупки голосующих акций общества;

  • изменения соотношения сил на общем собрании акционеров (акции, находящиеся на балансе общества, не принимают участия в голосовании);

  • последующего привлечения инвестиций путем продажи выкупленных акций по более высокой цене или уменьшения уставного капитала путем их аннулирования и т.п.

В установленных законом случаях выкуп акций должен осуществляться акционерным обществом по требованию его акционеров.

Общество с ограниченной ответственностью может приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале только в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Приобретение и реализация обществом собственных акций (долей) отражается по тем же правилам, что и акций (долей) сторонних обществ, то есть в сумме фактических затрат и доходов независимо от номинальной стоимости.

При выкупе акционерным или иным обществом (товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (доли) в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делаются записи:

Дебет 81 «Собственные акции (доли)»

Кредит 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций проводится следующим образом.

На номинальную стоимость выкупленных акций после выполнения обществом всех предусмотренных процедур составляются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 80 «Уставный капитал»

Кредит 81 «Собственные акции (доли)».

Возникающая при этом на счете 81 «Собственные акции (доли)» разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 «Прочие доходы и расходы»:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит 81 «Собственные акции (доли)»

или

Дебет 81 «Собственные акции (доли)»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы».