Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

6.6. Введение в обращение банкнот. Английский банк – 1ое эмиссионное учреждение Европы, депозитные банки.*

18-19вв. время создания инфраструктуры рыночного хозяйства (транспортная система, средства обращения). В 17в. когда стал сокращаться приток драгоценных металлов из-за океана, в Европе ощущается недостаток монеты. ( Монеты в основном использовались для ведения внешней торговли, происходит отток пометы с внутреннего рынка.)

Банкноты первоначально были бумажными свидетельствами о приеме вклада, выдавался банкиром вкладчику. Банкноты стали эквивалентны деньгам, так как в любой момент без особых затруднений они могли быть обращены в монеты. Выдачу денег гарантировали банкиры. Это открывает новые возможности банкам. Эластичность кредита - появляется возможность выпускать банкноты и выдавать кредит. Практика показала, что наличие в обращении бумажной денежной массы превышающей содержание металлического обеспечения само по себе не влечет проблем, но это возможно только в условиях полного доверия к банкам.

Новый этап в практике банковской эмиссии связан с переходом к государственной монополии на выпуск банкнот. До определенного времени банкноты были видом взаимодействия с клиентами отдельных банков. Но правительство некоторых стран, обратив на это явление внимание и нуждаясь в средствах, также прибегали к этой практике особенно в годы войны, когда расходы превышали доходы. 1690г. – английская колония Массачусетс, которая вела войну с Канадой, впервые провела эмиссию банкнот. Для того чтобы население поверило в их ликвидность, они поначалу были обменными, а потом пошел неограниченный выпуск и был прекращен обмен банкнот на монеты. Правительство оказалось бы на грани банкротства, если бы не контрибуция, полученная с Канады, что помогло избежать краха.

В Европе подобную эмиссию впервые провела Англия в конце 18в. В это время Англия ведет войну с Францией, финансы были подорваны. Введение новых налогов было невозможно, также был невозможен и внутренний заем. Возникает идея банковской эмиссии. 25 апреля 1694г. – был учрежден Английский банк, устроенный на акционерной основе, и при определенных договоренностях с государством. Было запрещено создание, каких либо других банков. Часть акций банка была выпущена на рынок примерно, на 1,2 млн. фунтов серебром. Всю эту сумму банк предоставил государству в кредит под 8% годовых. Банку было разрешено выпустить на эту сумму банкнот. Средства, взятые из личных вкладов клиентов банка использовались для обмена банкнот на золото. В 1797г. во время войны с Францией, Английский банк был вынужден прекратить размен банкнот на монеты. Тогда покупная стоимость банкнот могла значительно упасть, но торговцы заявили что, несмотря на это, будут продолжать принимать банкноты по первоначальному курсу. После окончания войны начинается «англомания», спрос на англ. товары растет, идет приток драгоценных металлов, монетные запасы Английского банка восстанавливаются, и восстанавливается размен. В 1819г. курс по прежнему был 1:1. (в 1817 г. курс был 100: 71). ( Золотой стандарт был впервые введен таким образом в Англии). В 1716-1720гг. – была осуществлена попытка введения банкноты во Франции « афера Джона Ло». Появление банкнот в станах континентальной Европы относится к 1760м гг. Во Франции доверие к банкнотам было восстановлено при наполеоне. В странах эмиссию ведет один банк (полугосударственный), наряду с эмиссионными банками появляются и новый вид банков, черпавших свои ресурсы из вкладов (депозитные банки), они не имели права проводить эмиссию, и выдавали кредиты только на срок в несколько месяцев (поэтому их основными клиентами стали торговые операции).

Ипотечные банки – выдавали долгосрочные кредиты, формировали фонды за счет долгосрочных займов у населения за счет продажи закладных листов, а сами банки выдавали кредит под залог недвижимости.

С появление банкнот оканчивается процесс формирования национального хозяйства. Так как происходит перелив банкнот между странами появилась необходимость в курсе валют (национальных банкнот).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]