Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

4.6 Меркантилизм 17в. Деятельность Кольбера во Франции.

Меркантилисты сосредоточились на символе богатства деньгах. Внутренняя торговля не создавала капитала, а внешняя торговля считалась основным источников формирования капитала в стране и роста богатства. Преобладает экспорт готовых товаров – активный торговый баланс. Поощрение экспорта и сдерживание импорта основное направление политики. В 16в.- первая половины 17вв. – фискальные интересы – интересы казны (пошлины, налоги и т.п.). В Англии политика меркантилизма проявляется в запрете иностранным купцам вывозить из страны деньги. Эпоха меркантилизма (16-17вв.) – эпоха повышенной экономической активности государства. (контроль над потребительскими ценами, над социальной сферой). Постепенно из этой политики вытекла политика протекционизма- т.е. политики поддержки отечественного производителя. 16в. в Англии был установлен рыбный день, 17в. введен обычай хоронить в шерстяной одежде. Эти меры получили название протекционистскими, а политика – политики протекционизма. Наиболее законченные формы меркантилизм получил во Франции при Ришелье (17в.) Но особенно настойчиво эта политика проводилась при Кольбере (1661-1683гг.) – главный «контролер». Эта политика была направлена на замещение импорта экспортом отечественных товаров. Кольбер поддерживал обрабатывающую промышленность, а также насаждал отрасли, удовлетворяющие внешний и внутренний спрос. При Кольбере расцвела шелкотканая промышленность, началось производство шоколада, кружев , появились и новые отрасли, такие как производство зеркал, ламп, зонтов. Все меры были направлены на вытеснение, как качеством, так и количеством импортных товаров и на выход Франции на международные рынки. Новые отрасли поддерживались как денежными средствами, так и раб.силой, отечественные производители защищались и от конкуренции. В 1667г. был введен таможенный тариф на перечень товаров кот подлежали обложению пошлиной. Так как пошлины на некоторые виды товаров стали очень высокими то и значительно возросла их цена. Был ограничен сырьевой экспорт, Кольбер ввел несколько десятков регламентов=стандартов для разных отраслей промышленности (длины, ширина, цвет и т.п.). Это обеспечивало повышение качества товаров не только во Франции но и в Европе в целом, т.к. появились эталоны . Кольбер стремился наладить и внутреннюю торговлю, создавалась мощная инфраструктура (строились каналы, дороги т.п.), строился и торговый флот. При Кольбере началось расширение колониальных владений Франции. 1668г. – первые поселения в Индии, организация французской ост-индской компании. Французская армия стала самой многочисленной (что повышало возможности в колониальном дележе), а, следовательно, на ее содержание требовались огромные средства . Министр финансов Кольбер стал «отцом» государственного бюджета. Постоянно искались способы пополнения бюджета, но он все равно стал дефицитным. Была выстроена система государственных налогов: прямой налог (с земли)

но основные поступления давали косвенные налоги (налоги с продажи). Кольбер стремился снизить прямые налоги за счет повышения косвенных. Во Франции в это время полностью отсутствовал государственный финансовый аппарат для сбора налогов. Действовала система откупов, т.е. откупщик –богатый чиновник, покупал у государства право на сбор налогов с населения за цену равную необходимой бюджету. Кольбер как частное лицо и подчиненный короля, должен был предоставлять всю сумму собранных налогов , из кот короли по своему усмотрению содержал двор, армию, тратил на обеспечение ведения войн, и при всем этом бюджет по прежнему оставался дефицитным. В 1685г. Людовик 14 отменил «Каутский эдикт», кот породил ранее многочисленные религиозные войны и призвал к веротерпимости, чем развязал войну с гугенотами. Пруссия, Англия, Голландия стали странами эмиграции гугенотов.

Французское правительство положило начало практики займов у др. стран. Политика меркантилизма нанесла серьезный удар по экономике Франции. В ответ на ограничение импорта во Франции, другие страны поступили аналогично, повысив пошлины. Товары не удавалось реализовывать, из-за высоких пошлин они становились не конкурентоспособными на внешнем рынке. Вывод: в результате все страны приходили в упадок из-за главенства торгового капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]