Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать
  1. Войны начала 19в., расстройство и оздоровление финансов 1839-1843гг. Реформа Канкрина.

  2. Стабилизация хозяйственной жизни России во второй четверти 19в. Признание экономического отставания России (финансы, кредит, промышленность, с/х).

  3. Крестьянская реформа 1861г.

9.1. Войны начала 19в., расстройство и оздоровление финансов 1839-1843гг. Реформа Канкрина.

С начала 19в. и вплоть до 1816г. Россия примыкала то к одной, то к другой группировки стран. Заключение Тильзитского мира (1807г.) и присоединение к колониальной блокаде Англии принесли значительный ущерб российскому рынку, так как Англия являлась крупнейшим торговым производителем России. В результате этого цены на многие импортные товары резко возросли, а цены на экспортируемую с/х продукцию резко упали в результате затоваривания внутреннего рынка (раньше значительная часть с/х продукции экспортировалась в Англию). Так как резко упал объем экспорта казна не получала достаточно поступлений от пошлин.

С 1811г. был вновь разрешен ввоз континентальных товаров и англ. товаров под нейтральным флагом. Наполеон потом использовала это как повод для начала военных действий в 1812г. Сожжение Москвы, опустошение городов и деревень по пути следования фр. армии, а также появление большого количества фальшивых ассигнаций привели к тому, что 1 ассигнационный рубль стал стоить всего 20 копеек серебром. Образование Священного Союза Европейских монархий привело к либерализации внешней торговли. В 1819г. был введен новый таможенный тариф – разрешение на ввоз ранее запрещенных товаров, кроме того, уменьшение пошлин. Для Одессы (1794 г. – год основания) был установлен режим Порто-франко, т.е. режим свободной экономической зоны (безо всяких пошлин). В результате увеличился поток импортных товаров, и внешнеторговый баланс стал пассивным. 1822г. – реакция - новый таможенный тариф ввел запрет на ввоз 330 наименований товаров. Этот тариф оставался в силе до 1851г. В его разработке принимал участие обрусевший немец Егор Ф. Канкрин, кот в 1823г. становится министром финансов, и занимал этот пост в течение 20лет.

Канкрин занялся оздоровлением финансовой системы. В 1797г. началось значительное увеличение числа ассигнаций особенно под конец войны с Наполеоном. Министр финансов Гурьев произвел 2 внутренних займа (под ценные бумаги), а деньги приказал сжечь. Однако это не особо повысило курс ассигнаций по отношению к серебру 25коп:1р.

Канкрин начал свою реформу с того, что накопил достаточное количество золота и серебра для возобновления размена. Тариф 1822г. изменил торговый баланс в сторону активизации и увеличения потока драг.металлов из других стран. В 20е-30е гг. он увеличился с 25 пудов (1823г.) до 1000пудов (1842г.). С 1803г. в России была введена свободная чеканка монеты (можно было отдать свое золото на чеканку монеты и оплатить определенной его частью). Итак, к концу 30х гг. были созданы необходимые условия для проведения реформы. 1 июля 1839г. – Манифест согласно которому, единственным законным платежным средством был объявлен серебряный рубль. Ассигнация должна была быть сдана в банк по курсу 3,5ас.р. за 1 р. серебром (на рынке курс был 4:1).

Вторым этапом было накопление достаточного металлического запаса для начала размена: 01.01.1840г. – открытие депозитной кассы: золото и серебро можно было обменять на депозитные билеты (от 3 до 100 руб.), кот подлежали обратному обмену в банке по курсу 1:1 и стали использоваться в качестве параллельной валюты (довольно твердой, так как обеспечивалась металлом).

Третий этап реформы – выкуп ассигнаций у населения, начиная с 1841г. Именно в это время в обращение поступают новые деньги – кредитные билеты. Ассигнации обменивались на них по курсу 3,5: 1, но также существовала и возможность обмена их и на серебро. Через некоторое время был осуществлен выкуп депозитных билетов (их обмен на кредитные билеты). Таким образом, к концу реформы в обращении остались только кредитные билеты и серебро (золото имело хождение но банки его официально не обменивали). Было также установлено и ограничение на обмен: 300р. в Москве и С-Пб. и 100р. в провинции. До 1855г. в России существовала твердая валюта.

Разница между ассигнациями и кредитными билетами: ассигнации – казначейские билеты , кот печатались по мере надобности (инфляционная единица); кредитные билеты – внедрялись для предоставления средств в кредит (тем, кто обращался в банк за ссудами) и подлежали обязательному возврату, при этом наблюдалась само регуляция количества кредитных билетов – их было ровно столько сколько требовалось для коммерческих операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]