Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

13.2. Трестовский хозрасчет 20х гг.

Реформа в крупной промышленности началась Декретом 11 августа 21г. – по кот крупные предприятия оставались в собственности государства. Но управление ими было децентрализовано, были упразднены большое количество главков. Основным звеном их управления были тресты. Объединения в которые входили единородные по отраслевому профилю предприятия, расположенные в одном регионе и технологически связанные между собой: например, трест Югославль (100тыс. рабочих и 7 тыс. служащих), трест Моссукно (объединило 20 мелких фабрик). В середине 23г. в советской России насчитывались 478 таких трестов. Со времен начала реформы центральные органы уже не могли оказать непосредственного влияния на эти предприятия. Единственное условие планы должны были быть утверждены ВСНХ. Теперь тресты стали в финансовом отношении стали независимыми, они сами находили поставщиков и потребителей. Были переведены на самофинансирование и самоокупаемость. Часть предприятий осталось на попечении госбюджета. В них тоже создавались тресты (стратегические отрасли). Это было нужно для того, чтобы они вступили в связь с потребителями и конкурировали между собой. Хозрасчет в трестах устанавливался на уровне администрации, т.к. она распоряжалась всеми средствами, но в самом тресте сохранился принцип «общего котла», характерны для периода военного коммунизма. Тресты пользовались большой хозяйственной самостоятельностью. На первых порах цены на трестовских предприятиях были слишком высокими. Осень 23г. – начался кризис сбыта, т.к. крестьяне не могли на свои доходы от продажи с/х товаров приобретать промышленные товары, т.к. цены очень расходились, образовались ножницы цен.

Возникают синдикаты – паевые организации. Один из самых крупных – текстильный. Он был связан с поставщиками и розничными торговцами. В то время но долю частного капитала приходилось 75% торгового оборота.

13.3 Восстановление с/х промышленности. Иностранные концессии на территории ссср.

Деревня стала подниматься не сразу, хотя ей были предоставлены широкие возможности. Но препятствием стал голод 21-22 гг. В 34г. в Поволжье разразил страшный голод. С весны 22г. стала поступать помощь их Америки. Компания «Ara» развернула систему кухонь где могли питаться 6-10 млн.чел. Летом 23г. власти выжили «Ara» . К 25г. начинается подъем деревни. Появляется практика наемного труда (Декрет от 22 мая 22г.) и использование на основе аренды необрабатываемых земель. 2,5% крестьянских хозяйств использовали наемный труд. 7% прибегали к аренде. Постепенно увеличивается площадь посевных земель и поголовье скота. Увеличивается животноводческая продукция на рынке. Объем продукции зернового хозяйства составляет в 25г. 64% от довоенного уровня, Существовала проблема транспортировки. В это время появляются государственные заготовительные организации, но они скупали зерно по заниженным ценам. В 23г. крестьянин, продав один пуд ржи, мог купить ситца в 4 раза меньше чем в 13г. Тогда в 21г. стала распространяться система контракции, хотя цены все же были занижены.

В промышленности в середине 20х гг. были восстановлены квалифицированные кадры. Шел процесс переселения крестьян в города в 13-14гг. – 2 млн.чел. 25-26гг. – 3,5 млн.чел. покинули деревню. В это время поднимается уровень безработицы, строятся биржи труда, но на них идут регистрировать не все. Восстановление предприятий идет довольно медленными темпами. Так на юге России почти полностью была разрушена металлургическая промышленность (было разрушено 165 доменных печей), угольная (большинство шахт было просто затоплено).

Центром по восстановлению хозяйства стал Госплан СССР организованный в феврале 21г. как орган народного хозяйственного планирования. Здесь работали крупнейшие экономисты, ученые. Было решено восстановительные работы начать, прежде всего, в промышленности. Восстановительный процесс очень затянулся. Декабрь 20г.- План ГОЭЛРО он предполагал функционирование 30 электростанций 1) восстановительный процесс восстановил старую отраслевую структуру экономики. 2) процесс шел на основе старой технологической базы.

Иностранные концессии: Ноябрь 20г. (еще до НЭПа) – начало концессионного процесса, т.е. привлечение иностранного капитала. Предполагалось , что иностранцев заинтересовал рынок сырья и повысилась норма прибыли. Концессия- договор, кот заключался с иностранными предприятиями, кот давало право им строить за свой счет предприятия или разрабатывать месторождения сырья. И эксплуатировать все это. По истечению срока концессии, предприятие передавалось в собственность советскому правительству. Создается государственно- капиталистический уклад. Ноябрь 21г. – заключен 1ый договор об аренде с Армандо Хоммер. Наибольшее количество концессий действовало в 26г. (101). Наибольшее количество создавалось именно в сырьевых отраслях. Ленские золотые прииски -«Ленагольдфильц» оказались во владении у Англичан. Американцев интересовала добыча марганца на Кавказе, Грузии. Лесозаготовками интересовались Голландия, Англия, Нормандия. Англичане интересовались также и металлургическим комплексом Урала. Доля иностранных концессий в общем, объеме производства была очень мала примерно 1 %. Однако присутствие иностранного капитала по отдельным отраслям составила марганец-45% , Ленагольдфильц – 37% в России, и т.д. Концессии способствовали формированию новых отраслей, производств, повышению квалификации рабочего персонала, увеличения занятости, накопления в госбюджет. Но правительство прекращает концессионные договоры преимущественно особо долгосрочные: 1 окт. 29г. – 59 концессий, 1 октября 33г. – 17 концессий, 1 января 37г. – 5 концессий.

Решение о введении Нэпа было связанно с очень важным политическим решение принятом на X съезде ВРК, о запрещении фракционной борьбы 1) в 20е гг. увеличивается политический и экономический разрыв с Западом. 2) внутри страны поднимается новый слой собственников. В связи с этим власть чувствует себя не очень уверенно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]