Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

9.3.Крестьянская реформа 1861г.

Положение дворян было в тот момент исключительно натуральный характер, прибыльны, к началу реформы 1861г. они направляли на рынок около 70% валового объема с/х продукции. Дворянское хозяйство не несло практически никаких расходов и издержек, крестьянин должен был приходить на работу со своим инвентарем и скотом. Начинаются волнения, так как среди крестьян ходили слухи о готовящейся воли. (1797г. правление Павла Закон о 3дневной барщине , запрет на работу в религиозные праздники.) Крестьяне получили право приобретать имущество в 1848г. но личная зависимость от господ по –прежнему оставалась.

В 1855г. – смерть Николая 1, позорный Парижский мир после Крымской войны 1853-1855гг. В 1858г. была создана специальная комиссия по крестьянскому вопросу. 19 февраля 1861г. – «Манифест 19 февраля» и « Положения 19 февраля»: определили условия освобождения крестьян.

  1. Крестьяне получали личную свободу, и право на владение личным имуществом;

  2. Земля (приусадебные участки, полевой надел и общественные угодья) объявлялся общественной собственностью и подлежал выкупу;

  3. Размер выплат зависел от размера надела, а размер надела оставался не тем что был до реформы. Для регуляции размера надела Россия была разделана на 3 основные полосы: нечерноземную (еще на 8 местностей), черноземную(9), степную(12). В пределах одной местности устанавливался единый душевой надел на душу мужчины. Основная особенность в том что для каждой местности был установлен не единый размер а наивысший и наименьший душевой надел, при этом наименьший составлял 1/3 наивысшего. Иногда после договора с помещиком крестьянин получал больше территории чем он обрабатывал до реформе но чаще было наоборот, и от крестьянского надела отрезали излишек (так называемый отрезок). Так как земля должна была выкупаться то существовал еще один способ, помещик мог предложить ¼ наивысшего надела крестьянину с условием о бесплатной передаче (дарственный надел), но на большее в дальнейшем крестьянин претендовать не мог. На этот вариант согласилось только 10%.

  4. Выкуп: единого срока выкупа установлено не было. Таким образом, возникает переходный период когда выкуп еще не выплачен, крестьяне официально еще жили на земле помещика , и поэтому взамен должны были выполнять барщину либо оброк- временные обязанности (денежный оброк значительно вырос (8-10р. с мужского пола если получал наибольший надел, в С-Пб. – 12р., средний 9р.), барщина уменьшилась). Если крестьянин брал меньшую часть земли, оброк распределялся не равномерно по десятинам: 1ая десятина – ½ всей суммы оброка, 2ая десятина –1/4 , на остальные десятины приходились поровну оставшиеся 25%. Обосновывалось это тем что первая десятина содержала в себе приусадебный участок и усадьбу крестьянина, т.е. самые лучшие земли (хорошо удобрялись). Сумма выкупа вычислялась по величине оброка , идея: сохранить помещику после крестьянина бывший доход – через капитализацию. Т.е. крестьянин должен был выплатить, в общем, сумму , будучи заложенной, в банк которая приносила бы тот же доход кот и был в %. Т.е. цена за землю привязывалась не к рыночным ценам за землю а к помещику. Никакой крестьянин не был в состоянии выплатить эту сумму сразу, поэтому государство после уплаты единовременно крестьянину 20% от всей суммы выкупа вносила оставшиеся 80%. Становясь государственным должником, крестьянин должен был ежегодно выплачивать государству 6% от суммы в течение 49лет. Эта сумма в общей сложности превышала первоначальную величину выкупа и конечно цену выкупаемой земли.

Процесс перехода крестьян на новую экономическую основу растянулся, 25% крестьян тянули, потому что ходили слухи если не платить то землю дадут даром. Через 20 лет был издан указ об обязательном переходе без выплаты и оставлять помещику 20% суммы очень не хотелось. В этом же году были отменены и временные обязанности. Казенные крестьяне и удельно-ведомственные оказались в лучшем положении – за ними укрепили наделы в дореформенной величине.

Отличия от Запада:

  1. Не была создана крестьянская собственность на землю. Земля отводилась в собственность не крестьянину а всей общине в целом. 165 статья- возможность приобретения земли отдельным крестьянином в собственность за полную цену . До завершения выплат (49лет) земля находилась в общественной собственности так как при этом под воздействием круговой поруки выплаты осуществлялись постоянно. Земля периодически переходила (переделывалась) из рук в руки.

  2. Крестьяне не были уравнены в правах хотя и получили права личности (вместе с тем, сохранялось сословное общественное устройство). Крестьяне не обладали правом передвижения в течение 9 лет. Это предотвращало массовое переселение крестьян в город, что могло ухудшить положение на рынке труда.

  3. До вся власть административная и судебная по поддержанию правопорядка принадлежала помещику. Государство было не в состоянии создать «низовую организацию», поэтому вводится общинное самоуправление крестьян, позже были введены земские учреждения, кот осуществляли местное самоуправление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]