Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

14.5. Западная экономическая интеграция – (еэс-ес).

После 2 Мировой войны в Европе стало наблюдаться соперничество СССР и США. Оказавшись в этом положении, Европа очень осторожно старается выйти из тени этих держав. Идея объединения Европы была высказана в сентябре 29г. министром Финансов в Лиге Наций он предложил создать объединенный союз - идея национального сообщества . После 45г. они реализовать эту идею не решились. В 47г. начался процесс экономической интеграции, таможенным договором между Бельгией и Нидерландами.

Франция, ФРГ и Италия заключили соглашение единой угольной и металлургической промышленности (беспошлинный перевоз). ЕВРАТ

Соглашение о создании ЕЭС в Риме 25 марта 57г. Уже тогда 6 стран выдвинули идею создания единого европейского государства. Речь шла об экономическом объединении, – прежде всего о создании единого рынка. Это значит, что правительство стран – участниц постепенно должно было отменить все пошлины и количественные ограничения (не только для угля и стали). Это должно было привести к слиянию рынков. Страны – участницы обязались придерживаться единой таможенной политики. Римское соглашение касалось и свободного перемещения факторов производства (рабочей силы и услуг). Единая валюта, с/х, налоговая политика, унификация тарифов стандартов. Все это было необходимо для создания рыночной конкуренции. В течение первого этапа, в котором создается единый торговый рынок. К 68г. к этому времени были отменены таможенные пошлины. Были согласованы тарифы, стандарты товаров, рынок капитальных вложений, сняты ограничения на перемещение рабочей силы. Все это способствовало более рациональному распределению факторов производства. В 620е гг. объемы торговли в странах ЕЭС увеличились в 6 раз. Больше половины вывозимых товаров поглощалось внутри них. Создание такого емкого рынка на континенте привлекло многих, но не все были «за» и разделяли политические цели сообщества. По инициативе Англии в январе 61г. Австрия, Швейцария,, Португалия и Скандинавские страны образовали Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли (ЕАСТ) это была альтернативная ЕЭС организация. Но дальше таможенных договоров этот союз не пошел. Англия пыталась проникнуть на этот общий рынок, но в 73г. Англия , Ирландия были приняты в ЕЭС, а затем в 81г. –Греция, 86г. Испания и Португалия. Он стал включать 320 млн. человек, 12 стран. В соответствии с Римским договором были организованы Комиссия европейского сообщества, Совет министров. В 79г. проводятся выборы в Европейский парламент. Выборы прямые, срок 5 лет. Первоначально компетенция ЕЭС распространялась только на сферу торговли , рынков сбыта. Каждая страна делает взносы в бюджет ЕЭС на проведения разных мероприятий. Долгое время ЕЭС покровительствовала развитию с/х политика преследовала цель само обеспечения продуктами питания. Устанавливаются единые цены Здесь был предусмотрен рыночный механизм воздействия на цены. Был создан аграрный фонд, который осуществляет закупку с/х продукцию по ценам установленным министрами. В результате политики происходит отток с/х продукции в закрома фонда. На рынке увеличивается спрос что влечет увеличение цен. Таким образом, фонд способствует выравниванию цен. Цены фонда по кот производились закупки всегда были выше рыночных.

Эта политика привела к увеличению с/х продукции, начинается импорт продуктов с/х. Но эта политика, будучи искусственной, привела к тому что на рынке розничные цены повысились на 30%. Систематические закупки фонда привели к залежам продукции. Масло стало поступать в СССР. Это не было хорошим выходом, и продолжалось недолго. Начиная с 85г. происходит отход от этой политики. В ЕЭС всегда сохранялись фонды для выравнивания уровней развития стран. Направления: Италия – север и Юг. Разрабатываются программы, предоставления средств. Но часто возникали споры по поводу взносов, Англия не хотела предоставлять средства для поддержки аграрной политики ЕЭС.

Валютная политика: в 79г. в ЕЭС была достигнута договоренность страны участницы обязались поддерживать курсы на зафиксированном уровне, отклонением в 2,25%. В феврале был подписан Единый Европейский акт, в 91г. Мастрихтские соглашения. С 87г. вступил в силу 1) положение нетарифных барьерах: санитарные и технические . Был сменен таможенный контроль. Был открыт доступ нац. компаний к заказам независимо от того, какой стране принадлежит компания. В 93г. ЕЭС был преобразован в Европейский Союз. Страны участницы ввели европейское гражданство, провозгласили создание Военно-политических, военно-экономических союзов. ЕС стал на пути к созданию единой валюты. 1 января 99г. начинается 1ый этап перехода стран ЕС на валюту «евро». Зона «евроленда» – 11 стран, а с 2002г. к ним подключатся и остальные.

Задача банков в этом случае поддержание курса. А эмиссионным учреждением стал банк во Франкфурте на Майне. Национальное правительства остаются. Они решают национального бюджета, осуществляют сбор налогов, но над ними действуют наднациональные органы. Эмиссия из ведомства национальных банков. В 91г. включение в зону свободной торговли ЕАСМ. По некоторым показателям ЕС сравним с США. В 96г. ВНП 15 стран = 18% от мирового что примерно равняется и доли США. А доля мирового экспорта составила 15% что даже выше США кот поставляет 12%. Это начало заката доллара как единственной мировой валюты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]