Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Тема 6 Промышленные переворот в Англии и начало эпохи экономического либерализма на западе в сер 18в.

  1. Промышленный переворот в Англии 60е г. 18в – 40е г. 19в.

  2. Манчестерское движение и переход Англии к политике свободной торговли 30е г.-60е г. 19в.

  3. Образование США, их территориальный и хозяйственный рост в 19в.

  4. Французская революция 1789-1793гг. Реформа Наполеона I и особенности экономического развития Франции в 19в.

  5. Аграрные реформы в Германии, экономическое и политическое объединение страны.

  6. Введение в обращение банкнот. Английский банк – 1ое эмиссионное учреждение Европы, депозитные банки.

6.1. Промышленный переворот в Англии 60е г. 18в – 40е г. 19в.

После того как Англия перехватывает господство у Голландии и Франции, отнимает Канаду. Т.е. получает фактически господство на море. Но практика показало, что только монополия на море еще не обеспечит господство Англии на Мировом рынке, это связано с формированием в Европе производств, производящих аналоги восточных товаров, кот по качеству порой превосходят оригиналы по качеству. В 18в. Англия продолжает торговать в основном шерстью (т.к. уже была сформирована хорошая сырьевая база для этой промышленности). Но постепенно начинают появляться и новые виды производств, например, на основе индийских образцов начинает развиваться хлопчатобумажная промышленность. 1ое десятилетие 18в. она составляет только 5% относительно шерстяной. Но именно эта отрасль стала началом промышленного переворота в Англии. Такое довольно часто бывает, что еще новая и слабая отрасль, где нет еще сильного давления традиций развивается на основе высокой технологической оснастки. Большую популярность в это время получает ситец . 1733г. Джон Кей изобрел летающий челнок для ткацкого производства. Что значительно увеличило скорость производства, но было нарушено равновесие между производительностью труда при изготовлении ниток (пряжи) и самой ткани, начинается простой ткачей. 1765-1767гг. Харгрейвс сконструировал механическую прялку «Дженни» – произошла революция в прядильном производстве (8-15 прялок мог обслуживать один рабочий). Происходит перепроизводство пряжи, ткачи не успевали справляться с объемом пряжи и пряжа начинает экспортироваться заграницу. 1785г. священник Картрайт изобрел механический ткацкий станок, что позволяет поднять производительность ткачей в 40раз. Но машине завоевывают промышленность Англии не ровно.

Промышленность выражается не только в механизации производства, но и в появлении новых технологий. Английская металлургия сначала работала на древесном угле, но так как в морской стране лес бережется как сырье для кораблестроения (лес в Англию ввозился из Швейцарии и России). В 20х-30х гг. начинается топливный кризис. Дерби начал производить опыты по применению в металлургическом процессе каменного угля (Англия особенно богата его месторождениями), каменный уголь придавал металлу ломкость, чем значительно снижал его качество. В 1735г. он нашел путь нейтрализации – негашеную известь. В 80х г. было изобретено Кортом « пудлингование» – способ изготовления железа из чугуна с помощью каменного угля. Английская металлургия переживает подъем после перехода на новую топливную основу. Это повысило спрос на каменный уголь и стимулировало развитие каменноугольной промышленности.

Промышленный переворот в Англии идет неравномерно по отраслям. Ядром процесса стало изобретение парового двигателя – его создал Джеймс Уатт. В 1769г. он взял патент на проведение исследований, в 1784г. продемонстрировал свое изобретение, его изобретение привело к настоящей революции в транспорте, а также к появлению новой отрасли, такой как машиностроение. 1ые машины были уникальны т.к. изготовлялись вручную, потом их производство становится унифицированным, после изобретения механического токарного станка в 1797г. Промышленный переворот постепенно охватывает все страны. Он привел к значительному повышению производительности а, следовательно, и к грузооборотам что требует в свою очередь усовершенствования транспорта.

Англия начинает расширение своей речной системы. В 1755г. был построен канал соединивший Манчестер и Ливерпуль. Пик строительства каналов приходится на 1790-1805гг. Это строительство каналов отодвинуло на второй план строительство ж.д. на конец промышленного переворота (20е г. 19в.). Существовало несколько проектов по строительству ж.д.: в Англии победил проект братьев Стефенсонов – кот сконструировали паровоз с паровым двигателем.

В 1829г. построена 2ая ж.д. между Манчестером и Ливерпулем, 1ая была построена в 1725г. как опытная и не имела реального значения. Строительство ж.д. способствует расширению внутреннего рынка страны.

В 1807г. Робертом Фултоном был сконструирован 1ый пароход, совершивший 1ый рейс из Ливерпуля в Нью-Йорк в 1819г. С появлением пароходов решилась проблема быстрой доставки грузов. На пароходах в Англию поступал лес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]