Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

5.2. Рост служилого землевладения в 16-17вв.

Важнейшей функцией государства в это время – охрана границ. Для ее осуществления уже при Иване 3 происходит увеличение численности войск. Не имея возможности регулярно оплачивать военным их жалование , государство создает целую систему поместного землевладения (особое распространение оно получило именно в приграничных областях). Вотчинное землевладение напротив было широко распространено в основном в центре страны, здесь находились имения князей и церкви. Поместное землевладение было наследным (как правило, поместное владение передавалось именно младшему сыну), но делалось это официально от имени государства. Средний размер поместья 10-30 дворов. Владелец поместья должен был по требованию государства являться «конно, людно и оружно». Вскоре на службу были должны являться и вотчинники.

В 16-17вв. в системе управления Россией была использована система приказов: посольский – ведал иностранными отношениями и таможенными пошлинами, охраной границ, большой казны – сбор налогов с торговых людей, поместный и др. Таким образом, приказы нередко сочетали в себе разнообразные функции.

5.3. Государственные финансы. Закрепощение сословий на Руси в 16-17вв.

Смотри в 5.1.

5.4. Оживление внутренней торговли в 17в. Новоторговый устав 1667г

1653г. – Торговый устав 1667г. «Новоторговый устав» (10% пошлина от цены на ввозимый товар). Этим же уставом было запрещено иностранцам ведение розничной торговли, а оптовая ограничивалась только Архангельском. Таким образом, розничная торговля целиком сконцентрировалась в руках русских купцов. Со второй половины 16в. начинается активное привлечение в Россию иностранцев. Немецкая слобода в Москве была населена в это время преимущественно англичанами (немцами на Руси в то время называли всех иностранцем), но и др. иностранцев тоже. При Алексее Михайловиче было положено начало тульским оружейным заводам (А. Виниус), производству бутылочного стекла в Москве, Олонецкому горному округу. К наиболее развитым промыслам относились соляной, рыбный, пушной, производство поташа. Целый ряд товаров в это время был объявлен заповедными (т.е. их продажа была объявлена монополией государства). Именно продажа заповедных товаров давала казне стабильный источник прибыли, на внутреннем рынке широкое распространение получают такие товары как холок, мыло, железные изделия и др.

торговля носила ярмарочный характер. Наиболее крупные ярмарки Макарьевская в Нижнем Новгороде и Ирбитская Сибирь. В «Новоторговом уставе» внешней торговле были посвящены только 7 статей, и 94 – внутренней.

5.5 Медный бунт 1663г.

На Руси существовали монеты следующего достоинства 1 копейка (0,67г. серебра), деньга – ½ копейки, ¼ копейки - полушка. В 1654г. появился рубль.

С 1658г. начинается выпуск медных монет, которые были приравнены серебряным и имели одинаковый с ними внешний вид. Чеканка для покрытия расходов казны, а также появляются фальшивые монеты, что привело в резкому снижению их стоимости. Курс в 1660г. – 2:1, 1663 – 15:1. В ходе подавления медного бунта в Москве было казнено 1000 чел. В этом же году власти объявили об изъятии медной монеты из обращения по курсу 10:1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]