Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Тема 8 : Вступление стран Запада в эпоху мирового хозяйства (1870-1914гг.)

  1. Проблема рынков и колониальная политика конца XIX – начала XX вв. Мировая торговля , пути сообщения, средства обращения в последней трети XIX- начале XX вв.

  2. Вторая техническая революция, распространения новых организационных форм капитала в промышленном и банковском деле.

  3. Завоевание США ведущих позиций в мировой промышленности.

  4. Экономический подъем Германии в последне трети XIX- начале XX вв.

  5. Утрата Англией промышленной монополии в последне трети XIX- начале XX вв.

  6. Особенности развития Франции в этот период.

8.1. Проблема рынков и колониальная политика конца XIX – начала XX вв. Мировая торговля , пути сообщения, средства обращения в последней трети XIX- начале XX вв.

Период свободной торговли, открытый в 1860г. Когнитским торговым договором закончился в 1878г., когда страны перешли к резко выраженному протекционизму. Ведущие страны европы и США дружно подняли таможенные пошлины на импортные товары. Это была реакция на торговую экспансию Англии, для англ.товаов был закрыт вход на внутренние рынки. Появилось новое экономическое напрвление неомаркантилистов ( 60-е-70-е гг.) кот находилось в ярком противоречии с возникшей тенденицией формирования мирового хозяйства. Это объединение проявилось в таком явлении как мировые экономические кризисы, кот раньше носили исключительно локальный характер. Кризисы перепроизводства охватывают сразу группу стран в 57,66,73,93г. Несмотря на протекционистскую политику между странами сохранялись очень тесные связи. Протекционистские барьеры не смогли остановить процесс сближения экономик, страны в кот был накоплен значительный капитал начинают его постепенно вывозить ( чтобы создать подобнве предприятия заграницей). Постепенно эта интеграция приводит к выравниванию уровня экономического развития разных стран. В 19в. страны континентальной Европы и США осваивают технологические достижения Англии. Встает вопрос о сбыте готовой продукции, т.к. при машинном производстве внутренних рынков становится недостатоно. В конце 19в. новое значение приобритает колониальный вопрос. С 80-хг. Европейские страны пытаются обеспечить свою промышленность надежными рынками сбыта - колониями. В ходе индустриаизации возникает также потребности и вновых видах сырья ( например: хлопок, основным поставщиком которого была США, но по мере развития этой отрасли страны пытаются ослабить свою сырьевую зависимость, следовательно становится необходимым создание своих собственных плантаций). Колониальный раздел Африки привел к созданию новых колониальных империй таких как бельгия, Италия, Германия, Англия. В этих колониях выращиваются как традиционные культуры такие как чай, лекарственные растения, ароматические растения, сахарный тростник , но и существуют плантации технических культур таких как каучуконосы, масличные пальмы. Колонии становятся источником ценных рудных материалов. В процессе освоения строятся порты, ж.д., идет переселение части населения, постепенно осваиваются не только прибрежные районы но идет и расширение вглубь. Объемы мировой торговли за 20 лет ( 1890-1910гг.)выросли в 2 раза . Растет и товарообен

Революция в области водного транспорта началась с открытия в 1869г.Суэтского канала, это очень встревожило Англию. Суэцкий канал был построен французами по проекту Лесепса, канал вернул Средиземному морю то значение, кот он имел до начала Великих Географических открытий. Появилась возможность попасть в Индию через Средизумное море –Суэцкий канал –Красное мире – Индийский океан. В 1814г. Англия получила отров Мальту ,( т.е. возможность контроля Западного и Восточного направлений), Гибраалтар. Право владений принадлежаало частично султану Хедифу, кот в 1875г. находясь на грани банкротства продал акции суэтского канала Англии, таким образом Англия становится единственным совладельцем Франции. Англия также выторговала у Турецкого султана Кипр. В 1914г. был открыт другой канал который завершил процесс объединения мировых коммуникаций –Панамский канал, находилсяя в собственности у США. Во второй половине 19в. начинается широкое использование паровых судов. Паровой флот принимает на себя основной груз перевозок. Облегчению мировых связей способствовала унификация средств обращения. ( Франция, Италия, Бельгия, Швеция) в 1805г. объединяются в Латинский монетный союз, так называемый потомычто в его состав вошли страны чьи языки происходили от Латыни. Было договорено об унификации денег, т.е. о том что золотые серебрянные монеты будут одинакового номинала ( т.е. одинакого веса, размера и пробы), названия останутся разными но стоимость одинакова. Это значительно способствовало усилению товарообмена между странами.

В 70-хг. Происходит переход многих стран к золотому стандарту. Пример подала Англия , где была созданна новая денежная система при которой банкноты имеют золотую основу и обмениваются по единому курсу. Но довольно долго она остается в одиночестве. Вообще , до этого действовала биметаллическая система при кот расчеты происходят банкнотами и монетами из золота и серебра по фиксированному курсу. Например, Франция ввела биметалическую систему в 1803г. и установила четкое соотношение между золотом и серебром 1:15,5 При этом Добыча золота и серебра не меняет этого курса. В других странах ( Германия, США, Россия ), существовала система серебрянного монометализма при кот законным платежным средством признается серебро, именно на серебро проиходит обмен облигаций. Золотая монета хоть и учавствовала в сделках но банком не принималась. В начале 70х г. обнаружился рост добычи серебра , что приввело к удорожанию золота ( 1:30). Страны накопившие достаточное количество золота перешли на золотой стандарт ( 1872г. Скандинавские страны, 73-США, Германия, 76г.- Франция). Переход большинства стран Запада на систему золотого тандарта хоть и произошол почти одновременно но был инициирован исключительно изнутри этих стран ( договора между странами об этом не было). После реформы проведенной Витте на з.с. перейдет и Россия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]