Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

2.6 Цеховой строй Средневекового ремесла на Западе.

Хозяйственная деятельность была сконцентрирована в городах, а не в отдельных замках, в виде ремесленных мастерских и в феодальных поместьях. Размещение новых западных городов определялось потребностями крестьянина (т.е. чтобы в течение суток он мог приехать продать свой товар и успеть вернуться). Происходит установление тесного товарообмена между городом и деревней. Город становится сосредоточием мелкотоварного производства. Среди отраслей промышленности на первом месте находились ремесла, обслуживающие военное дело шлемы, латы и т.п.)они отличались исключительно высоким уровнем качества. Также существовали горные промыслы, соль, уголь и т.д., которые играли подсобную роль поставщиков сырья ремесленникам. Позднее номенклатура ремесла расширяется, вырастают объемы производства. В течение периода до 15в. тормозилось технологическое развитие, связанное с низкой организацией ремесленного производства. Городское ремесло было организовано в цехе, при этом этот вид социального устройства не был навязан, с социальной точки зрения было очень почетно состоять в цехе. Как было сказано объединение шло по личной инициативе, так как это помогало преодолеть конкуренцию в условиях узкого внутреннего средневекового рынка (причина малой емкости рынка было и то что ремесленники работали на заказ). Основной функцией цеха было регулирование производства и сбыта, каждый член цеха имел свою мастерскую и там же сбывал свою продукцию. Мастера пытались закупать одно и тоже сырье для своей продукции, дабы качество готовой продукции не отличалось из-за качества исходного сырья. Устанавливалось продолжительность рабочего дня и объем производства, готовые изделия подлежали осмотру старшинами цеха, следившими за производством, на эту продукцию ставилось клеймо цеха, выручка оставалась в руках мастера. В таких условиях было просто невозможно разбогатеть, либо значительно выдвинуться, цех становился орудием подавления предпринимательской инициативы, но при этом страховало от разорения, и предоставляло стабильный сегмент на рынке сбыта. Еще одна функция –это поддержание монополии, т.е. не допустить сельских ремесленников-одиночек, на рынок города). Для поддержания товарищеского духа устраивались совместные трапезы. Цех представлял собой и религиозную общину, т.е. у каждого цеха было свое кладбище, своя церковь, даже свой покровитель. Членами производственного цеха считались только мастера, в отличие от подмастерьев и учеников. Для прохождения юноше по цепочке ученик в течение 7 лет - подмастерье-мастер, став подмастерьем и чтобы получить титул мастера ему нужно было совершить путешествие, вернувшись сдать экзамен, сделать суперэкземпляр и устроить общую трапезу для членов цеха. В цехах культивировалась взаимопомощь, совместное воспитание сирот, материальная помощь вдовам.

С XIV-XVвв. начинается упадок цеховой организации. Звание мастера становится наследственным, и передается вместе с профессиональными секретами от отца к сыну, удлиняется процесс ученичества, формируется слой вечных подмастерьев. Члены цехов очень осторожно относились к техническим новшествам. Например, в 15в. бурно развиваются следующие отрасли сукноделие – была изобретена валяльная мельница –она могла заменить работу 24 чел и её использование было запрещено. Происходит процесс специализации цехов и дифференцирование в рамках одной отрасли. Например, производство сукна разбивается на валяние, чесание и т.д. По этой причине образовалась следующая зависимость, цех, осуществлявший первую стадию, закупал сырье и оказывался как бы работодателем для последующего. Начинает развиваться дух предпринимательства. В 16в. начинают появляться мануфактуры, проблема была в том, что цеха не подпускали конкурентов к рынкам города. (1ый цех Свечников появился в Париже в 1061г. в 12в цехи распространяются повсеместно, в Париже насчитывается уже 100 цехов, а в 14в 300.) После появления машинного производства в 18в. цехи окончательно исчезают, в Германии это произошло в 19в.

2.7

По мере роста благосостояния городов рождается желание и к политической независимости и самоуправлению. Еще в 12в. в Ломбардии начинается движение Коммунальные революции. Это происходило следующим образом граждане выходили на площадь и клялись в верности (раньше клятва приносилась только вассалом сюзерену). Это была своеобразная революция, образовывалась городская коммуна, избиралось управление (в ратуше). Сюзерену предлагалось просто откупиться, но иногда случались и военные столкновения. «Вольные города» в основном в германии. Освободительное движение из города перемещается в деревню, в город стремилось огромное количество сельчан. Устанавливалось правило: если несвободный человек, попавший в город и проведший там 1год и 1 день, не был найден он считался лично свободным. В процессе освобождения лично зависимых крестьян - сервов огромную роль сыграла церковь. В 1167 Папа Александр 3 потребовал чтобы все христиане перестали считаться рабами, Франция первая откликнулась и начала освобождать сервов. Таким образом, к 13в. произошло освобождение, они получали все личные права, отменялись повинности, освобождение происходило за выкуп. На положении простых вилланов они должны были платить за землю и обладали правом передвижения. Происходит переворот внутри феодального поместья предпочитаются товары со стороны. Начинается процесс замены натуральных повинностей деньгами. До этого земля господина делилась на две неравные части на первой работали сервы – лично зависимые крестьяне на другой крестьяне – виллане – держатели. В 13в. начинается отказ сеньоров от ведения хозяйства на основе барщины. Прекращается использование крестьян для обработки земли. Господская земля разбивается на части и передается мелким феодалам (вассалам) или новопоселенцам, в замен получали денежный оброк. Замена натуральных повинностей денежными – процесс « коммутации». Многие начинают переселяться в города. Это сигнал того что феодализм как система себя исчерпал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]