Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

7 . 3. Эпоха Екатерины 2. «Золотой век русского дворянства»

При Екатерине дворянству начинают платить жалование, широко развернулась практика раздачи казенных земель с крестьянами в дар ( фаворитам). Во второй половине 18в. преобладают средне и мелко поместные дворяне. – примерно 60%. Одновременно появляется и круг владельцев огромных владений в 10-в тыс. душ. Орловы, Шереметьевы и др. Переселение дворян в деревню изменило жизнь поместья. Повышается предпринимательская инициатива у дворян. Основной источник дохода земледелие ( барщина увеличивается до 4-5дней в неделю, работать был обязан мужчина.). В это время из поместий идут обозы с хлебом, хлеб экспортируется. Рост цен на хлеб начинается в 60-х г. и продолжается до 30-х г. 19в., в конце 18/в. произошло увеличение сбытовых возможностей из-за открытия черноморских портов. Росту благосостояния дворянства способствовало в то время само правительство , кот предоставило ряд монополий дворянам.

Еще 23 марта 1714г. вышел указ о передаче земли в наследство только к одному из сыновей. Государство отказалось от прав собственности на землю служилых дворян, но эффективно воспользоваться до 1762г. дворянам этим не удалось. Указ Петра 3 предоставил дворянам выбор : служить либо нет. С 1714г. прекратилась практика раздачи населенных земель за службу, Дворяне перестали получать жалование за службу, но им стали дарить землю в награду. До 1762г. дворяне не могли заниматься хозяйственной деятельностью, теперь занимаясь самолично своим хозяйством они переводят своих крестьян на барщину. В нечерноземных районах более популярны становятся оброки. Русское дворянство вступает в полосу аграрного предпринимательства.

Монополия на торговлю водкой находилась в руках государства хотя ее производителями являлись в большинстве своем дворяне. С 80-х г. 18в. начинается инфляция. Растет волна отходников, т.е. крестьян уходящих в город на заработки – что способствует становлению капиталистического строя. Растет купеческая мануфактура за счет привлечения крестьян отходников , но это не было особо прибыльно т.к. из зарплата должна была включать помимо прожиточного минимума величину оброка для их хозяина. В 1780г. Екатерина 2 упразднила мануфактур-коллегию, в 1783г. также участь постигла и Берг коллегию, а надзор стал осуществляться местными губернскими органами. Хозяйственное развитие страны продолжалось за счет увеличения территории, привлечения новых ресурсов, т.е. экстенсивным путем. В 1795г. были присоединены : Курляндия, Литва, Белоруссия, Волынь, Подолья. Северные берега Азовского и Черного моря. Благодаря этим присоединениям населения увеличивалось с 19 до 36 млн. Одновременно с территориальным расширением появились новые торговые пути через Черное море и Азовское моря.

Северное Причерноморье было названо Малороссия и передано в управление Потемкину. Эти территории постепенно начинают заселяться. ( Херсон – 79г., Николаев, Севастополь, Одесса – 94г.) Население Малороссии выросло примерно в 5 раз. Многочисленные земли раздавались дворянам с условием их обязательного заселения. Екатерина покровительствовала колонизации и отдельных областей, привлекала и иностранных колонизаторов. ( немцев) предоставляла их льготами. На Волге в Саратовской области была организована немецкая колония ( 46000чел). Они способствовали повышению технической культуры в обработке земли.

1785г. – « Жалованная грамота купечеству», чем она способствовала созданию купеческого сословия. Купцы подразделялись на 3 гильдии : 1ая- обладала правом оптовой торговли за рубежом и внутри страны, 2ая- оптовая и розничная торговля внутри России, 3ья- розничная торговля в России. Купцы освобождались от уплаты податей, и отменялись рекрутские повинности за взнос в казну 360руб.в год. 1775г. идет активный процесс строительства и восстановления старых городов. Чиновники: введение штатного жалования, что увеличило затраты казны. В 1764г. казна отобрала у церкви землю с населением около 2млн.чел, духовенству начинают платить жалование. Доля государственных крестьян в это время поднялась с 19 до 39% душ, что соответственно увеличивает и доходы в казну.

В течение своего правления Екатерина постоянно ведет войны:

Русско-турецкая война, с ней связано введение банкнот - ассигнаций. Правительство хотело покрыть многочисленные расходы по ведению войн. 1766г. – ведение банкнот было обусловлено фактически объективными причинами – а именно неудобство вести торговлю. О введении ассигнаций было объявлено в манифесте 29 февраля 1768г. Эмиссия осуществлялась 2мя "Променными банками", куда было положено по 1 млн. р. монетой и выпущены ассигнации достоинством 25-100р. Население приняло ассигнации, курс составлял 1р.ассигнациями = 1 р. серебром. Это равновесие сохранялось еще в течение 17 лет, до того момента как бумажная масса не стала превышать монетной. В 1785г. впервые российский бюджет стал дефицитным ( с этого времени он оставался дефицитным до 1888г.) В 1786г. Екатерина 2 объединила эти 2 "Променных банка" в единый Ассигнационный банк. Это был эмиссионный банк и занимался печатаньем ассигнаций. В конце правления Екатерины в обороте находилось 150млн.бум.денег. В 1787г. размен ассигнаций на серебреную монету был прекращен, т.е. курс начинает формироваться уже в соответствии с рыночными механизмами. В 1796г. 1 руб. ассигнациями имел покупательную способность в 79коп.серебров. С этого момента в России начинается инфляция. Помимо эмиссии Ассигнационный банк также принимал вклады и занимался учетом векселей. В 1786г. 2 Дворянских банка были слиты в Единый Государственный заемный банк, он выполнял те же функции , что и Дворянские: он выдавал ссуды как дворянам под залог имений, так и целым городам, срок возврата увеличивался от 3 лет до 37. Это стало причиной непроизводственного характера вложения денег. При Екатерине Россия получила выход к Черному морю: Севастополь, Херсон, Николаев, Одесса. Это становятся опорными пунктами на пути экспорта хлеба. Но в принципе он не приобрел широкого распространения. Главными портами по прежнему остаются Балтийские : Питер и Рига. Особенностями торговли 18в. стало преобладание закупок иностранными купцами. Русский рынок не обладал большой покупательной способностью, иностранные купцы не привозили с собой большого объема товара, но вывозили довольно много. Вся внешняя торговля России по прежнему оставалась в руках англичан и голландцев. Англичан в большей степени интересовало сукно, 60% всего экспорта составляла пенька, кожа и т.д. , средства от продажи шли на приобретение не английских товаров а французских отличавшихся высоким качеством и вкусом. Вообще-то Екатерина была поклонницей Англии, ( по большому счету в благодарность за содействие при восхождении на трон, но когда в Англии началась война, Россия придерживалась политики «вооруженного нейтралитета», что немного поохладило торговлю. В 1787г. с Францией был заключен торговый договор, но т.к. через 2 года во Франции разразилась революция , Екатерина запретила доступ французским кораблям в российские порты. В 1796г. правительством Екатерины был сделан большой заем в Голландии под 4-5% годовых. Он открыл целую вереницу последующих государственных займов России.

Как последовательница политики Петра Екатерина поощряла иностранное образование дворян. В её время исчезает языковой барьер между российским дворянами и иностранцами. Широкое распространение получает французский язык, русские дворяне ездят учиться в германии, отдыхать в Англии.

Итог: Россия выходит из 18в совсем иной страной, многое изменяется по форме но не по существу. Новые производства держались в основном за счет государственных заказов, т.е. держатся благодаря искусственной опоре. Новые производства опираются на принудительный крестьянский труд, но постепенно появляются и вольнонаемные рабочие. Банки значительно поддерживают хозяйственную деятельность дворян. Начинает развиваться торговля людьми, но при этом русское дворянство приобретает уже некоторый лоск. Поначалу основные средства казны поглощались войной, но к 18в. выдвинулась и другая статья гос. расходов - управленческий аппарат, городское строительство, в общем, рост расходов произошел примерно в 2 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]