Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент2 вариант.....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Менеджмент

1.Развитие менеджмента как науки.

Рассматривая развитие теории и практики управления выделяют несколько периодов: древний, индустриальный, систематизации, информационный. 1)древний период .Наиболее длительный период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в. В ряде мест ближнего востока прошел переход от присваивающего хозяйства, охоты, сбора плодов и т.д. к принципиально новой форме получения продукта - их производству, т.е. переход к производящей экономике. Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета возникновения менеджмента. 2)индустриальный период (1776-1890).Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит А. Смиту. А,Смит - классический, политический экономист , специалист в области управления. Он сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя, государства. 3)Период систематизации. 1856 –1960. Формируются новые направления, школы, течения. Меняются сами исследователи, их взгляды. В сущности то, что мы сегодня называем менеджментом зародилось во времена промышленной революции 19 века. Возникли фабрики. 4)Информационный период . (1960 по настоящее время). В дальнейшем наука об управлении развивалась параллельно с развитием мировой экономики и в конечном счете мы можем представить это развитие в виде последовательно-параллельного доминирования различных школ:1. Школа научного управления (1885-1920 гг.) 2.Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.) 3. Школа человеческих отношений (1930-1950 гг.) 4. Школа поведенческих наук - бихейвиоризм (1950 г. - по наст, вр.) 5. Школа науки управления (1950 г. - по наст, вр.)

2. Основные школы управления.

Классическая (или традиционная) школа управления. Тейлор. Основное внимание исследователей здесь направлены на вопросы эффективности труда в основном на низших уровнях управления организации: 1)повышение производительности и эффективности труда;2)нормирование труда;3)      работа с кадрами;4) мотивация труда работников;5) разрешение социальных проблем.

Административная (функциональная) школа управления. Файоль, Муни. Внимание представителей этой школы привлекли общие функции и принципы управления на всех уровнях управления предприятия. Они рассматривали следующие вопросы:1)основные принципы менеджмента;2)основные принципы управления;3)процессный подход к управлению;4)принципы работы менеджеров низшего, среднего и высшего звена управления;5)построение организации;6)централизация и децентрализация власти;7)мотивация труда и стабильность кадров;8)разделение труда;9)власть и ответственность;10)справедливость оплаты;11)контроль.

Школа человеческих отношений  Мюнстерберг, Фоллетт. Основное внимание исследователей этой школы привлекали следующие проблемы: 1)социальная ответственность бизнеса перед работниками;2)индивидуальная психология;3)человеческие потребности;4)мотивация работников;5)конфликты функциональные и дисфункциональные;6)      обеспечение единства целей и усилий членов коллектива;7)формальная и неформальная организация;8)статусы и роли членов коллектива;9)авторитет и лидерство в коллективе;10)роль социальных, половых, возрастных, этнических и др. факторов влияющих на эффективность труда.

Школа социальных систем. Мертон, Парсонс. Представители рассматривали соц. организацию как комплексную организованную систему с рядом составляющих:1)индивид;2)формальная структура организации;3)неформальная структура организации;4)статусы и роли членов организации;5)внешнее окружение;6)технические средства труда;

Школа имперического направления (менеджеризм). Дейвис, Эппли – представители. Империки считают, что нужно создать единую теорию управленческой деят-ти, что менедж-т должен быть построен на обобщении опыта прошлой работы с использованием методов экономических наук, психологии, социологии и т.д.

Новая школа управления  1950 г. В результате развития математики, кибернетики, вычислительной техники, экономико-математических методов управления. Форстер, Раппопорт. Вопросвы:1)сетевом планировании;2)планировании расписании поступления и расходования ресурсов, запасов в ходе технологических процессов;3)управлении и оптимизации запасов и ресурсов;4)прогнозировании;5)разработке макроэкономических моделей типа «затраты - выпуск»;6)статистических методах анализа и оценки ситуации.