Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_КП_испр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и технология производственных процессов»

Менеджмент

Методические указания к выполнению курсового проекта

Факультет промышленного менеджмента

Специальность 080502 – «Экономика и управление на предприятии по отрасли

«Наука и научное обслуживание»

Вологда

2008

УДК 658.012.4

Менеджмент: методические указания к выполнению курсового проекта. – Вологда: ВоГТУ, 2008. – 23 с.

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Менеджмент» содержат информацию, регламентирующую структуру и содержание работы. Практическая часть методических указаний (раздел 3) разработана доктором техн. наук, доктором экон. наук, профессором Шичковым А.Н., раздел 1, 2 – канд. техн. наук, доцентом Фроловым А.А. и канд. экон. наук, доцентом Ежовой Н.Э.

Методические указания предназначены для студентов 2 курса дневного отделения специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии по отрасли «Наука и научное обслуживание».

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Шичков А.Н., д-р техн. наук, д-р экон. наук, профессор

Фролов А.А., канд. техн. наук, доцент

Ежова Н.Э., канд. экон. наук, доцент

Рецензент: Солтус В.С., зам. начальника управления внедрения

инновационных разработок ЗАО «ВПЗ»,

канд. техн. наук, доцент

1. Введение Общие рекомендации

Курс “Менеджмент” раскрывает вопросы теории и практики управления и предназначен для формирования у будущего специалиста целостного представления о системе управления и процессах ее функционирования; изучения комплекса практических знаний об управлении и приобретения конкретных навыков осуществления различных видов управленческой деятельности.

В рамках курса “Менеджмент” предусмотрено написание курсового проекта, который является небольшим научным исследованием студента и может быть частью дипломной работы. Он также может быть рекомендован как доклад на научно-студенческую конференцию.

Цель работы - расширить и углубить теоретические знания будущих менеджеров в области управления и предоставить возможность применить полученные знания на практике. Данная работа предполагает активный поиск новых источников информации, моделирование практического приложения теории и разработку на этой основе эффективных методов и моделей управления для конкретных практических ситуаций.

Объем курсового проекта – 30 - 40 листов печатного текста формата А4. Текст излагается от лица автора. Приложения – схемы, графики, таблицы, отражающие основные направления курсовой работы должны состоять из 2-х или более листов формата А4. Оформление проекта должно соответствовать СТО ВоГТУ 2.7-2006 и РММ ВоГТУ 2.02-2008. Номер варианта для теоретического и практического исследования выбирается по номеру студента в журнале учебной группы.

Курсовой проект допускается к защите при наличии следующих элементов: утвержденной преподавателем темы и плана работы; теоретической базы, выходящей за рамки материала лекций и учебников; применения теоретических знаний на практике; соответствии оформления работы требованиям стандарта.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект в обязательном порядке имеет следующую структуру: содержание, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения. Примерная структура курсового проекта приведена в приложении 1.

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов и пунктов с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы, а также введение, заключение, список использованных источников с указанием номеров страниц, приложения. Первым считается титульный лист.

Введение

Во введении должна быть обоснована актуальность выбранной темы, приведены цели и задачи работы, сведения об объеме, количестве иллюстраций, таблиц. Объем 2-3 листа.

Основная часть

В основной части отражаются теоретические, практические исследования и расчеты, обобщение результатов, графический материал и т.п. Курсовая работа должна содержать расширенную (по сравнению с материалами лекций и учебников) теоретическую и практическую части. Содержание теоретической части может быть расширено за счет использования дополнительной литературы, представленной статьями по данной тематике, опубликованными в периодике; научными монографиями, рефератами и другой литературой. Перечень тем для теоретического исследования приведен в приложении 2.

Практическая часть работы должна содержать анализ, соответствующие выводы и рекомендации по конкретной практической ситуации. Проведение анализа и выработка рекомендаций осуществляется путем практического приложения теоретических основ, изложенных в работе.

Исходные данные для расчета сравнительных характеристик эффективности управления внутренней стоимостью основных фондов предприятия приведены в приложении 3.

В зависимости от характера темы, возможностей и выбора студента, теоретический и практический аспекты работы могут оформляться по-разному. Рекомендуется выделение теоретической и практической частей в самостоятельные главы. В этом случае первая глава будет иметь теоретический характер, а вторая - практический.

Допустима и другая структура основной части, при условии согласования с преподавателем курса. Желательно, чтобы все главы работы имели примерно равный объем.

Заключение

В заключении подводится итог всей работы: необходимо обосновать, что цель работы, которая была сформулирована во введении - достигнута; выявить соответствие между целью работы и полученными результатами. Заключение должно содержать краткие выводы курсовой работы, основные рекомендации, значимость работы. Объем 2-3 листа.

Список использованных источников

Список использованных источников включает библиографическое описание книг, статей, нормативно-технической литературы, электронных ресурсов в соответствии с РММ ВоГТУ 2.02-2008.

Приложения

Приложения представляют собой материал, дополняющий текст курсового проекта (копии чертежей и других графических документов, таблицы большого формата, громоздкие расчеты, описание алгоритмов задач, программ при использовании ЭВМ и распечатки ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера и т. д.). Объем 2-3 листа.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

«Оценка бизнеса и основных фондов предприятия» [1]