Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нужная штука, чтай её, Маша.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.2.2. Тавтологии

Среди всех логических формул особый интерес представляют такие, которые истинны уже в силу одной только своей функционально- истинностной структуры. Такую формулу можно рассматривать как модель логического закона.

Определение 2. Формула А называется тавтологией (тождественно- истинной формулой), если при любых значениях пропозициональных переменных она принимает значение “истина” (1).

С помощью таблицы истинности тавтологию можно определить как формулу, для которой соответствующий ей в таблице столбец целиком состоит из 1. Таким образом, построение таблицы истинности это эффективная процедура для решения вопроса о том, является ли данная формула тавтологией.

Из таблицы истинности для импликации очевидно следует, что при любых значениях пропозиционной переменной А формула (АА) принимает значение 1, т.е. является тавтологией.

Из определения конъюнкции легко получаем, что формула (&()) всегда принимает значение 0 (“ложь”). Тогда формула ((&())) принимает только одно значение – 1 (“истина”), т.е. является тавтологией.

В данном примере мы встретились с формулой ( & ()), которая всегда принимает значение Л. Такие формулы называют противоречиями (тождественно-ложными формулами). Очевидно, что формула А является тавтологией тогда и только тогда, когда формула () - противоречие.

Докажем несколько утверждений общего характера о тавтологиях.

1. Если а, (а  в) - тавтологии, то тавтологией является в.

Предположим , что В не является тавтологией. Тогда В принимает значение “ложь” при некотором наборе значений пропозиционных переменных. Но при этом же наборе значений переменных А имеет значение “истина”, так как А - тавтология (по условию). В таблице истинности такому набору значений А и В импликации (А В) соответствует значение “ложь”. Получили противоречие с условием, что (А В) - тавтология.

2. Если А - тавтология, содержащая пропозиционные переменные А1, А2 , ... , Аn , и В получается из А подстановкой формул Ф1, Ф2 , ... , Фn вместо А1, А2 , ... , Аn соответственно, то В есть тавтология, т.е. подстановка в тавтологию есть тавтология.

Доказательство: Обозначим А = А (А1, А2, ... , Аn), тогда В символически запишется В = А (Ф1, Ф2, ..., Фn). Нам нужно показать, что 1) В - формула; 2) В - тавтология. Первое следует из определения формулы и из того, что Ф1, Ф2, ..., Фn - формулы. Пусть задан некоторый набор значений для пропозиционных переменных формулы В. Формулы Ф1, Ф2, ..., Фn примут тогда некоторые значения х1, х2, ... , хn (каждое хk есть И или Л). Если мы придадим значения х1, х2, ..., хn соответственно пропозиционным переменным А1, А2, ..., Аn, то значение А совпадет с истинностным значением В при заданном распределении значений пропозиционных переменных, входящих в В. Так как А по условию тавтология, то В при этом наборе значений переменных примет значение “истина”. Таким образом, В всегда принимает значение И, т.е. является тавтологией.

Пример: Формула F=(A(BA)) является тавтологией. Действительно, если предположить ,что F принимает значение Л, то А - И, а (ВА) - Л. Но импликация (ВА) принимает значение Л только в том случае, когда В - И , а А - Л. Получили противоречие с тем, что А - И. Рассмотрим формулы Ф1 = = С&A и Ф2 = ((С) А). Заменим в формуле F пропозиционную переменную А на Ф1, а В на Ф2, соответственно. Получим новую формулу F*= ((С& A)   (((С)  А)  (С& A))), которая является тавтологией. Убедимся в этом, составив для нее таблицу истинности.

А

С

( С)

(( C) A)

(С & A)

((( C) A)(C& A))

F*

0

0

1

1

0

0

1

0

1

0

0

0

1

1

1

0

1

1

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

Если в формуле F заменить только А на Ф1 , то получим еще одну тавтологию F** = ((С& A)  (B  (С& A))).

А

В

С

(С& A)

(B (С& A))

((С& A) (B (С& A))).

0

0

0

0

1

1

0

0

1

0

1

1

0

1

0

0

0

1

0

1

1

0

0

1

1

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1