Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нужная штука, чтай её, Маша.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать
    1. Алгебра высказываний

Логические связки. Таблицы истинности

В содержательной логике под высказыванием понимается законченная мысль. Это может быть некоторое предложение, о котором имеет смысл говорить истинно оно или ложно, или несколько предложений, связанных между собой определенным образом. Таким образом, можно выделить элементарные высказывания (первокирпичики) и более сложные высказывания, которые по определенным правилам строятся из элементарных.

В математической логике элементарные высказывания моделируются элементами некоторого произвольного множества.

Пусть М - некоторое множество, его элементы будем называть элементарными высказываниями, и обозначать, как это принято в математической логике, большими латинскими буквами (иногда с индексами). Само множество М = {A, B, C, ... , A1, ... , A i, ...} будем называть множеством элементарных высказываний. При анализе способов построения сложных высказываний в разговорной речи можно выделить основные связки: “не”, “и”, “или”, “если..., то...”, “тогда и только тогда” и др. В математической модели им соответствует другое множество, элементы которого называются логическими (пропозициональными) связками. Множество логических связок включает в себя следующие связки : - отрицание (читается: “не”), & () - конъюнкция (“и“), - дизъюнкция (“или”), - импликация (“если..., то ...”), - эквивалентность (“тогда и только тогда”). Кроме того, в математической логике используются и другие связки, в частности, - квантор всеобщности (“каждый”, “любой”, “всякий”), - квантор существования (“существует”, “найдется”). Множество элементарных высказываний и множество логических связок никогда не пересекаются.

Теперь мы должны формализовать правила построения сложных высказываний из элементарных. Из множества элементарных высказываний М с помощью множества логических связок построим новое множество Ф, которое будем называть множеством формул. Правило построения множества Ф состоит из 3-х условий ( такой способ определения называют индуктивным).

Определение 1. Множество Ф является множеством формул, если выполняются следующие условия:

1) всякое элементарное высказывание есть формула, (М Ф);

2) если F1 и F2 - формулы (F1, F2 Ф), то ( F1), (F1 & F2), (F1 F2), (F1 F2), (F1 F2) - формулы;

3) других формул нет.

В качестве примера выясним, является ли высказывание А  (В) формулой? Это не элементарное высказывание (в его записи присутствуют логические связки), следовательно, по условию 1) оно не может быть формулой. Так как А и В - элементарные высказывания, то по условию 1) это формулы, тогда (В) - формула по условию 2). Но само выражение А  (В) формулой не является, так как не заключено в скобки (сравните с условием 2), а условие 3) утверждает, что других формул нет. Таким образом, по формальным основаниям указанное выражение формулой не является.

Теперь рассмотрим высказывания с точки зрения их истинностных значений. В содержательной логике под высказыванием подразумевается повествовательное предложение, о котором можно определенно сказать истинно оно или ложно. Например, предложение “ квадрат является ромбом” - высказывание, причем истинное, а предложение “рассмотрим множество всех функций” высказыванием не является, так как нельзя с определенностью утверждать, истинно оно или ложно. Таким образом, в нашей математической модели каждое элементарное высказывание нужно рассматривать как переменную величину (пропозиционную переменную), которая принимает только два значения “истина” и “ложь”. Значение “истина” принято обозначать через единицу - 1, а “ложь” через ноль - 0. Итак, всякое элементарное высказывание (пропозиционная переменная) формально может принимать одно из значений: 1или 0.

Формулы логики высказываний, которые мы определили, выше являются высказываниями, следовательно, тоже должны принимать одно из истинностных значений. Для формул, которые являются таковыми по условию 1), мы уже приняли соглашения (элементарные высказывания). Чтобы определить истинностное значение любой формулы из условия 2), нужно, прежде всего, определить значения формул: А, (А & В), (А В), (А В),(А В) в зависимости от значений входящих в них элементарных высказываний. Это делается с помощью, так называемой таблицы истинности.

А

В

А

(А & В)

В)

В)

В)

0

0

1

0

0

1

1

0

1

1

0

1

1

0

1

0

0

0

1

0

0

1

1

0

1

1

1

1

Логические связки отрицание, конъюнкцию, дизъюнкцию, импликацию, эквивалентность можно рассматривать как функции, которые определены на двухэлементном множестве {0, 1} со значениями в этом же множестве. Их называют логическими (булевыми) функциями или операциями. Операция отрицания - унарная, а все остальные - бинарные. Таблицу истинности для каждой из операций можно рассматривать как определение этой операции.

Из определения формулы следует, что с помощью таблицы истинности можно определить истинностные значения любой формулы. Рассмотрим это на примере.

Пример: Найти истинностные значения формулы

F = ((A B) (( A) & B)).

Убедимся, что F формула. Так как А и В - формулы, то (A), (A B) - формулы по условию 2). Тогда в силу этого же условия формулами являются ((A) & B) и F = ((A B) (( A) & B)). Рассмотренные нами выше составные части формулы F, которые сами являются формулами, называются подформулами формулы F.

Для нахождения всех истинностных значений формулы F последовательно найдем значения подформул. Представимы эти вычисления в виде общей таблицы истинности.

А

В

(А)

В)

((А) & В)

((А В) ((А) & В))

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

1

0

0