Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

Наряду с признаками сходства правовые нормы обладают признаками различия с социальными нормами, которые определяют их специфику:

во-первых, существуют особые способы выражения (фиксации) правовых норм: нормативно-правовые акты, юридические прецеденты, правовые обычаи, нормативные договоры, юридические доктрины;

во-вторых, это правила поведения общеобязательного характера (они обязательны для всех ее адресатов, независимо от их об-щественного положения и субъективного отношения к нормативу);

в-третьих, это правила поведения, обладающие формальной определенностью, которая получает свое выражение в точности и конкретности ее предписаний, использующих субъективные права и юридические обязанности;

- в-четвертых, эти правила поведения носят властный характер. Здесь проявляется связь правовых нормативов с государственной властью, охрана их силой государства и возможность реализации на основе государственного принуждения;

в-пятых, это правила поведения, входящие в целостную систему, где каждая норма неразрывно связана с другими причинно- следственными, иерархическими и координационными связями.

На основе этих признаков правовая норма определяется как установленное специфическим способом формально определенное правило поведения общеобязательного и властного характера, являющееся элементом целостной системы.

Системная принадлежность правовой нормы связана с ее внутренней организованностью, выраженной в понятии структура правовой нормы. Структура правовой нормы получила формулу своего выражения в речевых оборотах "если — то — иначе". Соответствующие этой формуле части нормы именуются: гипотеза, диспозиция и санкция. Гипотеза — это часть нормы, в которой предусмотрены жизненные обстоятельства, при наступлении которых возникает определенное отношение. Диспозиция — это часть нормы, в которой устанавливается само отношение, порожденное гипотезой. Санкция — это часть нормы, в которой определяются меры ответственности, наступающие для тех субъектов, которые действуют вопреки диспозиции.

Структура правовой нормы как бы схватывает закономерности отношений между лицами и конструирует их с помощью логических построений. Структурная характеристика правовой нормы позволяет отделить правовую норму от деклараций, дефиниций, идейных начал и др. положений, проникающих в нормативно-правовые акты. Таким образом, текстовое содержание нормативно-правового акта включает не только правовые нормы, но и другие правовые явления, имеющие значение для обеспечения правовой целостности до¬кумента (принципы, определения, презумпции, фикции и т. п.).

28

Среди важнейших оснований для классификации правовых норм — их роль в механизме действия права. По этому основанию правовые нормы можно разделить на обшие нормы, конкретные нормы и специальные нормы. Обшие нормы имеют родовое значе¬ние. поскольку содержат конкретные правила для данного рола отношений.

Общие нормы действуют в связке с конкретными нор¬мами. которые составляют большинство правовых предписании. Они непосредственно устанавливают субъективные права и юриди¬ческие обязанности субъектов права, условия их реализации, га¬рантии обеспечения, сроки и пределы действия нормативов, содер¬жание осушее: вляемого поведения и многое другое. Особую роль в правовом регулировании выполняют специальные нормы, кото¬рые предусматривают исключения (изъятия) из общего правила для особых случаев. Примером могут служить нормы, устанавли¬вающие различного рода льготы, т. е. предоставление каких-либо преимуществ или частичное освобождение от выполнения обязан¬ностей. или облегчение условий их выполнения (А. В. Малько).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]