Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

В качестве самостоятельного способа толкования зачастую рас¬сматривается функциональное толкование.

При этом используется знание факторов и условий, в которых функционирует правовая норма. При функциональном толковании привлекаются оценки и по¬ложения, относящиеся к сфере политики, морали, религии.

Часто функциональное толкование связано с раскрытием содержания так называемых оценочных понятий в праве: значительный ущерб, тяж¬кие последствия, позорящие действия, благоустроенное жилое по¬мещение и т. п.

Порой рассматривается отдельным способом толкования — ло¬гическое толкование (другое мнение на этот счет — логика необ¬ходима при осуществлении всех способов толкования). Можно считать значимым использование таких приемов логики при толко¬вании как логический анализ понятий, выводы по аналогии и т. п.

62

Официальное толклвание - разяснение содержания и цели правовіх норм, сформулированное в специальном акте уполномоченным государственным органом или должностным лицом в рамках его компетенции, и имеющее обязательную юридическую силу, для всех кто применяет розъясняемые нормы.

От правового положения субъектов, толкующих право зависит юридическое значение толкования, В этой связи выделяется офици¬альное толкование права как исходящее от компетентных государ¬ственных органов или должностных лиц и являющееся юридически обязательным.

Обязательность официального толкования предполагает обя¬занность правоприменительного органа или лица отыскивать и изучать акты толкования права, вести их учет.

Посредством официального толкования обеспечивается единство правоприменительной прак¬тики в соответствии с целями правового регулирования. Отсюда невозможно обойти (те положения, которые даны в актах официального толкования (интерпретационных актах). При этом следу¬ет учитывать различие юридической силы официальных актов толкования права, которая зависит от положения субъекта толко¬вания в системе государственных органов.

Официальное толкова-ние подразделяют на аутентичное толкование, т. е. такое, которое исходит от органа, издавшего данный нормативный акт и не-аутентичное (легальное) толкование, когда разъяснения дают дру¬гие компетентные органы.

Среди особенностей интерпретационных актов следующие: они представляют собой разъяснение правовых норм; содержат в тек¬сте конкретизирующие положения; действуют только в единстве с нормативными актами; не являются источниками права; отмена нормативного акта влечет за собой утрату юридической силы интерпретационного акта. В системе интерпретационных актов особое значение имеют акты Конституционного Суда, которые определяют существующую систему правового регулирования и перспективу дальнейшего законотворчества.

Интерпретационные акты издаются различными органами (судебными. прокурорскими, управленческими) и охватывают самые разные сферы правового регулирования (материальное и процессу¬альное право, частное и публичное право). Интерпретационные акты имеют тенденцию к обособлению в системе правовых актов, хотя, по-прежнему, распростра;нено включение интерпретаций (разъяснении) в содержание правоприменительных актов. В право¬вой системе Украины высокую престижность имеют интерпретаци¬онные акты Пленума Верховного Суда Украины, т. е. его руководя-щие разъяснения в форме постановлений. Возможность издания этих интерпретационных актов и их соотношение с интерпретация¬ми (толкованиями) Конституционного Суда Украины предмет дис¬куссии и правовой коллизии.

63

Пробел в праве — это отсутствие или неполнота правовой нор¬мы для решения конкретного дела. Проблема пробелов в праве связана со следующими факторами: 1) содержанием нормативно- правовых актов; 2) правосознанием лиц. применяющих право. Дан¬ное различие получило свое выражение в делении пробелов на дей¬ствительные и мнимые. Действительные пробелы характеризуют сферу законодательства и подзаконных актов, а мнимые пробелы связаны с недостатками профессионализма лиц, применяющих право Профессионалов, в первую очередь, интересуют действительные пробелы в законодательстве Украины. Эти пробелы могут быть ус¬транены либо законодательным органом (Верховной Радой) путем дополнительного нормотворчества, либо устранить пробелы в праве может Конституционный Суд используя свое право толкования Конституции.

От устранения пробелов в праве следует отличать преодоление пробелов в праве преодоление пробелов в праве осуществляется в процессе правоприменительной деятельности и связано только с разрешением конкретной жизненной ситуация. Способами преодо¬ления пробелов в праве выступают три вида аналогии; 1) аналогия закона, когда для разрешения конкретной ситуации три отсутствии правовой нормы используется близкая правовая норма; 2) межот¬раслевая аналогия (субсидиарное применение права), когда для разрешения конкретной ситуации при отсутствии правовой нормы используется правовая норма другой отрасли права; 3)анелогия права, когда для разрешения конкретной ситуации при отсутствии правовой нормы используются общие принципы права и справедли¬вости.

Пробелы в праве обнаруживаются, в первую очередь, при приме¬нении права, что делает такое применение права нетипичным, требу¬ющим особого внимания и профессионализма. При установлении пробельной ситуации необходимо обратиться к имеющимся офици¬альным и неофициальным интерпретациям (разъяснениям) права. При отсутствии официального разъяснения, которое могло бы помочь в преодолении пробела в праве, правоприменитель должен сам использовать аналогию, переходя от первого варианта ко второму, а затем к третьему (аналогии права). Аналоги" права не может быть использована при решении вопросов о юридической елветегвенности. Не случайно она прямо запрещена в уголовном праве.

64

Правовое поведение - социально значимое поведение (действие или бездействие) сознательно-волевого характера, урегулированное нормами права и влекущее юридические последствия.

Социальное поведение субъектов общественных отношений может быть юридически нейтральным и юридически значимым. Юридически значимое поведение именуется правовым поведением.

Среди признаков правово¬го поведения, во-первых, социальная значимость поведения, которая не всегда совпадает с его значимостью для самого действующего субъекта; во-вторых, это такое поведение, которое поддается право¬вой регламентации; в-третьих, это поведение четко регламентировано в правовых нормативах; в-четвертых, оно предполагает правовую га-рантированность и ответственность субъектов; в-пятых, это поведение влечет или способно повлечь юридические последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]