Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

Важнейшие из типов правоприменения это судебный! тип, управ¬ленческий тип и административный тип.

Применение права получа¬ет свое выражение в специфической юридической деятельности правоприменительной деятельности, представляющей собой систему разнородных правоприменительных действий основного и вспомогательного значения. Эта правоприменительная деятельность выражается в правоприменительных актах При этом различаются акт-действие, акт-решение и акт-документ Обычно і! правопримени¬тельных актах говорят как об актах-документах.

Для осуществления применения права необходимо руководство¬ваться специфическими принципами, которые в своей совокупности составляют идеологию правоприменения Среди основных требова¬ний (принципов), обеспечивающих надлежащее применение права, выделяются принципы: обоснованности, законности, справедливос¬ти, целесообразности, оперативності!, единообразия, профессиона¬лизма. Следует подчеркнуть, что

применение права — это всегда сфера приложения профессиональных знаний, умений, навыков. Не случайно, многие направления применения права осуществляется носителями профессионального сознания, юристами, к тому же об¬ладающими специализированной подготовкой. В юридической лите¬ратуре справедливо предлагается четко определиться с перечнем должностей, которые должны замешаться только лицами с юриди¬ческим образованием для того, чтобы повысить профессионализм применения права.

58

Реализация права рассматривается как воплощение в жизнь его предписаний посредством деянии (действий и бездействий) субъектов права, осуществляемых в пределах требований правовых норм. По сути речь идет о практическом осуществлении субъективных прав и исполнении юридических обязанностей выраженном в правомер¬ном поведении. При этом реализация права означает, что участники отношений самостоятельно, прямо и непосредственно проводят в жизнь требования правовых предписаний. Не случайно такая реа¬лизация права именуется непосредственной реализацией права.

Между тем, зачастую субъектам права самостоятельно (прямо и непосредственно) невозможно осуществлять то, что требуют право¬вые нормы. В этой ситуации включается специальный механизм обеспечения реализации права, выраженный в специфической юри¬дической деятельности именуемой правоприменительной деятельно¬стью. Такая реализация права именуется правоприменительной реа¬лизацией права. Следует определиться в различиях, существующих между реализацией и применением права, поскольку распростране¬ны суждения о том, что применение права выступает формой (осо¬бой формой) реализации права.

Прежде всего, реализация права — это упорядочение своего собственного поведения в соответствии с правовыми нормативами, в то время как применение права это упорядочение поведения дру¬гих лиц. Не случайно в этой связи применение права характеризу¬ется как управленческая деятельность. Во-вторых, реализация пра¬ва связана с поведением различных субъектов права, в то время как применение права является областью профессионального при¬менения и должно соответствовать системе требования (идеологии правоприменения). В-третьих, применение права связано с осуще¬ствлением компетенции различными, как правило, государственны¬ми органами и должностными лицами. Между тем реализация пра¬ва, в этом плане, связана с правосубъектностью и правовым стату¬сом индивидов и коллективов. В-четвертых, применение права всег¬да связано с юридической процессуальной формой и разворачивает¬ся в рамках правовой процедуры или судебного процесса, чего не требует реализация права. В-пятых, в отличие от реализации права, применение права в своем формализованном итоге есть издание ин-дивидуального акта именуемого актом применения права (правопри¬менительным актом).

59

Применение права выступает как властная организующая дея¬тельность профессионально подготовленных субъектов, наделенных компетенцией, которая направлена на обеспечение реализации пра¬ва (соблюдение, исполнение, использование) другими субъектами права, протекает в определенных процессуальных формах и офици¬ально выражается в вынесении индивидуально-властного решения (правоприменительного акта).

Как формально-логическая процедура применение права предста¬ет в виде процесса в котором можно выделить три основные стадии 1) установление фактической основы дела; 2) установление юриди¬ческой основы дела; 3) решение дела и его документальное оформ¬ление. В качестве дополнительной стадии может выступать госу-дарственно-принудительное осуществление вынесенного решения.

Первые две стадии правоприменительного процесса — это под¬готовка третьей стадии, а их разграничение имеет смысл только с точки зрения более точного определения характера осуществляе¬мых действий. Иными словами, если первая стадия связана с фак¬тическими обстоятельствами, то вторая — с правовыми нормами.

Установление фактической основы дела рассчитано на професси-ональное видение складывающихся фактических обстоятельств, по-скольку, в первую очередь, связано с установлением юридических фактов (фактического состава), что непосредственно определено правовыми нормами На этой стадии определяется система доказа¬тельств, которые обеспечивают основательность будущего реше¬ния. Устанавливаемые факты должны отвечать критериям досто¬верности. полноты и оформленности. Не случайно зачастую *та стадия правоприменительного процесса именуется формированием фактической основы дела.

При установлении фактшд-ск ой основы дела необходимо выде¬лить те обстоятельства, которые не нуждаются в доказывании (общеизвестные факты, презумпции, аксиомы), которые доказы¬ваются строго определенными , педствами (экспертизой) и те которые доказываются непосредствен во лицом, применяющим право.

Установление юридической основы дела предполагает осуществле¬ние правовой (юридической) квалификации зафиксированных фактичес¬ких обстоятельств, т. е. определяется, какая правовая норма распрост¬раняется на данные обстоятельства. Здесь, во-первых, определяется норма (нормы), подлежащая применению: во-вторых, осуществляется проверка подлинности текста нормативно-правового акта, в котором эта норма содержится; в-третьих, определяется действие нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц; в-четвертых, происходит тол¬кование правовой нормы.

Процесс применения права завершается решением дела и его документальным оформлением. При этом действие правовой нормы власт¬но и официально распространяется на установленные факты, опреде¬ляются субъективные права и юридические обязанности конкретных субъектов. Решение по делу сопровождается совершением лицом, применяющим право, формального его закрепления (правопримени¬тельный акт) С помощью правоприменительного акта осуществляется поднормативное (индивидуальное) регулирование поведения субъектов права.

60

Акт применения нрава - это правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Все правовые акты как письменные документы, существующие в сфере действия права могут быть разделены на нормативные,интерпретационные, правоприменительные, договорные (контрактные) и личностные. Их общая черта заключается в том, что все правовые акты порождают юридические последствия. Вместе с тем, кроме нормативных актов все остальные являются поднормативны-ми актами, т. е. основываются на правовых нормах и либо конкрети¬зируют, либо индивидуализируют эти нормативы. В этой связи спецификой правоприменительного акта является то, что он носит властный характер и связан с индивидуализацией правовых норма¬тивов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]