Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

Местное самоуправление в Украине осуществляет властные действия через:

1) выборные органы местного самоуправления:

советы (представительное направление властной деятельнос¬ти, осуществляемое на сессиях, имеющих продолжительность один день и созываемых от одного раза в неделю до одного раза в ме¬сяц);

исполнительные комитеты советов (исполни¬тельное направление властной деятельности, осуществляемое по¬стоянно). Советы и их исполкомы объединены в единое целое од¬ним руководителем — этим руководителем является председатель совета;

2)формы прямого участия граждан в реализации функций местно¬го самоуправления — местный референдум, собрания (сходы) граж¬дан и др.

Субъкты местного самоуправления: - Территориальная громада, Оганы местного самоуправления (сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные комитеты во главе с председа¬телями; районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков и городов; - Органы самоорганизации населения.

Объекты местного самоуправления — вопросы местного значения.

Компетенция местного самоуправления: 1) собственная; 2) делегиро¬ванная (отдельные полномочия, переданные органами государствен¬ной администрации).

Направления деятельности местного самоуправления: нормотвор¬чество, правоприменение, контроль за правоприменением, предста¬вительство интересов местного населения.

82

Политическая система выступает как сложное образование, кото¬рое обеспечивает существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью. Выделяются четыре компонента политической системы: политическая структура; политические и правовые нормы; политические отношения; полити¬ческое сознание и Политическая культура. Среди институтов, со¬ставляющих политическую структуру, наряду с партиями, профсою¬зами, общественными организациями, важнейшим институтом явля¬ется государство.Bменно государство создает условия для обеспе¬чения верховенства политической системы по отношению к эконо¬мической и духовной системам. При этом если для экономической системы главное состоит в производстве товаров и услуг, а для духовной системы — в адаптации индивидов на основе установления образцов и норм поведения, то главное, что характеризует полити¬ческую систему — это политическая власть. Не случайно основными функциями политической системы являются: 1) определение целей и задач общества; 2) мобилизация ресурсов; 3) интеграция элемен¬тов общества; 4) распределение ценностей в обществе. Характер¬ные черты политической системы выражаются через такие катего¬рии как устойчивость, адаптивность, продуктивность и эффектив¬ность.

Устойчивость политической системы определяется продол¬жительностью ее существования во времени.

Адаптивность полити¬ческой системы связана с приспособляемостью к изменениям, про¬исходящим в обществе и в системе международных отношений.

Продуктивность политической системы фиксируется способностью решать возникающие в обществе проблемы (чем больше проблем решается, тем политическая система продуктивнее). Эффектив¬ность политической системы связывается с поддержкой системы народом и именуется легитимностью власти.

Политическая система должна быть стабильной. Отсутствие ста¬бильности политической системы характеризуется как ее сейсмич¬ность, которая во многом обуславливается неустойчивостью центра.' Вообще решение проблемы центрирования политической системы как бы задает ей такие свойства как устойчивость, адаптивность, продуктивность, эффективность.

В институциональном аспекте для политической системы важ¬нейшими вопросами являются: четкое разграничение государствен¬ной организации общества и негосударственной организации обще¬ства; создание надежной и доступной системы контроля за институ¬тами власти; правовая гарантированность деятельности средств массовой информации; создание условий для функционирования в системе политических институтов представителей всех партий.

Политическая система — всегда формализованная система. Важ¬нейшими требованиями для ее организации и деятельности являют¬ся законность и легитимность, которые состоят в обеспечении соот¬ветствия реальной политической жизни конституционным нормам и интересам народа. В деле становления и функционирования полити¬ческой системы немалую роль играет политическое сознание, выс¬тупающее как субъективный образ политической системы. Знания, ориентация, ценности и установки в своей целостности составляют политический менталитет, формирующийся в массовом политичес¬ком сознании и усваиваемый индивидами. Политический менталитет или ментальность означает наличие у людей, принадлежащих к од¬ной культуре, определенной психологической оснастки, которая по¬зволяет специфично воспринимать и формировать политическую систему и самих себя в этой системе.

Лоббизм - один из современных институтов влияния на госу¬дарственную власть, суть которого заключается в использовании воздействия частных и общественных организаций (групп дав¬ления) на процесс принятия решений органами государствен-ной власти (в частности, парламентом) по вопросам внутренней и внешней полгггики. Выделяют прямой и косвенный лоббизм: первый заключается в непосредственном воздействии на законо¬дателей и должностных лиц путём личных встреч; второй осуще¬ствляется методами, не требующими личных контактов. Лоббизм осуществляется политическтгми и иными общественными организациями, крупным бизнесом, транснациональными ком¬паниями через свои специальные подразделения или наёмных Лоббистов. Лоббисты используют' как законные, так и незакон¬ные методы, в связи с чем возникает необходимость легализации лоббизма, регистрации лоббистских групп с выяснением их кли¬ентов, целей деятельности и объемов финансирования.

83

Конституционное государство - научная категория, получи¬вшая широкое распространение в начале XX в. и обозначающая «практическое осуществление идеи правового государства» (Ф. Кистяковский). Конституционное государство не может быть отождествлено с правовым государством: последнее - идешь пра¬вовой миф, первое же - реальное явление.

Основными призна¬ками конституционного государства являются: 1) ограничение государственной власти конституционньши пределами; 2) конституционное закрепление и реализация принципа разде¬ления властей; 3) реализация доктрины «конституционной за¬щиты» (законодательные, судебные, административные и фина¬нсовые репрессивные меры, принимаемые в отношении полити¬ческих партий и организаций, конкретных лиц, государствен-ных органов и др. с целью защиты государства и личности); 4) реализация доктрины «состояния необходимости», предпола¬гающей возможность концентрации власти в одних руках в це¬лях сохранения государства. Конституционное государство мо¬жет рассматриваться как стадия формирования правового госу¬дарства, его основа.

Правовое государство - тип государства, власть в котором основана на праве, ограничивается с помощью права и осуществляется в правовых формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]