Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

В отличии от функций права у правосознания выделяют три опре¬деляющие функции: познавательную, оценочную и регулятивную.

Познавательная функция правосознания связана с освоением правовой реальности путем формирования идей, знаний, понятии. огыта. привы¬чек и т. д. С помощью этой функции правосознания обеспечивается правовая информированность, вырабатывается отношение к праву, закону, институтам государства.

Оценочная функция правосознания состоит в 4 юрмировании пен- ностных ориентиров в правовой сфере, выстраивается иерархия правовых ценностей, осуществляется оценка юридически значимых событий, фактов, обстоятельств, документов.

Регулятивная функция правосознания обеспечивает поведенчес¬кую реакцию субъекта в виде правомерного или противоправного поведения.

42

Правовое воспитание — это постоянное воздействие на человека и общество с целью формирования правовой культуры. Субъектами правового воспитания выступают как институты государства, так и институты гражданского общества: семья, трудовые коллективы, объединения граждан, учебные заведения, СМИ, политические деяте¬ли, преподаватели, журналисты и др,

Формы правового воспитания:

1)правовое обучение — состоит в передаче, накоплении и усво¬ении правовых знаний в школе и иных учебных заведениях. Эта форма является наиболее эффективной и результативной, посколь¬ку она предоставляет воспитываемому индивиду определенную сис¬тему правовых знаний:

2)правовая пропаганда — заключается в распространении пра¬вовых идей и правовых требований среди населения при помощи СМИ (пресса, телевидение, радиовещание, Интернет), Данная форма правового воспитания привлекает своими широкими возможностями — она доступна практически неограниченному числу индивидов;

3) юридическая практика — способствует передаче юридической информации, знаний посредством участия людей в реализации пра¬ва и правоприменительной деятельности. Юридические действия, осуществляемые индивидом самостоятельно, исполнение решений правоприменительного органа способствуют закреплению знаний о праве, обретению правовых умений и навыков;

4) самовоспитание — связано с личным опытом, самообразова¬нием, собственным анализом правовых явлений. Без самовоспита¬ния не может быть эффективной ни одна из форм правового воспи¬тания Только собственные усилия по приобретению правовых зна¬ний. размышления о правовой действительности способствуют вы¬работке правовой культуры личности.

Методы правового воспитания — это совокупность приемов и способов, с помощью которых приобретаются правовые знания, умения и навыки, формируется уважение к праву и социальным ценностям, которые оно охраняет.

Основные методы правового вос¬питания — убеждение, поощрение, позитивный пример, принужде¬ние и наказание.

43

Законность — это соблюдение и исполнение любого закона. Как представляется именно в правовом государстве, законность приобретает качество правозаконности.

Как сложное, многогранное явление законность перебрасывает мостик, фиксирует связь между законом и социальной реальностью. Законность выражается в системе требований, среди которых выде¬ляют: верховенство закона, равенство всех перед законом, единство понимания и применения законов, соблюдение и исполнение зако¬нов всеми субъектами права, обеспечение реализации прав и сво¬бод граждан, последовательная борьба с правонарушениями, недо¬пустимость произвола в деятельности должностных лиц.

Существование законности определено системой основополагаю¬щих начал (принципов), тех характеристик, которые выражают ее природу и назначение. Чаще всего среди принципов законности на¬зывают: 1) принцип верховенства закона, заключающийся в том. что все иные законодательные акты должны издаваться на основании и в соответствии с законом; 2) принцип равенства всех перед зако¬ном, состоящий в том, что никто не может уклониться от предписа¬ний, закона; 3) принцип единства, выражающийся в том, что дости¬гается единообразное понимание и применение законов на всей территории государства; 4) принцип ненарушаемости закона, не допускающий уклонений от исполнения законов ни по каким осно¬ваниям.

В современной юриспруденции особое значение придается такой разновидности законности как конституционная законность. Под конституционной законностью понимается система требовании и юридических средств, обеспечивающих неукоснительное действие всех субъектов права в соответствии с Конституцией. Для консти¬туционной законности характерны такие признаки: правовой, харак¬тер Конституции, верховенство Конституции, прямое действие кон¬ституционных норм, действие Конституции на всей территории го¬сударства.

Режим конституционной законности обеспечиваемого с помощью специфического института конституционного контроля (в Украине — Конституционного Суда).

44

Правопорядок — состояние (режим) правовой упорядоченности — урегулированности и согласованности — системы общественных отношений, складывающееся в условиях реализации законности. Иначе: это атмосфера нормальной правовой жизни, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм (прав, свобод, обязанностей, ответственности) всеми субъектами права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]