Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

Функции парламента:

представительная — реализуется через обязанность представлять ин¬тересы народа, его различных слоев с помощью депутатского корпуса (постановления парламента как представительного органа имеют политический характер.

законодательная — реализуется через право издавать законы (основнаядеятельность, имеющая правовой характер).

финансовая — реализуется через право принимать решения по финансовым вопросам (ежегодно утверждать бюджет страны.

учредительная — реализуется через право принимать участие в формировании высших исполнительных, а также судебных органов.

контрольная — реализуется через право осуществлять контроль над деятельностью правительства, других высших органов и должностных лиц.

политическая — реализуется через право определять основы внутрен¬ней и внешней политики и через обязанность принимать участие в ее осуществлении.

79

Судебная власть (англ. ^паЧаагу) — независимая отрасль государ¬ственной власти, обладающая исключительным правом отправлять правосудие и принимать решения в процессе гражданского, уголовно¬го, административного и хозяйственного судопроизводства.

Правосудие (лат. justitia; англ. justice; фр. justice) — форма защиты права судебной властью, выражающаяся в рассмотрении и разреше¬нии гражданских и уголовных дел, а также экономических споров в целях охраны прав и законных интересов граждан, организаций, об¬щества и государства. Решение суда является актом правосудия по защите нарушенного или оспариваемого права.

Основные функции судебной власти: охранительная (профилактическая), контрольная, конституционного надзора.

Основные принципы правосудия: независимость, исключительность.

Все большее значение приобретает суд присяжных (англ. jury), который обеспечивает связь правосудия с населением, характеризуется обо-стренным чувством справедливости и большей беспристрастностью, чем судьи-профессионалы. Появившийся вначале в правовых системах англо-американского типа, суд присяжных получил распространение в Западной Европе и имеет своеобразие в каждой стране, где он офи¬циально признан. В Украине он предусмотрен Конституцией и его ста¬тус определен Законом «О судоустройстве Украины» (2002 г.).

Сложились две судебные системы, одна из которых именуется состязательной, а(^вторая — следственной. Характерной чертой состязательной судебнои системы является непосредственное состя¬зание сторон перед судом, когда стороны (адвокаты) имеют воз-можность контролировать ход процесса и являются главными дей¬ствующими лицами в этом процессе. Судья здесь близок по своей позиции к роли третейского судьи. Если при этом имеются присяж¬ные, то судья не решает вопроса, кто прав, а кто виноват. Судья не вмешивается в процесс принятия решения.

Среди гарантий независимости суда, как правило, выделяется неприкос¬новенность судьи, пожизненный срок их назначения или избрания, эффективное исполнение судебных решений. Основными формами пересмотра судебных решений выступают апелляция и кассация.

Судебная власть препятствует действию неразумных законов, обеспечивает ответственность исполнительной власти за несоблю¬дение воли законодателя, защищает права граждан от произвола бюрократии.

Самостоятельность и независимость судебной власти характеризуется: признанием за судебной властью в механизме го¬сударства равенства с законодательной и исполнительной властью; защитой и соблюдением основных прав и свобод граждан в процес¬се судопроизводства; организацией судопроизводства на принципах состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности; признанием права каждого на разбирательство его дела судом при¬сяжных в случаях, установленных законом; установлением судебно¬го контроля за законностью заключения под стражу; совершенство¬ванием системы гарантий независимости судей и подчинения их только закону, закреплением принципа несменяемости судей.

80

Исполнительная власть (англ. executive) — отрасль государствен¬ной власти, обладающая правом непосредственного управления стра¬ной, исполнения законов и иных нормативных актов, принятых зако¬нодательной властью.

Носителем исполнительной власти в масштабах всей страны является правительство.

Исполнительная власть осуществляется главным образом через госу¬дарственное управление. В демократическом государстве функции и полномочия исполнительной власти могут быть делегированы госу¬дарством: 1) органам местного самоуправления; 2) некоторым негосу¬дарственным институтам (например, отдельным общественным орга¬низациям).

Исполнительная власть, будучи ответственна перед законодатель¬ной властью, подотчетна и подконтрольна ей, не исчерпывается од¬ним только «исполнением законов» (исполнительской деятельностью). Она также призвана отрабатывать пути и способы реализации законов и иных законодательных актов, заниматься текущим управлением, осуществлять распорядительную деятельность. В этих целях по всем вопросам своей компетенции правительство издает нормативно-пра¬вовые акты (указы, распоряжения и др.), которые имеют подзакон¬ный характер.

Содержание деятельности органов исполнительной власти — управление, включающее:

I) исполнительную деятельность — осуществление решений, которые приняты органами законодательной власти;

        1. распорядительную деятельность — осуществление управления путем издания подзаконных актов и выполнения организационных - действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]