Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

По уровню (глубине) реализации предписаний, содержащихся в норма¬тивных актах, возможна:

Реализация общих установлений — это воплощение в жизнь тех установлений, которые содержатся в преамбулах законов; в статьях, фиксирующих общие задачи и принципы права и правовой деятель¬ности («верховенство права»).

Воздействие права на общественные отношения в результате реализации его общих установлений, задач и принципов может быть немалым, но оно лишено определенной юридической силы и скорее имеет идейный, моральный характер, выражает «дух» права, а не его «букву».

Реализация конкретных правовых норм в конкретных правоотно¬шениях — это воплощение в реальные отношения конкретных норм права, которое происходит через два вида связи между субъектами: 1) автономная связь (юридическое равенство сторон); 2) властная, авторитарная связь (предполагает отношения власти и подчинения, поскольку одной из сторон выступает государственный орган или должностное лицо). (См. Главу 20.)

Реализация общих правовых норм вне правоотношений — это во¬площение в жизнь общих норм, устанавливающих правовой статус и компетенцию субъектов права, то есть беспрепятственное исполь¬зование субъективных прав и сознательное исполнение юридических обязанностей без конкретных связей или отношений между субъектами права.

Реализовать правовые нормы вне правоотношений можно в двух фор¬мах:

1) активная — реализация общих правовых норм, которыми пользу¬ются субъекты права по отношению ко всем остальным субъектам. Этим правам соответствуют обязанности всех других субъектов не со¬вершать действий, которые могли бы помешать их осуществлению (свобода слова, свобода совести, участие в митингах и другие консти¬туционные права);

2) пассивная — реализация норм, содержащих запреты, через воз¬держание субъекта от действий, за которые устанавливается юриди¬ческая ответственность. Выражается в соблюдении обязанностей, ненарушении запрещающих норм, согласовании своего поведения с нормами права, которые устанавливают юридическую ответствен¬ность.

Формы реализация права по количеству субъектов: —"'индивидуальная (личное участие в выборах); — коллективная (местный референдум может быть проведен по требованию не менее половины народных депутатов от общего коли¬чества местного совета).

Формы реализации права по сложности и характеру действий субъекта:

-простая, непосредственная(без участия государства)

-сложная, опосредованная (с участием государства)

соблюдение, 1 исполнение, использование применение

Соблюдение (запретов) - воздержание от действий, запрещенных юридичес¬кими нормами, строгое следование установленным за¬претам (например, соблюдение скорости движения ав¬томобиля в городе — 60 км/час).

Предполагает пассивное поведение субъекта — независимо от его собственного желания

Исполнение (обязанностей - совершение активных действий, предписываемых нормами права, в интересах управомоченной стороны, выполнение обязанностей (например, своевременное заполнение и подача в налоговую администрацию дек¬ларации о доходах).

Предполагает активное поведение субъекта — независимо от его собственного желания

Использование (прав) - реализация возможностей, предоставленных право¬выми нормами, реализация субъективных прав для удовлетворения собственного интереса (например, ис¬пользование права на высшее образование).

Предполагает как активное,

-.так и пассивное поведение

57

Идеология применения права

Применение права — это властная организующая деятельность компетентных органов (должностных лиц), которая связана с при¬нятием индивидуального решения на основе правовых норм и их толкования. Применение права выступает как поднормативное регу¬лирование и осуществляется в особых формах (процессуальное право).

Правоприменение выражается в деятельности различного рода органов и должностных лиц в пределах установленной для них компетенции. С помощью применения права происходит инди¬видуализация (персонификация) права. При этом для применения права характерна императивная форма, а именно: односторонность, обязательность и обеспеченность.

Признаки: - осуществляется компетентными органами; - связано с решением юридического дела; - принятое решение является общеобязательным; - носит властный характер; - регламентировано процессуальными нормами; - направлено на достижение правовых последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]