Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

В качестве признаков правоотношения выделяются:

1.то, что они возникают на основе правовых норм.

2.взаимодействие участников происходит через субъективные права и юридические обязанности,

3.обеспечиваются (гарантируются) государственной властью.

4.носят волевой характер, т. е. для существования правоотно¬шения необходима воля (желание) по крайней мере одного из участ¬ников.

5.поводом для возникновения правоотношений являются реаль¬ные блага

Состав правоотношения включает субъектов правоотношения, объект правоотношения и содержание правоотношения

Субъекты или субъектный состав — совокупность лиц, участвующих в правоотношении (не менее двух — управомоченный и

обязанный).

Объект — то, по поводу чего возникает и осуществляется

деятельность его субъектов. Содержание — субъективные права, обязанности, полномочия, ответственность его субъектов, а также структура содержания -способ взаимосвязи, возникающий на основе субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности. Иначе — это юридическое взаимное положение субъектов, которое определяет, формирует их поведение через корреспондирующие друг другу права и обязанности ради удовлетворения их интересов.

В правоотношении разграничивается юридическое содержание и фактическое (материальное) содержание В качестве фактического содержания выступают конкретные действия участников правоотно¬шения, в которых реализуются их права и обязанности. Традицион¬но юридическое содержание правоотношений связывают с вопросом о субъективных правах и юридических обязанностях участников правоотношения Однако такое юридическое содержание характери¬зует не все правоотношения. В тех правоотношениях, где одной из сторон выступает должностное лицо или орган государства в со¬держании правоотношения могут быть также юридические полно¬мочия и юридическая ответственность. Следовательно юридическое содержание правоотношения могут составлять, кроме субъектив¬ных прав и юридических обязанностей, юридические полномочия, юридическая ответственность.

Субъективное право — вид и мера возможного поведения управо- моченного лица.

Юридическая обязанность — вид и мера требуемого поведения обязанного лица.

Юридические полномочия (юридическая компетенция) — вид и мера властного воздействия, направленного на удовлетворение при¬тязаний управомоченного лица, либо на виновное лицо.

Юридическая ответственность — вид и мера принудительного претерпевания, лишения благ личного или имущественного характе¬ра, принадлежащих правонарушителю.

30

Юридический факт имеет важное значение в механизме дей¬ствия права. При этом юридический факт, с одной стороны, пред¬ставляет собой само событие, действие или состояние, а с другой стороны, это отображенный в правовой норме фрагмент действи¬тельности, благодаря юридической деятельности субъектов, в част¬ности законодателя.

С реди признаков юридического факта называют (В. Б. Исаков) их конкретность, информативность, оформленность (документиро- ванность), действенность. При этом под юридическими фактами по¬нимаются такие признанные обстоятельства (события, действия, состояния), которые вызывают, в соответствии с правовыми норма¬ми, наступление определенных правовых последствий, как правило возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Классификация юридических фактов осуществляется по различным основаниям. Так по волевому признаку юридические факты делятся на события, действия и состояния. События — это такие юридичес¬кие факты, наступление которых не зависит от субъектов права. События, в свою очередь, могут быть абсолютными и относительны¬ми Первые не зависят от воли кого бы то ни было (землетрясение, наводнение, ураган и т. п.). Они именуются в праве непреодолимой силой и могут служить основанием освобождения от ответственности.

выплаты страховки и т. д. Относительные события связаны с дей¬ствием человека, например, пожар в результате поджога, смерть в результате убийства и др.

Действия — это такие юридические факты, которые зависят от воли и сознания человека. В юриспруденции действия часто имену¬ют деяниями с тем, чтобы это понятие охватывало как действия, так и бездействия (когда правовая норма обязывает к активным действиям). В свою очередь действия подразделяются на право¬мерные и неправомерные. Неправомерные действия осуществляе¬мые праводеликтоспособными (правосубъектными) лицами именуются правонарушениями. Правомерные действия как юридические факты разделяются на юридические акты и юридические поступки по их целевому значению. Юридические акты как правомерные дей¬ствия прямо совершаются с целью вызвать определенные юридические последствия (приказ о приеме на работу, договор, завеща¬ние и т. д.). Юридические поступки — это такие правомерные дей¬ствия, с которыми правовые нормы связывают наступление юриди¬ческих последствий независимо от того, были они осуществлены для достижения этой цели или нет (обнаружение клада, признание долга, создание художественного произведения и т. п.).

Состояниями называют юридические факты, которые обладают такими признаками: носят длящийся характер и отображают ста¬бильные свойства отношений и участников; оказывают воздействие на возникновение разных правоотношений; могут быть такой разновидностью как правоотношение. Среди юридических фактов состояний: состояние здоровья, родства, состояние в браке, граж¬данство и др.

Юридические факты подразделяются на простые и сложные. Среди сложных юридических фактов обратим внимание на такой юриди¬ческий факт как состав преступления. Необходимо различать слож¬ные юридические факты и фактические составы. Под фактическим (юридическим) составом понимается совокупность юридических фак¬тов, необходимых и достаточных для наступления предусмотренных нормами права юридических последствий.

В фактическом составе каждое из жизненных обстоятельств имеет значение юридического факта, а в сложном юридическом факте вся совокупность обстоя¬тельств выступает в качестве одного юридического факта. Для фак¬тического состава характерно, что правовое последствие (возникно¬вение, изменение или прекращение правоотношений) наступает толь¬ко при наличии всех его элементов.

31

Правосознание определяется как совокупность представлении, взглядов, убеждений, оценок, настроений и чувств людей в отно¬шению к праву и государственно-правовым явлениям.

Разграничи¬ваются два аспекта правосознания: гносеологический и социологи¬ческий. Гносеологический аспект правосознания раскрывает дви-жение от действительности к сознанию, где идеи, взгляды к оцен¬ки рассматриваются как отображение восприятия правовой реаль¬ности.

Социологический аспект правосознания связан с движени¬ем от сознания к правовой реальности, когда складываются опре¬деленные модели поведения, избираются варианты правового ре¬гулирования, определяются правовые пределы государственного принуждения, осмысливается необходимость перемен в действую¬щем законодательстве, происходит восприятие существующей юридической практики.

Социологический:

1) правовая психология — переживания, чувства, настроения, привычки, стереотипы, которые возникают у людей в связи с правовыми нормами и практикой их реализации. Правовая психология соответствует эмпирическому, обыденному уровню общественного сознания. Она представляет собой стихийный слой правового сознания;

2) правовая идеология — идеи, теории, взгляды, которые в систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность. Это более глубокое осмысление субъектами правовых явлений, характеризующее более рациональный уровень правовых оценок. Правовая идеология — главный элемент в структуре правосознания.

Понятие "менталитет" или "ментальность" было введено психологами для обозначения общего умственного состояния, психологической оснастки людей, принадлежащих к одной культуре, что дает им возможность по-своему воспринимать и осознавать окружающий мир и самих себя. Правовой менталитет позволяет обозначить устойчивые психологические черты в отношению к праву и государственной власти, сложившиеся в конкретной правовой культуре. В Украине правовой менталитет характеризуется отождествлением права и силы, со значительной долей нигилизма в отношении к юридическим средствам разрешения конфликтов, стремлением руководствоваться не законами, а инструкциями, положениями, приказами и т. д.; характерны патерналистские надежды на государственную власть, явно завышены представления о возможностях и пределах государственной власти.

По глубине отображения правовой реальности и государствен¬ной жизни различаются: а) обыденное правосознание — массовые представления, настроения людей по поводу права и государства, возникающие под влиянием жизненного опыта; 6} компетентное правосознание — взгляды, чувства, представления, складывающие¬ся у лиц. наделенных компетенцией, выходящей в правовую сферу и связанную с деятельностью государственных органов; в) профес¬сиональное правосознание — знания, представления, чувства, убеж¬дения, навыки, складывающиеся у юристов на основе юридического образования и юридической практики; г) научное правосознание — идеи, понятия, концепции, связанные с теоретическим осво

По субъектам правосознание разграничивается на индивидуальное. групповое и массовое.

32

Правосубъектность физических лиц (индивидуальных субъектов правоотношения) — это предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участниками правоотношения.

В основании определения природы правосубъектности (праводееспособности) физического лица лежат два критерия:

- возрастная характеристика (определенный возраст);

- зрелость психики, отсутствие психологических дефектов. Состав правосубъектности физического лица:

- правоспособность;

- дееспособность;

- деликтоспособность.

Правоспособность — предусмотренная нормами права способность (возможность) индивида иметь субъективные юридические права и

исполнять субъективные юридические обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью лица.

Дееспособность — предусмотренная нормами права способность индивида самостоятельно, своими осознанными действиями,

осуществлять (использовать и исполнять) субъективные юридические права, обязанности и нести ответственность.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, зависит от возраста, физического состояния лица, а также иных личных качеств

человека, которые появляются у него по мере умственного, физического, социального развития.

Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия.

Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Неполная (относительная) дееспособность: 14 — 18 лет (проектируется в Гражданском кодексе Украины), 15 — 18 (по дей¬ствующему законодательству).

Частичная дееспособность: до 14 лет (проектируется в Гражданском кодексе Украины), до 15 лет (па действующему зако¬нодательству).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]