Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

В рамках герменевтики выработаны следующие правила интерпретации юридических текстов:

1)принцип автономии объекта — объект должен рассматриваться как самостоятельный;

2)принцип воспроизведения объекта в целостности его внутренних связей;

3)правило актуальности знания — этот объект мы должны поместить в свое интеллектуальное поле и на основе ценностных представлений и знаний о праве осуществить правовую интерпретацию. Толкование выступает как мыслительный прог/есс понимания и познания правовой нормы, который выражается в совокупности способов (приемов) толкования;

2)толкование предстает в виде результата этого мыслительного процесса, выраженного в языковой форме, который именуется толкованием по объему (буквальное, распространительное и ограничительное);

3)толкование рассматривается как деятельность определенных субъектов (официальное и неофициальное толкование), имеющая различную обязательность для лиц, применяющих право.

Герменевтика отстаивает ценность тра¬диций. указывает на образцы поведения, существовавшие в прош¬лом как на эталоны современности.

Для герменевтики важней¬шим выступает вопрос о понимании человеком сущего и должного. При этом в процессе понимания на предмет познания распространяется интеллект, чувства, интуиция, вообще личность того, кто стремится к пониманию

Правовая герменевтика призвана стать новой научной методологиец ведения диалога в условиях разнообразия правовых культур и гоправия локальных цивилизаций. Таким образом, использова- герменевтического метода не может быть ограничено толкова- права, а должно иметь выход на всю систему правового регулирования и правового познания.

По линии герменевтики может быть проведено различие между поведением и государствоведением. Поскольку выделяются гер- евтические науки, т. е. науки, занимающиеся коммуникативным иодействием, внутренне связанные с языком, текстом, то право¬те — это безусловно герменевтическая наука, в то время как Государствовкдение рствоведение не является в основной своей части таковой.

Культурные ценности цивилизаций глубоко метафоричны, в них вставлены многозначные смыслы и образы

Метафоры охватывают значительную часть чело- еского опыта и фиксируются в понятиях, объясняющих всю культуру или цивилизацию.

Для правоведения важно рассмотрение метафоры как конгитивного процесса, когда формулируются новые понятия, и как ьтурного процесса, посредством которого меняется язык права.

Так использование метафоры '[;рава человека" в нашей правовой культуре не столько отражает социальную реальность, сколько творит ее.

10

Юридическая антропология: право в человеке человек в праве.

Внедрение антропологического подхода в правовом мышлении позволяет осуществить "антропологический поворот" к человеку в качестве первичной правовой реалии, преодолеть существующее до¬минирование социоцентрических, государствоцентрических устано¬вок, предполагающих более важное значение целого (общества, го¬сударства), нежели его части (гражданина).

Современный антропологизм исходит из признания противоречия между общечеловеческим и индивидуальным, разрешая это противоре¬чие путем обнаружения параллелей между общечеловеческим и обще¬индивидуальным.

Юридичес¬кая антропология преодолевает распространенную переоценку рационального поведения, указывает на значение всего богатства человечес¬кого опыта и человеческих переживаний, тем самым открывая новые возможности для понимания поведения человека в правовой сфере.

Юридическая антропология выступает как наука о человеке в его правовых проявлениях, измерениях, характеристиках, изучающих правовые формы жизнедеятельности от архаичных до современных. Она ставит перед собой цель изучения на материале различных правовых систем, каким образом единство и различие уживаются в правовых культурах, не исключая друг' друга. Юридическая антропология свидетельствует, что каждая правовая культура имеет право на автономию, и следовало бы очертить пределы этой автономии, признать плюрализм правопорядков, отказавшись от этноцентризма (европоцентризма). Как показали антропологические исследования, за правом государства зачастую скрываются другие негосударственные формы права, которые сегодня становятся тео¬ретической базой концепции правового плюрализма.

Юридическая антропология позволяет увидеть, что мифический образ мышления не только принадлежность традиционных обществ. Среди современных мифов, используемых современным государством — миф о государстве как гаранте фундаментальных ценностей общества, хранителе права, защитнике традиций; миф о кодексах и законах как основаниях права, постоянство и устойчивость которых призвано утверждать, что будущее должно строиться по модели настоящего.

Вывод юридической антропологии, рассматривающей право в различных обществах и цивилизациях, сводится к тому, что право выступает в качестве инструмента, создаваемого каждым обществом для разрешения возникающих в нем конфликтов. Используя разработки юридической антропологии, правоведение выходит к новым возможностям объяснения существующей правовой реальности, глубже проникает в проблематику связи человека и власти, формирование правового менталитета, рассмотрение правовой системы и правовой культуры как продуктов определенной цивилизации.

Юридическая антропология выступает как наука о человеке в правовых проявлениях, измерениях, характеристиках, изучаю- 11 их правовые формы жизнедеятельности от архаичных до современных. Она ставит перед собой цель изучения на материале различных правовых систем, каким образом единство и различие уживаются в правовых культурах, не исключая друг друга. Юридическая антропология свидетельствует, что каждая правовая культура имеет право на автономию.

Юридическая антропология нацелена на изучение внутреннего мира человека, который позволяет ему реализовать себя как творца правовой и государственной реальности; она позволяет увидеть как духовный мир человека объективируется в правовых нормативах, . ценностях, государственных институтах и т. п. Юридическая антропология преодолевает распространенную переоценку рационального поведения, указывает на значение всего богатства человеческого опыта и человеческих переживаний, тем самым открывая новые возможности для понимания поведения человека в правовой сфере. - ????????

11

Ни одно общество не может существовать без упорядочивания поведения людей, введения его в определенные рамки, придания ему определенной направленности. Иными словами, исторически складывается и существует социальное регулирование, использующее нормативные и ненормативные регуляторы. При этом нормативное регулирование выступает как регулирование с помощью

Разнообразных норм, т. е. правил, масштабов поведения. Этими нормами могут быть: религиозные, моральные, политические, организационные, эс¬тетические, правовые и т. д.

Ненормативное регулирование разграничивается на ценностное (осуществляемое на основе сложившихся ценностей), директивное (здесь используется прямое указание, приказ, директива, связанные с достижением цели или решением задачи) и информационное (информированность, обеспечиваемая СМИ, используется при решении конкретных социальных и личных проблем). В правовом регулировании существует настроенность на установлении жесткой связи нормативного и индивидуального регулирования. Иными словами, здесь индивидуальное регулирование может выступать только как поднормативное регулирование.

Социальное регулирование связано не только с использованием нормативного и ненормативного регулирования. Зачастую необходи¬мо эти разновидности регулирования дополнять индивидуальным регулированием, т. е. связанным с принятием индивидуальных реше¬ний. В правовом регулировании существует настроенность на уста¬новлении жесткой связи нормативного и индивидуального регулиро¬вания. Иными словами, здесь индивидуальное регулирование может выступать только как поднормативное регулирование.

Правовое регулирование отличает высокий уровень формализа¬ции, иерархичности, целостности, процессуальности и гарантиро- ванности. За счет провозглашения формального равенства и наде¬ления участников субъективными правами и юридическими обязан¬ностями правовое регулирование способно противостоять произво¬лу, а право оказывается символом свободы и справедливости.

13

Правовая система - объективное, исторически закономер¬ное правовое явление, которое включает у себя взаимосвязан¬ные, взаимообусловленные и взаимодействующие компоненты: право и воплощающее его законодательство, юридические уч¬реждения, субъективные права и обязанности, юридическую практику и правоотношения, правосознание и культуру, пра¬вовую идеологию и др.

Уровни правовых систем - разновидности территориальных правовых систем, выделяемые в зависимости от системообразу¬ющего признака: так, выделяют национальный, региональный и международный типы правовых систем. Национальная пра¬вовая система - разновидность территориальных правовых си¬стем, существующих в конкретном государстве или его части (административно-территориальной единице, субъекте феде¬рации).

Международная правовая система - разновидность те¬рриториальной правовой системы, функционирующая в миро¬вом масштабе и охватывающая нормы и принципы междунаро¬дного права, международно-правовые отношения, органы меж-дународных организаций. Региональная (интегративная) пра¬вовая система - разновидность территориальной правовой си¬стемы, действующая в определенном географическом регионе и связанная с неким наднациональным интегративным образо¬ванием (например, Европейским Союзом, Евразийским Экономическим Пространством, Латиноамериканской ассоциацией интеграции и т.д.). Особенностями региональной системы яв¬ляются: наднациональный характер; обязательность всех актов высших органов интегративного объединения (не нужна рати-фикация); активное сближение законодательства путём исполь¬зования специфических методов - унификации и гармониза¬ции.

13

Правовые системы. Национальная, интегративная и международная правовая система.

Правовая система — это обусловленная объективными закономерностями развития общества целостная совокупность взаимозависимых и согласованных специальных и общих средств и явлений правового воздействия на общественные отношения, которые постоянно воспроизводятся и используются людьми и их организациями (в том числе государством) как субъектами права для достижения частных и публичных целей, обеспечения правопорядка.

Она служит прямым отражением правовой жизни общества и функци¬онирования его институтов — это состояние правовой реальности, складывающееся из взаимодействия самих правовых норм и принци¬пов права, правоотношений, правовых учреждений, их правотворческой и правоприменительной деятельности, правосознания граждан и других правовых явлений.

Различия в отношении использования правового наследия выводят на глубокие перемены в понимании развития правовых систем современности, их разделения на две разновидности: отдифференцированные и неотдифференцированные. В отдифференцированных правовых системах право существует как обособленное, относительно самостоятельное явление по отношению к религии, морали, обычаю, политике. И наоборот, в неотдифференцированных правовых системах право неразрывно связано с другими регуляторами и ценностями.

Отдифференцированные правовые системы образуют две правовые семьи: семью романо-германского (континентального) права и семью общего (прецедентного) права. В составе неотдифференцированных правовых систем: религиозная правовая семья; традиционная (обычноправовая) семья; евразийская (идеологизированная) правовая семья; дальневосточная правовая семья. Потому логично заключить, что существование неотдифференцированных правовых систем наряду с отдифференцированными представляет собой два важнейших направления правового развития, во многом отражающих различия в мировосприятии, отношении к Богу, другим людям, традициям предков, выражено в особенностях правового менталитета и восприятии других правовых культур. Изучение и использование достижений неотдифференцированных правовых систем должно составлять такую же сокровищницу правоведения, каковой традиционно выступают отдифференцированные правовые системы.

14

Романо-германская правовая семья сложилась на европейской шенте во многом благодаря деятельности университетов, которые начиная с XII столетия на базе кодификации Юстиниана выпл¬ел единую юриспруденцию. Так называемое "право университетов (:университетское право). сложилось путем обобщения интерпретации римского права. На этой основе опре-делюшим моментом романо-германского права стали правовые нормы, а ведущая ведущая роль оказывается у закона, как текстуальной ного бытия правовых норм. Наиболее устойчивой текстуальной л)и существования правовых норм в романо-германской право- емье считается кодекс.

Общие источники права романо-германского типа: римское право, которое было реципировано всеми правовыми системами

континента.

Основой романо-германской семьи правовых систем, стала западноевропейская традиция права — правовые ценности, категории и институты, сформировавшиеся соответственно мировоззрению, культуре и ментальности западных народов, корни которых уходят в античность (личностный подход, понятия справедливости, равенства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]