Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
233.66 Кб
Скачать

Признаки

1) развитие правовых систем на основе рецепции древнеримского гражданского права, его идей, принципов и институтов; 2). признание нормативности права и нормативных толкований (разъяснений) как условий его формирования. Дефиниция права дается на основе нормы права как модели, масштаба поведения общего (одинакового для всех), обобщенного (абстрактного, без детализации), формально-определенного характера. 3) верховенство закона (нормативно-правового акта) среди иных формальных источников права этот признак дает основание называть данную семью правовых систем нормативно - актной. 4) деление системы права на две правовые общности (подсистемы права) — публичную, частную и на отрасли права. Публичное и частное право во всех странах романо-германской семьи включает почти одни и те же основные отрасли: конституционное, административное, международное, публичное, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, трудовое право. 5) дуализм права — наличие гражданского и торгового права как относительно самостоятельных отраслей по своей природе, развитию и практической реализации. 6) доминирование материального права над процессуальным правом) 7. иерархия нормативно-правовых актов соответственно их юридической силе: конституция — законы — подзаконные акты. За конституцией признана высшая юридическая сила 8) кодификация нормативно-правовых актов. Правовые системы романо-германского типа еще известны как кодифицированные правовые системы, поскольку их отличительной чертой является наличие кодексов с высоким уровнем обобщения и систематизации 9) наличие специальных органов конституционного правосудия. 10) совершенная юридическая техника. 11) двухуровневое университетское юридическое образование: общее (длится 4—5 лет); специализированное (1—2 года).

Источники романо-германской правовой системы разделяют на первичные и вторичные. Первичными источниками являются закон и обычай. Однако закон имеет приоритетное и всеобъемлющее зна¬чение. и характерно утверждение, что закон составляет скелет все¬го правопорядка. Обычай зачастую предстает как дополнение зако¬на и рассматривается как архаичный источник права.

Вторичными источниками права в этой правовой системе рас¬сматриваются прецедент и доктрина. При этом прецедент формиру¬ется достаточно часто в решениях судов, при интерпретации зако¬на. Ситуация, когда прецедент является результатом правотворчес¬кой деятельности судов формально не признается, но фактически существует.

15

Возникновение семьи общего права связано с Англией, где с. XII столетия формируется централизованная судебная система, дей¬ствующая от имени короля, и суды выносят решения, которые ис¬пользовались в дальнейшем всеми судами при разрешении анало¬гичных дел. Таким образом сложилась система прецедентов, общая для всей Англии, отсюда название "общее право".

Между тем далеко не все конфликты принимались к разреше¬нию королевскими судами, и не все их решения удовлетворяли сто¬роны На этой основе сложилось обращение к милости короля за рассмотрение дел по совести, по справедливости, а не по существующип прецедентам.

Прецедентное право Англии оказало существенное влияние на правовое развитие :х стран. Достаточно назвать США. Канаду, Австралию, Ин- Новую Зеландию. В правовой системе Англии наряду с судебным прецедентом в ка- е источника права используютсяхтатуты (законы). Еще одним источником права в этой системе яв- ,'я- обычай, который может заполнять существующие пробелы. >нно значим обычай в регламентации деятельности парламента.

Существенное значение для правового регулирова- английском праве имеет-юридическая доктрина, которая присутствует в виде судебных комментариев, описании сложившихся дентов, используемых при принятии юридических решений.

Английская кая доктрина прецедента сохраняет три определяющие черты: во-первых, уважение к отдельно взятому решению одного из высших ; во-вторых, признание что решение суда является убеждаю- прецедентом для вышестоящих судов; в-третьих, отдельное ре¬ле всегда рассматривается как обязательный прецедент для стоящих судов. Общее представление о доктрине английского цента состоит в том, что каждый суд обязан следовать реше- более высшего суда, аппеляционные суды (кроме палаты ли) связаны своими прежними решениями (Р. Кросс).

Англо-американский тип (семьи) правовых систем — совокупность национальных правовых систем, имеющих общие закономерности развития и сходные признаки, которые сложились на основе судебного прецедента (испытавшего незначительное влияние римского и канонического права, в большей степени — местных обычаев), доминирующего среди иных юридических источников права. В Англии и США существует особая процессуальная техника создания и систематизации прецедентов. Основная исторически сложившаяся форма права — юридический (судебный и административный) прецедент. Правило прецедента гласит — решать так, как было решено ранее. Прецеденты создают не все, а только высшие судебные инстанции: например, в Англии это палата лордов, Апелляционный суд, Высокий суд. Суды обязаны следовать прецедентам высших судов и своим собственным прецедентам. Действие норм прецедентного права универсально, поскольку они создаются и изменяются европейским сообществом в целом и являются его правом.

16

Все правовые системы, существующие в современном мире, раз¬деляются на светские и религиозные. Среди религиозных правовых систем важнейшую роль играют индусское право, мусульманское право и иудейское право. Во всех религиозных правовых системах право есть порождение воли Всевышнего, а источниками права вы¬ступают священные книги.

Краеугольный камень индуизма — учение о перевоплощении души и карма Священные книги Вед содержат не много правового материала, хотя и рассматриваются в качестве оп¬ределяющего источника индусского права.

Другим источником права являются древние юридические книги смрити (завещания), содержа¬щие мудрости древних мудрецов и служителей культа. В индусском праве в качестве источника права признаются местные обычаи, кото¬рым с древних лет следовали касты, роды или семьи. Эти обычаи могут приобретать приоритет над нормами смрити. В индусском пра¬ве законы и судебные прецеденты не считаются источниками права, поскольку законодательство и судебная практика относятся не к дхарме (справедливости), а к артхе (пользе).

Проповеди Мухаммеда и его ПОСТУПКИ позже получили отображение в первичных источниках мусульманского права Коране и Сунне. Ко¬ран — священная книга всех мусульман, содержащая откровения Аллаха пророку Мухаммеду. Сунна — сборник хадисов. то есть преданий о жизни и поступках Мухаммеда

Важнейшим источником мусульманского права является иджма, представляющая собой общие решения исламских правоведов, ко¬торые выступают от имени всей общины Эти истолкования Корана и Сунны были осуществлены еще в IX веке, и только они являются истинно верными. Еще один источник мусульманского права — кияс — представляет собой решения по аналогии. которые приоб¬ретают самостоятельное Значение. поскольку объектом аналогии .отступает религиозная и лея имеющая абсолютное и вневременное значение. Вся система норм мусульманского права обычно имекует- шариатом. При этом среди источников мусульманского права шариат признает самостоятельное значение адата, то есть обычая. К числу вторичных источников мусульманского права, который возник в более поздний период, относится закон, где могут содержаться нормы дополняющие, конкретизирующие положения шариата. При характеристике мусульманского права следует выделить Значение доктрины доктрины, которая, в конечном счете, обеспечила своеобразие развития развития мусульманского права, возможность его приспособления к новым

17

Компаративистика (сравнительное правоведение) — это метод изучения правовых систем различных государст. путем сопоставления систем права, одноименных государственных и правовых институтов, принципов права и правовых норм. Одновременно компаративистика является отраслью юриспруденции и юридической учебной дисциплиной.

Сравнительно-правовой метод исследования известен с древности, но основателем сравнительного правоведения как отдельной отрасли юриспруденции считают французского просветителя XVIII в. Ш.-Л.Монтескье. В XIX в. в европейских странах возникли ассоциации и общества компаративистики, в 1900 г. в Париже состоялся Первый Международный конгресс сравнительного права, а в 1924 г. Е Гааге была создана Международная академия сравнительного правоведения.

Метод сравнительного правоведения может применяться как по отношению к действующему праву, так и по отношению к праву, существовавшему в прошлом. Сравнение однотипных явлений (отраслей, институтов, норм), существовавших в разное время, называется диахронным. Однако чаще всего предметом сравнения являются действующие правовые системы и их компоненты. Такое сравнение называется синхронным. В юридической науке и практике различают уровни сравнительного правового анализа: макроуровень предполагает проведение сравнительных исследований в рамках типов права, правовых семей или же на уровне конкретных правовых систем; макроуровень предполагает проведение аналогичных исследований на уровне правовых категорий, институтов, норм.

Сравнительное оведение выступает в качестве важного инструмента пости ня и развития права. Его нормативная функция состоит в том. используя, используя чужой опыт, дать толчок процессу собственного потворчества.

К Цвейгерт и X Кетц пишут о четырех определяющих функци¬ях сравнительного правоведения: 1) законодательной, когда резуль¬таты сравнительно-правовых исследований используются как мате¬риал для законодателя; 2) интерпретационной — сравнитель¬но-правовые исследования выступают как инструмент для толкова¬ния законодательства; 3) дидактической — здесь проявляется зна¬чение сравнительного правоведения для юридического образования; 41 унификаиионной — свидетельствующей о роли социально-право¬вых исследований для унификации права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]