Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-37.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Билет 35. Критика морали у Ницше. Понятие нигилизма

Ницше — один из самых яростных критиков религии и морали христианства. Эта критика в значительной степени совпадает с проблематикой "генеалогии морали", которая мыслится у Ницше как исследование, выясняющее, "откуда, собственно, берут свое начало наши добро и зло". Из-за влияния христианства человечество выбрало путь сострадания слабым.

"Сострадание, — утверждает он, — противоположно тоническим аффектам, повышающим энергию жизненного чувства; оно действует угнетающим образом"

Христианская мораль льстит человеку, она насквозь лицемерна, ибо не говорит людям правды. А правда, согласно Ницше, состоит в том, что человек был диким животным на заре христианства и остается таковым на последующих этапах истории. Между тем христианство и гуманистическая мораль фальшиво объявляют человека, всегда готового впасть в дикость, венцом творения.

Нигилизм для Ницше - это не один из многих типов умонастроения, а характеристика ведущей тенденции в европейской философской культуре

Понятия морали рабов и рессентимента как ее основы.

«мораль господ» (мораль поступков)

«мораль рабов» (христианство)

Ресентимент - месть и ненависть, реактивное чувство, представляющее собой смесь зависти и злобы. По Ницше, оно культивировано христианством - религией рабов, слабых и угнетенных людей, которым не остается ничего, кроме как терпеть и страдать, утешая себя мечтой о будущей жизни, где будет восстановлена справедливость. Униженные и оскорбленные займут места своих мучителей и будут наслаждаться их страданиями. 

Билет 36. Воля к власти и сверхчеловек в философии Ницше

В основе мира находится воля. «Воля», как некоторая движущая сила станов­ления, имманентная действительности. Воля - как сущее в его динамичности. Воля как страсть, чувство, аффект с различными оттенками. Воля как «воля к власти», к расширению собственного «я», к экспансии.

У человека воля к власти тождественна воли к жизни. То есть Ницше подразу­мевает инстинкт самосохранения и борьбу за выживание. Это перенос учения Дар­вина на социум («социодарвинизм»).

«Жизнь» - центральное понятие у Ницше - это мир в аспекте его данности по­знающему субъекту. «Жизнь» - мир, рассматриваемый как организм; это истина и единственная реальность, которой должно быть подчинено духовное начало в чело­веке. «Человек» - это биологический организм, который в процессе своей жизни вы­рабатывает всё более сложные формы приспособления к окружающему миру. «Жизнь» - это тело, и человек - это некая иерархическая структура, в которой ин­теллект - есть высший слой, необходимый для сохранения жизненно важных ин­стинктов. Ницше полагал, что в человеке в снятом виде (на срезе) присутствуют все ступени его эволюции.

«Где Бог? Я скажу вам! Мы его убили. Вы и я. Все мы его убийцы. Бог умер? Бог мертв, и это мы его умертвили»

Бог умер, на его место должен прийти свехчеловек

У Ницше тезис о том, что Бог умер, означает, что «вера в Христианского Бога стала не заслуживающей доверия». Ницше прежний миф за­меняет новыми.

Сверхчеловек - это, прежде всего, образ человека, индивидуалистически пре­одолевающего нынешний мир нынешних людей (он поднимается над этим крайне несовершенным, порочным миром, но преодолевает этот мир вне всяких моральных норм и с крайней жестокостью). Сверхчеловек - идеал человека будущего, оста­вившего позади современность с её пороками и ложью. Сверхчеловек - это культ сильной личности, одержимый волей к власти.

Ницше относится к культуре и цивилизации крайне негативно: «я уже ни во что не верю». Современную культуру он оценивает как декаданс (культура дегра­дации, разложении, упадка). Причина: «возрастание роли интеллекта в обществе ослабляет основные первоначальные инстинкты человека, уничтожает ощущение его слитности с миром».

Ницше отрицает общий прогресс (следуя идее вечного возвращения одного и того же), он выводит принцип «аморфати» - любовь к судьбе. Он развивает элитар­ную концепцию абсолютного господства высшей касты, а именно арийцев (немец­ких людей), имеющих право воплощать счастье, красоту и добро, над подавляющим большинством людей.

Сверхчеловек выступает как субъект новой морали. Не аморализм, а иммора­лизм (не добро, не зло, а нал добром и злом). В основе этой морали следующие по­ложения:

1)Ценность жизни есть единственно безусловная ценность

2)Существует природное неравенство людей, обусловленное различиями их жиз­ненных сил и волей к власти;

3)Сверхчеловек - это сильный человек, прирожденный аристократ. Он абсолютно свободен, не связывает себя никакими морально-нравственными нормами. Это типичный отверженец, это порочный человек (с точки зрения обыденной мора­ли).

Прообраз сверхчеловека Ницше видит в римском, арабском, германском, японском дворянстве, в гомеровских героях и скандинавских викингах. Он демонст­рирует свой идеал в исторических личностях: Цезаре, Макиавелли, Наполеоне. Сверхчеловека надо вырастить. Но как - рекомендаций он не дает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]