Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-37.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Билет 3. Апории Зенона о невозможности движения.

Апория – тупик, отсутствие выхода, непреодолимая трудность, Зенон называет апориями те обстоятельства, по которым движение невозможно

Особенность доказательства от обратного

Не знаю, что тут можно написать разве что то что если нужно доказать, что из А следует Б, то мы доказываем, что из не А следует не Б

Собственно апории:

-Ахиллес и черепаха: “Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху”.

-Дихотомия: «Чтобы преодолеть путь, нужно сначала преодолеть половину пути, а чтобы преодолеть половину пути, нужно сначала преодолеть половину половины, и так до бесконечности. Поэтому движение никогда не начнётся.”

-Летящая стрела: «Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.”

-Стадий/Стадион: “Два тела движутся навстречу друг другу. В этом случае одно из них затратит на прохождение мимо другого столько же времени, сколько оно затратило бы на прохождение мимо покоящегося. Значит, половина равна целому.” (у нас был пример с атлетами, но этот пример – оригинал)

Билет 4. Этика Сократа.

Исследование добродетелей и значение общих понятий

Единственным оправданием (мотивом) познания объявлялось стремление к благу.

Никто не может быть добровольно дурным

Чтобы сделать людей добродетельными, нужно уяснить им, что есть добро

Добродетель возникает через обучение, и все добродетели состоят в знании

Человеку не нужно исследовать ни в себе, ни в окружающем мире ничего иного, кроме самого лучшего и самого совершенного

Невежество – главный источник всех злых нравов

Возражения против тезиса Протагора «человек есть мера всех вещей»

Протагор объявил, что он обучает домашним и общественным делам, т.е. тому, как всем управлять и как везде наилучшим образом говорить (318а-e). Но поскольку Сократ убежден в невозможности путем обычных технических приемов научиться добродетели (желающие научиться зодчеству идут к зодчему, а желающие стать корабельными мастерами – к корабельщику, но, когда они выступают в Народном собрании, они ни у кого ничему не учатся, а дают свои советы согласно здравому смыслу, да и не все добродетельные люди научили своих детей добродетели), то Протагору приходится свой тезис о возможности научиться добродетели доказывать более обстоятельно и на этот раз при помощи мифа

добродетель умение достигать поставленных целей, - эта точка зрения подвергнута критике Сократом в платоновском диалоге "Протагор".

Сократ не принимал учение софистов из-за отсутствия у них позитивной программы. В отличие от них философ стремился сформулировать систему устойчивых и общих понятий.

Значение разума в этической сфере

В поиске путей решения всех этических проблем Сократ занимал всегда рационалистическую позицию.

Именно разум, знание являются основой добродетельности (по-другому, каждая добродетель – определенный вид знания).

Неведение, незнание являются источниками безнравственности.

по Сократу, понятия истины и добра совпадают

моральные ценности лишь тогда имеют важное функциональное значение, когда признаны человеком как истинные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]