Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-37.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Билет 31. Этика Канта

Свобода как автономия воли. Воля есть вид причинности живых существ, поскольку они разумны, а свобода была бы таким свойством этой причинности, когда она может действовать независимо от посторонних определяющих ее причин подобно тому, как естественная необходимость была бы свойством причинности всех лишенных разума существ - определяться к деятельности влиянием посторонних причин. Мы не в состоянии представить строгое доказательство существования человеческой свободы, а можем лишь "отстаивать" или "защищать" ее. При этом имеется в виду не негативная, а позитивная свобода, или автономия. Если мы вообще хотим понять идею свободы, говорит Кант, нам следует исходить из того, что свобода принадлежит воле. Главная идея состоит в том, что субъект, способный быть негативно свободным, способен также и к позитивной свободе. Последняя находит выражение только в законосообразных поступках. Однако законосообразность в действиях негативно свободного существа не может означать подчинения "посторонним причинам, она есть проявление "само законности".

Обоснование морали. Кант полагал, что невозможно "составить представление об обязательности" какого-либо требования и, следовательно, определить его в качестве морального; такое понятие выводимо лишь априори из разума. Он был бы прав, если бы

обязательность морального требования выражала особую модальность высказывания, описывающего данное требование. Если же обязательность понимать как реальное свойство реальных (в психологическом смысле) феноменов морали, то оно вполне поддается эмпирическому познанию. Это относится к моральному сознанию в целом, в том числе и к основным положениям нравственности. Не существует неодолимых препятствий к тому, чтобы, не прибегая к категориям "чистого разума", выявить абстрактно-всеобщее содержание нравственности, сложившееся в сознании людей помимо всякой философской или научной теории.

Билет 32. Категорический и гипотетический императив в этике Канта

Основой нравственной философии Канта является анализ нравственного сознания. Практически, основоположения, содержащие в себе нравственные воли, Кант подразделяет на максимы и законы.

Максима – субъективный принцип воления, значимый для воли данного конкретного лица.

Закон – объетивный принцип воления, имеющий силу для воли каждого разумного существа. Такой закон Кант называет императивом (категорический- исполнение которых связано с наличаем определенных условий, категорический- которые обязательны при всех условиях).

«Поступай так, как если бы максима твоего поступка посредством твоей воли должна была бы стать законом природы». Нравственный закон основывается на том, чтобы разум человека господствовал в его жизни. Кант считал, что ценность жизни человека зависит от того, что человек делает, а не от того, что с ним случается. Волю, которая при выборе своих максим применяет принципы разума, Кант называет доброй волей. Только она в состоянии совершать морально хорошие поступки. Важным для моральности поступка является не достижение какой-либо внешней цели, а качество воли. Воля сама является целью и тем самым независима от наших склонностей. Человек принимает решения и действует свободно с помощью воли своего разума, т.е. категорического императива. А движущей силой этого разума является воля, которая определяется не внешними причинами, природной необходимостью или божественной волей, а своим собственным законом, который она ставит перед собой. Кант делает, таким образом, вывод, что выбор целей зависит от качества воли: только добрая воля преследует добрые цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]