Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-37.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Билет 33. Формулировки категорического императива в этике Канта

Невозможность обоснования морали путем обобщения эмпирических форм поведения.

Кант полагал, что невозможно "составить представление об обязательности" какого-либо требования и, следовательно, определить его в качестве морального

Понятие свободы. Для определения и разграничения понятий морали и права Кант использует понятие свободы. Свободу он понимает, как независимость человека от принуждающего произвола кого бы то ни было.

Произвольная и автономная воля. Понятия о произволе и воле исключают друг друга. Произвольная воля - отрицание воли. 

Автономная воля - это воля, определяемая не эмпирическим содержанием побуждения, но исключительно законом разума. Она невозможна в причинной цепи явлений. Скорее, она является способностью начать строить весь причинный ряд. Следовательно, автономия есть лишь постольку, поскольку существует свободная воля, не подчиненная закону причинности явлений. Таким образом, свобода есть тот последний принцип, к которому приходит анализ нравственной жизни. 

Первая формулировка категорического императива. Первая формулировка относится к общему принципу поведения: «поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом».

Человек как последняя цель.

“Здесь, на земле, человек — последняя цель творения, ибо здесь он единственное существо, которое может составить понятие о целях и из агрегата целесообразно сформированных вещей составить с помощью своего разума систему целей” И так как человек представляет собой последнюю, высшую цель природы, все другие цели как бы подчиняются ей. Целями же природы в отношении человека Кант считает его счастье и культуру.

Вторая и третья формулировки.

-«поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели и никогда не относился бы к нему как к средству

- «поступай внешне так, чтобы свободное проявление твоего произвола было совместимо со свободой каждого сообразной со свободой каждого».

Наличие категорического императива или нравственного закона определяет задачи основных социальных институтов, их место в общей системе общественных явлений, также он устанавливает характер способов достижения целей, публичных или частных.

Билет 34. Критика христианства и заката западной культуры в философии Ницше

Центральной для Ф.Ницше является проблема воли. Ницше видел средство спасения жизни в «воли к власти» (это, прежде всего, вопрос о значимости любого из явлений общественной жизни. Это основа права сильного.)

Подрывают «волю к власти» доминирование интеллекта, мораль, проповедующая любовь к ближнему, социализм, декларирующий равенство между людьми. В этических вопросах Ницше занимает позицию нигилизма. Мораль выступает как разлагающий элемент культуры, она является послушанием. Инстинктом толпы.

В основе «морали господ» лежат след положения: ценность жизни, понимаемая как «воля к власти»; природное неравенство людей, которое опирается на различия в жизненных силах и «в к в»; сильный человек не связан никакими моральными нормами. Субъектом морали выступает сверхчеловек как определенный тип людей, а также как высший биологический тип. Сверхчеловек превращается у Ницше в культ личности, культ «великих людей» и является основой мифологии. Относительно христианской религии Ницше говорил, что она исчерпала себя и не способна решить кардинальные проблемы жизни. Ницше считает, что христианство – религия слабых и униженных рабов. Религия отрицает свободу мышления, а также самостоятельность действий человека. Ницше выступает не против Христа, а против догматов церкви, полагая, что хр-ий догматизм нуждается в слое подавленных людей, на которых он может опираться. Ницше заменяет христианские идеалы на идеалы сверхчеловека. Он считает, пусть гибнут слабые и уродливые, это первая заповедь человеколюбия, и надо еще помогать им гибнуть. А сострадать слабым и калекам – это христианство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]