Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-37.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Билет 24.Смысл и виды индукции у Бэкона.

  • Достоверное и вероятностное знание

  • Различие дедукции и индукции

  • Полная индукция и неполная индукция

Индукция - умозаключения, которое из знания меньшей степени общности приводит нас к знанию большей степени общности.

Умозаключение даёт вероятностное или достоверное заключение.

Индукция представляет собой умозаключение в котором заключение не вытекает логически из посылок, и истинность посылок не гарантирует истинность заключения. Из истинных посылок индукция дает вероятностное заключение. В отличии от индуктивных умозаключений, которые лишь наводят на мысль, посредством дедуктивных умозаключений выводят некоторую мысль из других мыслей. Особенно большое познавательное значение дедукции в случае, когда в качестве общей посылки выступает не просто индуктивное обобщение, а какое-то гипотетическое предположение, например научная идея. В этом случае дедукция является отправной точкой зарождения новой теоретической системы.

Существуют полная и неполная индукции:

1)Полная – это умозаключение, в котором общее заключение о всех элементах класса предметов делается на основании рассмотрения каждого элемента этого класса. Заключение даётся на основе анализа каждого элемента класса. Посылки - единичные суждения. Данные индуктивные умозаключения применяются в тех случаях, когда имеется дело с замкнутыми классами, в которых число элементов конечно и которые легко обозримы (например, число планет Солнечной системы).

2)Неполные:

1. Через перечисление: повторяемость одного признака у ряда предметов. Опасная ошибка - поспешное обобщение.

2. Через анализ и отбор фактов. Планомерно отбирают различные признаки и делают общий вывод (например вычисление урожайности поля)

3. Научная индукция. Достигается путем исследования множества фактов и явлений. Их всесторонний анализ приводит к индуктивному умозаключению.

25.Пантеизм Спинозы.

Значение необходимости в системе Спинозы

В отличие от Декарта который выделял материю и разум, Спиноза утверждал, что существует единственный вид субстанции, который есть бог и природа. «Субстанция – это то, что существует само по себе и представляется само через себя т.е. то представление что не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было бы образоваться». Субстанция есть не одна материя, но кроме материи «иное бесконечное». Под атрибутом субстанции С. понимает то, что ум представляет в субстанции как составляющее ее сущность. Соответственно модус – это состояние субстанции, т.е. то, что существует в другом и представляется через другое. Спиноза говорит о бесконечности атрибутов бесконечной субстанции, через эту бесконечность он доказывает единство субстанции, с другой стороны – фактически существует только две независимых и главных атрибута природы-бога:

-протяженность, выражающаяся в материи

-мышление, выражающиеся в разуме.

Сама же субстанция (Природа-Бог) обладает следующими качествами:

-существует;

-самостоятельна и независима от кого-либо;

-имеет внутреннюю (а не внешнюю, как модусы) причину самой себя;

-обладает множеством свойств (атрибутов), основные из которых — мышление и протяжение

-бесконечна в пространстве и времени;

-неподвижна. Следовательно природа и Бог едины.

Смысл жизни:

-стремление познать субстанцию на основе интуиции (высшая познавательная способность)

-жить в одном ритме с субстанцией (духовное переживание субстанции). «Свобода есть познанная необходимость». Это свобода человека, созерцающего субстанцию и не нуждающегося ни в чем. «Не смеяться, не плакать, не проклинать, а понимать».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]