Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OUN_1_lektsia.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
932.86 Кб
Скачать

98

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА»

Кафедра Экспертизы и управления недвижимостью

«ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ»

Курс лекций по специальности 270115

«Экспертиза и управление недвижимостью

в 4-х частях

Часть 1.

Москва – 2008

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА»

Кафедра Экспертизы и управления недвижимостью

«ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ»

Курс лекций по специальности 270115

«Экспертиза и управление недвижимостью

в 4-х частях

Часть 1.

РЕКОМЕНДОВАНО

Методической комиссией

Строительного факультета

Москва – 2008

Составитель: Большеротов А.Л., Большеротова Л.В.

УДК

Курс лекций по дисциплине «Основы управления недвижимостью», часть 1, для студентов специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью». Московский государственный университет природообустройства. Составитель: А.Л. Большеротов, Прозоровский А.Г. М., 2008 – 87 с.

Настоящий Курс лекций являются теоретическим материалом для изуче дисциплины «Экспертиза и управление недвижимостью», при подготовке курсовой работы и дипломного проекта.

Табл. 5.Илл. 4. Библиогр.: назв. 10.

Р е ц е н з е н т ы: Жадановский Б.В. (ЦНИИОМТП)

Джалилов Ф.Ф. ( МГУП )

© Московский государственный университет природообустройства, 2008

Курс лекция. Часть 1. «основы управления недвижимостью» Введение

Управление представляет из себя сложную проблему, которую человечество решает на протяжении многих столетий. Одним из первых объектов на рынок вышло недвижимое имущество: земли, здания, леса, водные пространства, недра. Во все времена люди старались сохранить и преумножить свои земельные владения, территорию государства. Силовой захват территории – это один из способов управления, практиковавшийся многие века и не утративший своего значения до наших дней. Все захватнические войны велись из-за территорий, за право владения землёй и всем что находится на ней и в недрах земли. Покорение народов, открытие Америки мотивировалось, в конечном счёте, тем же - стремлением извлечь из новых территорий богатства. Современные войны имеют такую же мотивацию – борьба за нефтеносные районы, за право распоряжаться природными ресурсами. Объекты недвижимости – разменная карта современной политики, источник огромных богатств и яблоко раздора.

Умение грамотно распорядиться этим богатством сложная и важная проблема.

Целью обучения дисциплине «Основы управления недвижимости» является: изучение студентами теории и практики управления недвижимостью, с учётом специфических, экономических, правовых и технических особенностей недвижимости, специфики управления отдельными ее видами.

Задачами курса является обучение пользованию и применению на практике теории управления современными объектами недвижимости, формирование у студентов знания базовых положений теории управления, понятий и представлений о целях и методах управления недвижимостью на отдельных этапах ее жизненного цикла; навыков организации деятельности по содержанию недвижимости в рамках выбранной специальности.

В связи с этим необходимо иметь широкие правовые знания, знать принципы управления недвижимостью; уметь получать и анализировать информацию о ходе эксплуатации объекта; проводить экономические расчеты, связанные с обоснованием решений, принимаемых в ходе эксплуатации объекта, обоснованно составлять необходимые договора с арендаторами помещений, собственниками, специализированными организациями, обслуживающими объект и т.д..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]