Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛИГО - М АКЕТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Содержание практики для студентов, проходящих ее в специализированных школах (классах) Неделя 1

День 1– знакомство с учреждением, помещением, коллективом, специалистами учреждения, их функциями, обязанностями. Знакомство с документацией (годовой план работы учреждения, перспективное и календарное планирование педагогов).

День 2-3 – просмотр уроков, проводимых педагогом, подробный совместный анализ каждого просмотренного урока. Просмотр организации свободной деятельности, прогулок.

День 4-5 – сбор предварительной информации о ребенке, которого необходимо обследовать, проведение психолого-педагогической диагностики. Просмотр занятий других специалистов (логопеда, психолога). Их анализ. Подведение итогов первой недели практики.

Неделя 2

День 1-2 – проведение психолого-педагогической диагностики. Разработка индивидуальной программы интеллектуального развития ребенка с нарушением интеллекта. Наблюдение за проведением подвижной и дидактической игры. Просмотр уроков педагога. Их анализ.

День 3 – самостоятельное планирование и проведение одного из пяти видов уроковпо плану педагога. Организация и анализ свободной деятельности детей, прогулки.

День 4 – самостоятельное планирование и организация свободной деятельности детей, проведение подвижной игры, проведение индивидуального занятия по одному из пяти видов деятельности. Его анализ.

День 5 – самостоятельное планирование и организация свободной деятельности детей, прогулки, планирование и проведение одного из пяти видов уроков по плану педагога. Его анализ. Подведение итогов первой недели практики.

Неделя 3

День 1 – самостоятельное планирование и организация свободной деятельности детей, проведение дидактической игры и индивидуального занятия по одному из пяти видов деятельности. Его анализ.

День 2-4 – самостоятельное планирование и проведение одного из пяти видов уроков по плану педагога, организация свободной деятельности детей. Их анализ.

День 5 – самостоятельное планирование и проведение свободной деятельности детей, индивидуального занятия по одному из пяти видов деятельности. Их анализ.

Неделя 4

День 1-2 – самостоятельное планирование и проведение индивидуального занятия по одному из пяти видов деятельности. Его анализ. Просмотр и анализ уроков, проводимых другими студентами.

День 3-4 – проведение открытых уроков. Просмотр и анализ открытых уроков других студентов.

День 5 – проведение досугового мероприятия. Сдача дидактического пособия. Подведение итогов практики.

В ходе практики каждый студент должен самостоятельно составить конспекты, ориентируясь на перспективный план учителя и провести по ним уроки по следующим направлениям:

- развитие речи

- ручной труд

- изобразительная деятельность

- ознакомление с окружающим миром (природоведение)

- математика.

Кроме того, каждый студент проводит индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с обследованным ребенком по составленной коррекционно-развивающей программе. В конце практики проводит открытое индивидуальное занятие и один открытый урок (на выбор студента.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]