Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛИГО - М АКЕТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Часть 1. Содержание педагогической практики в качестве олигофренопедагога

    1. Цель, задачи педагогической практики

Цель практики: сформировать у студентов профессионально-педагогические умения, соответствующие квалификационным требованиям к педагогу специализированного учреждения для детей с интеллектуальными нарушениями.

Задачи практики:

1. Совершенствовать теоретические знания студентов по коррекционной педагогике, специальной психологии, олигофренопедагогике, олигофренопсихологии, психолого-педагогической диагностике, клиническим основам интеллектуальных нарушений; вырабатывать у студентов умения применять эти знания в практической деятельности.

2. Формировать умения наблюдать, анализировать, критически осмысливать коррекционно-развивающий процесс в специальных дошкольных (школьных) учреждениях (группах, классах) для детей с интеллектуальной недостаточностью.

3. Познакомить со спецификой работы педагога-дефектолога специализированного учреждения, учить обобщать педагогический опыт.

4. Формировать умения организовывать и проводить диагностическое обследование детей с интеллектуальной недостаточностью, на основе которого создавать и апробировать модель индивидуальной коррекционно-развивающей программы.

5. Формировать умения организовывать и проводить коррекционные занятия с детьми с интеллектуальной недостаточностью, учитывая их возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности, используя творческий подход в решении коррекционно-развивающих задач.

6. Развивать интерес к научно-исследовательской и практической работе по специальности.

7. Сформировать навыки общения с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения, в процессе активного участия студентов в воспитательной работе.

8. Воспитывать профессиональные качества социально-активной личности будущего педагога-дефектолога: ответственность, инициативность, доброжелательность, любознательность, самостоятельность.

1.2. Организация работы студентов в период педагогической практики

Педагогическая практика проводится на базе специализированных учреждений (групп, классов) для детей с интеллектуальной недостаточностью в течение четырех недель – на 4 курсе в 7 семестре для студентов СДПП очного обучения и на 5 курсе в 9 семестре для студентов СДПП заочного обучения. График работы студентов-практикантов в качестве дефектолога (олигофренопедагога) предполагает нахождение их в специальных ДОУ (группах) ежедневно в течение 4-х часов (1 смена – с 9 до 13 часов, 2 смена – с 14 до 18 часов). Руководство практикой осуществляют педагог-дефектолог базового учреждения, групповой руководитель (преподаватель кафедры педагогики), психолог (преподаватель кафедры психологии и психофизиологии).

Весь период практики делится на несколько этапов, каждый из которых имеет конкретное содержание.

Первый этап: ознакомительно-адаптационный (1 неделя – 1-2 день практики). В течение этого периода студенты изучают и анализируют педагогическую и медицинскую документацию, знакомятся с планированием, организацией коррекционной работы с детьми в данном учреждении, работой различных специалистов, их функциями. Более подробно студенты знакомятся с коррекционно-педагогическим процессом в одной возрастной группе (классе).

Второй этап: диагностико-прогностический (1 неделя – 3-5 день практики). В течение этого этапа студенты проводят психолого-педагогическое изучение ребенка: знакомятся с заключением ПМПК, другой документацией, проводят наблюдения за ребенком как в свободной деятельности, так и в деятельности, организованной взрослым. Подбирают необходимый диагностический материал и проводят обследование, на основании которого составляют индивидуальный план коррекционной работы с ребенком.

Третий этап: конструктивно-исполнительский (2 – 4 неделя). На этом этапе студенты самостоятельно планируют и проводят фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия, различные режимные моменты, игры. Анализируют занятия, проведенные педагогом-дефектологом, другими студентами, а также свои собственные занятия с учетом требований, изложенных в программе педагогической практики.

1.3. Содержание деятельности студентов

в период педагогической практики

Содержание практики для студентов, проходящих ее

в специализированных дошкольных учреждениях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]