Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЛХ шпоры..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
57.63 Кб
Скачать

1.Покрытую лесом площадь делят на насаждения естественного и искусственного происхождения:

Леса естественного происхождения подразделяются на семенные и порослевые (вегетативные). Семенами размножаются все древесные породы, вегетативным путем — преимущественно лиственные. Один из способов вегетативного возобновления — образование поросли от пня срубленного дерева.

Насаждения искусственного происхождения — лесные культуры, созданные посадкой или посевом.

Форма древостоя- порядок распределения древесной растительности по ярусам. Различают простые или одноярусные древостои (кроны деревьев располагаются в одном ярусе, при этом высота деревьев может колебаться в пределах 20 % средней высоты данного древостоя) и сложные или многоярусные древостои (деревья в них располагаются в два-три и более ярусов).

Состав древостоя принято обозначать формулой, в которой участие каждой древесной породы выражается в десятых долях запаса стволовой древесины данной породы от общего запаса древостоя.

Класс бонитетатаксационная характеристика лесного насаждения, определяющая продуктивность древостоя. Определяется по среднему возрасту и средней высоте лесного насаждения. Чем больше класс бонитета у насаждения, тем при рассматриваемом возрасте у насаждения больше высота.

КЛАСС ТОВАРНОСТИ-Показатель качества древесного запаса приспевающих, спелых и перестойных древостоев. Определяется по проценту выхода деловой древесины от общего запаса древостоя или количества деловых деревьев от общего их числа в древостое.

Многоярусные насаждения таксируют и записывают в таксационное описание по ярусам, так как это имеет хозяйственное значение: деревья разных ярусов отличаются по величине и сортиментам. Разновозрастные древостой, образующие один вертикально сомкнутый полог, в котором невозможно выявить границы ярусов, таксируют по поколениям, выделенным соответственно принятому в хозяйстве разделению по группам возраста.(молодняки 1-2, средневозрастные 3-4, приспевающие 5, спелые6-7, перестойные 9 и выше)

2. ЛЕС-Совокупность лесных древесных и иных растений, почвы, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, имеющие внутренние взаимосвязи и связи с внешней средой.

Участок леса, однородный по своему строению и составу и резко отличающийся от соседних, называется насаждением, хотя это не означает, что лес посажен человеком. Это название применяют одинаково к дикорастущим лесным участкам и к участкам, созданным посадкой или посевом. Такой участок называют часто древостоем, но это понятие более узкое, так как охватывает только древесную растительность, а насаждение — также кустарниковую и травянистую.

Так как леса России составляют значительную часть мировых, то они соответственно, имеют важное как национальное, так и мировое значение, связанное не только с материальными ресурсами, но и с сохранением биоразнообразия и предотвращением изменения климата на Земле.

3. Лесной фонд — общефедеральное публичное достояние, которое должно использоваться как в интересах Федерации, так и ее субъектов сообща, так как здесь происходит расщепление федеральной собственности между федеральной властью и субъектами РФ. Это означает, что центр и регионы будут совместно распоряжаться всеми природными ресурсами.

По целевому-К лесам заповедников относятся все леса, находящиеся на территории государственных заповедников, образуемых в порядке, установленном Советом Министров СССР.

24. К лесам национальных и природных парков относятся леса, находящиеся на территории государственных национальных и природных парков, образуемых в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР

25. К заповедным лесным участкам относятся участки леса, в составе древесной, кустарниковой и травяной растительности которых имеются реликтовые или эндемичные виды растений, имеющие особую ценность и подлежащие сохранению.

26. К лесам, имеющим научное или историческое значение.

Краткие сведения о российских лесах

Россия занимает особое, уникальное положение. При площади около 1690 млн. га. на её территории находятся пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов.

Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, составляет в России около 1178,6 млн га. Это приблизительно 70% от всей территории страны.

4. Лесоустройство - комплекс работ по организации лесного фонда, описанию (таксации леса), учёту и изучению лесов, разработке проектов ведения лесного хозяйства на перспективный период.

Целью лесоустройства является разработка системы мероприятий для организации ведения лесного хозяйства и осуществления лесопользования, направленных на обеспечение рационального использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, повышение их продуктивности, а также культуры ведения лесного хозяйства.

К разряду I лесоустройства относят:памятники природы; леса, имеющие научное и историческое значение; особо ценные лесные массивы; городские леса, леса национальных и природных парков; леса курортов; лесоплодовые насаждения.

К разряду II относят: зелёные зоны объектов с низкой интенсивностью ведения лесного хозяйства, участки в лесах при полном использовании расчётной лесосеке.

К разряду III относят: притундровые леса, леса групп II и III с избытком спелых насаждений, намечаемые к освоению не позже чем через 20 лет.

Начинается он с организации территории: разделения просеками лесных массивов на кварталы; разграничения лесов в зависимости от их породного состава, возраста, размера деревьев, условий их произрастания и запасов лесных богатств.

"Лесные знаки" направлен на создание системы лесных информаторов.

Цель информаторов - сделать посещение леса удобным, комфортным и безопасным. 

5. Аэрофотосъемка

Фотографирование местности с самолета, вертолета или иного воздушного судна. В зависимости от положения главной оптической оси аэрофотоаппарата различают съемки: горизонтальную, плановую, перспективную; от характера покрытия местности аэрофотосъемкой - кадровую, маршрутную, площадную; от масштаба съемки - крупномасштабную (масштаб крупнее 1:10 000), среднемасштабную (масштаб от 1:10 000 до 1:30 000) и мелкомасштабную (масштаб мельче 1:30 000).

Применение аэрофотосъемки при таксации леса-При таксации леса широко используют материалы аэрофото-съемки. По аэрофотоснимкам устанавливают границы лесотаксационных участков и особенно точно границы не покрытых лесом и нелесных площадей; по типу, характеру и зернистости изображений на снимках осуществляют предварительную таксацию участков с помощью особых приборов — стереоскопов.

6. Инвентаризация лесного фонда статистическая

Периодическое определение таксационных показателей лесных насаждений путем .

соответствии с принятым видом выборки (случайная, систематическая и др.). используется для инвентаризации лесного фонда крупных регионов или страны в целом.

Этап лесоустроительных работ, проводимых в год, предшествующий полевым лесоустроительным работам, в целях решения организационно-технических вопросов, сбора основных сведений и подготовки нормативной базы по объекту лесоустройства.

Планово-картографические материалы лесоустройства

Картографические материалы, содержащие подробную характеристику леса как природного явления и объекта экономики. В зависимости от их целевого назначения различаются по масштабу, топографической и специальной нагрузке: карты лесов области, края, республики; карта-схема лесхоза; карта-схема арендуемых земель; карта-схема лесонасаждений; карты-схемы противопожарных мероприятий; план лесничества; план проектируемых мероприятий; план размещения эксплуатационного фонда; план размещения ягодников, лекарственного и технического сырья; план лесонасаждений; план лесонасаждений лесохозяйственного (мастерского) участка (обхода); планшет лесоустроительный.

7. Спелость леса--состояние насаждений или деревьев, при котором они наиболее пригодны для использования. Виды С. л.: естественная, количественная, качественная, хозяйственная, техническая и возобновительная. Естественная спелость определяется возрастом, в котором насаждение или дерево отмирают. Например, у деревьев сосны или ели она наступает к 300—350 годам, а у их насаждений — к 200—250 годам. Количественная спелость характеризуется возрастом, в котором насаждение или дерево имеют наивысший годичный прирост (запас древесины в м3/га, деленный на возраст насаждения). В этом возрасте при рубке леса получают наибольшее количество древесины. Качественная спелость наступает в возрасте, в котором объёмная единица лесной продукции наиболее ценна.

Расчетная лесосека, исчисленная методом лесосеки равномерного пользования, является оптимальной в лесах с относительно равномерным распределением площади лесных насаждений и запасов древесины лесных насаждений соответствующего хозяйства по группам возраста;

Расчетная лесосека, исчисленная методами второй возрастной и интегральной лесосеки, является оптимальной в лесах, где запасы древесины спелых и перестойных лесных насаждений составляют более 50 процентов от общего запаса древесины в соответствующих хозяйствах; при близких значениях размера расчетной лесосеки, исчисленной методом второй возрастной лесосеки и методом интегральной лесосеки, наиболее целесообразным является размер расчетной лесосеки, исчисленный методом интегральной лесосеки;

8. ЛЕСНАЯ ТИПОЛОГИЯ--Учение о типах леса, основной раздел лесоведения, разрабатывающий вопросы диагностирования, выделения, классификации типов леса и типов лесорастительных условий как естественно-исторической основы лесного хозяйства.

самые разнообразные почвы, находящиеся под лесом и прикрытые настилкой из опавшей листвы и проч. При исчезновении леса и войлока (напр. при распашке) почвы эти теряют название лесных. Такая почвенная терминология и классификация, с точки зрения научного почвоведения, не может быть признана удовлетворительной. Последнее называет Л. почвами лишь такие, в которых лесная растительность выработала специфические, характерные признаки, не исчезающие никогда или, по крайней мере, в течение очень долгого времени, даже после сведения леса.

Механические элементы, близкие по размерам, объединяются во фракции. Совокупность механических фракций представляет механический состав почвы. Группировка механических элементов по размерам называется классификацией механических элементов. По преобладанию частиц той или иной крупности почвы относят к песчаным, суглинистым, глинистым разновидностям и т.д. В почвоведении принята классификация почв по механическому составу, по которой все почвы подразделяются на категории в зависимости от содержания в них физической глины.

9. Классификация способов рубок главного пользования .

  На современном этапе развития лисивничои науки подобные по организационно-техническим показателям и другим особенностям способы главных рубок начали объединять в системы. Системы рубок отличаются одна от другой сроком проведения рубки и характером лисопоновлення. Сегодня известно три основных системы главных рубок (табл.1) :  сплошные; постепенные, выборочные.

Сплошная рубка древостоев отдельными участками (подсеками) велась с древних времен, с появлением подсечного земледелия, при котором участки леса освобождались от древесной растительности для выращивания сельскохозяйственных растений. Однако широкое распространение сплошной рубки связано с заготовкой древесины для производства древесного угля, использовавшегося в горно-заводской промышленности. В конце XIX – начале XX вв. сплошные рубки получили еще большее распространение в связи с развитием целлюлозно-бумажной промышленности.

Постепенные рубки исторически более молодые, чем выборочные рубки и сплошные рубки. Они появились, как альтернатива сплошным рубкам, с целью исключить связанные с ними отрицательные последствия неудовлетворительного лесовозобновления

Вы́борочная ру́бка — рубка в лесных массивах отдельных деревьев с целью заготовки зрелой древесины (для недопущения их перестоя) или удаления ослабленных, старых или повреждённых деревьев для оздоровления лесной делянки. Целью выборочной рубки может быть также корректировка видов и пород деревьев, произрастающих в лесу, улучшение освещённости для отдельных деревьев или групп деревьев.

При сплошных полосных рубках обосновываются такие организационно-технические элементы:1. Ширина лесосеки или площадь 2. Длина лесосеки 3. Число зарубов 4. Направление рубки 5. Направление лесосеки 6. Срок примыкания лесосек 7. Способ примыкания лесосек 8. Технология лесосечных работ, включающая способ очистки лесосеки 9. Мероприятия по лесовозобновлению.

Согласно правилам для очистки леса рекомендуются следующие способы: сбор порубочных остатков в кучи для использования их на топливо, переработку или для сжигания; сбор порубочных остатков в кучи или валы с оставлением их на месте для перегнивания; разбрасывание измельченных порубочных остатков; укладка порубочных остатков на волоки и уплотнение их в процессе трелевки.

·      

10. Естественное возобновление леса возможно без вмешательства человека, а также при проведении комплекса мероприятий: сохранение подроста при лесосечных работах, оставление семенных деревьев и куртин на вырубках, очистка лесосек от порубочных остатков, минерализация поверхности почвы для улучшения условий прорастания семян древесных растений.

При отсутствии заболачивания прирост по высоте продолжает возрастать лет десять, затем начинает уменьшаться, сначала у особей с самым высоким приростом. Но и при этом весь подрост до окончательного приема относится к надежным особям.  Конечно, в группах и куртинах отставшие экземпляры имеют низкий прирост. Но, как уже отмечалось в описании адаптации подроста после сплошных рубок, мелкие экземпляры находятся под защитой крупных и выживают лучше.

Для сохранения подроста выделяется среди лесосеки даже от­дельный участок с достаточным числом перспективного подроста, если его площадь превышает 1 га. В соответствии с Инструкцией по сохранению подроста вычерчивается абрис лесосеки и участка в ней с под­ростом. Если его густота по  глазомерной оценке оказалась менее 8 тыс, то подрост учитывается по густоте на площадках по 10 м2,закладываемых через одинаковое расстояние. Учетные площадки закрепляются колыш­ками для повторного учета в случае разногласия с лесозаготовителя­ми. На участках до 10 га закладывается 50 учетных площадок, на лесосеках свыше 10 га – 100 площадок. При несо­гласии лесозаготовителя с размером площади, на которой надо сохра­нить подрост, или с густотой производится повторный перечет тем же способом, результаты оформляются актом и считаются окончательными для записи в лесорубочный билет. К нему прилагается чертеж о местами сохранения подроста, оставления обсеменителей и с выде­ленным неэксплуатационным фондом внутри лесосеки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]