Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОМЗ ЗАЧЕТ

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.65 Кб
Скачать
  1. Здоровье, компоненты, показатели и факторы его определяющие

Здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству

Компоненты здоровья:

Соматическое - текущее состояние органов и систем органов человеческого организма.

Физическое - уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма. Основа физического здоровья - это морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздействию различных факторов.

Психическое - состояние психической сферы человека. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения.

Сексуальное - комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви.

Нравственное - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Основу нравственного компонента здоровья человека определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде.

Показатели здоровья

  • отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

  • доступность первичной медико-санитарной помощи.

  • уровень иммунизации населения.

  • степень обследования беременных квалифицированным персоналом.

  • состояние питания детей.

  • уровень детской смертности.

  • средняя продолжительность предстоящей жизни.

  • гигиеническая грамотность населения.

Факторы:

1.Гены. Это основа человеческого организма, именно то, что досталось от  родителей. Сюда можно отнести наследственные болезни или расположенность к ним.

2. мутационная нагрузка. Сюда относится подверженность человека таким негативным действиям как облучение радиациейхимическое воздействие каких-либо препаратов,  перегрев при высоких температурах, переохлаждение.

3.Биологическая среда. Инфекционные заболевания, питание, яды могут так же вызывать осложнения в работе организма и иметь негативные последствия.

4.Социальная среда-это та среда, в которой человек постоянно находится, его взаимоотношения с окружающими людьми на работе и дома. Стрессы могут негативно отражаться на здоровье так же как и вредные привычки.

5.Образ жизни, который ведёт человек, сказывается на его здоровье, за которым необходимо постоянно следить, вовремя проводить профилактику и при необходимости обращаться за консультацией к врачу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]