Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика современной школы.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Педагогика современной школы Учебно-методический комплекс

2008

УДК 371(075.8)

ББК 74.20я73

П24

Авторы-составители: заведующий кафедрой педагогики УО «ВГУ им. П.М. Машерова», кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Ракова; старший преподаватель кафедры педагогики УО «ВГУ им. П.М. Машерова» И.Е. Керножицкая

Р е ц е н з е н т:

профессор кафедры педагогики и методики начального обучения УО «ВГУ им. П.М. Машерова», кандидат педагогических наук В.М. Минаева

Учебно-методический комплекс предназначен для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Педагогика современной школы». Он построен в соответствии с образовательными стандартами, принятыми в высшей школе, и ориентирован на усвоение педагогических знаний на уровнях «знать», «уметь» и «владеть». Оно основано на концептуальной идее целостности и гуманизации педагогического процесса и состоит из следующих разделов: «Общие основы педагогики», «Обучение в целостном педагогическом процессе» и «Воспитание в целостном педагогическом процессе».

УДК 371(075.8)

ББК 74.20я73

© УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008

В В Е Д Е Н И Е

Данный учебно-методический комплекс построен в соответствии с образовательными стандартами, принятыми в высшей школе, и ориентирован на усвоение педагогических знаний на уровнях «знать», «уметь» и «владеть». Оно основано на концептуальной идее целостности и гуманизации педагогического процесса и состоит из следующих разделов: «Общие основы педагогики», «Обучение в целостном педагогическом процессе» и «Воспитание в целостном педагогическом процессе».

В разделе «Общие основы педагогики» раскрывается понятийный аппарат педагогики как науки и логика ее исследования, изучается процесс становления личности, особенности педагогической деятельности и требования к личности учителя, задачи совершенствования системы и содержания образования в Республике Беларусь, основные закономерности, принципы, функции целостного педагогического процесса как субъект-субъектного взаимодействия воспитателей и воспитанников.

Разделы «Обучение в целостном педагогическом процессе» и «Воспитание в целостном педагогическом процессе» предполагают изучение важнейших вопросов обучения и воспитания в теоретико-педагогическом, историко-педагогическом, психолого-педагогическом и методическом аспектах. В содержании каждого раздела отражены классические подходы к педагогическим процессам, явлениям и их современные интерпретации.

Важное место в системе профессиональной подготовки будущего учителя занимают практические занятия по педагогике, на которых студенты усваивают базовые педагогические знания, овладевают способами анализа педагогических явлений, моделированием педагогических ситуаций, развивают интерес к педагогической науке и практической деятельности.

Учебно-методический комплекс представлен в единстве теоретической и технологической сторон. Система тестовых заданий по каждому из разделов курса ориентирует студентов на сознательное и глубокое владение педагогическими знаниями, на умение соотносить и анализировать различные явления педагогической действительности.

Р А З Д Е Л I