Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика. Экзамен.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать
  1. Теория воспитания – как раздел педагогики и самостоятельная наука

Определенную отрасль знаний называют наукой, когда соблюдаются следующие необходимые условия:

Четко выделен, обособлен и зафиксирован собственный предмет исследования

Для его изучения применяются объективные методы исследования

Зафиксированы объективные связи (законы и закономерности) между факторами, процессами, составляющими предмет изучения

Установленные законы и закономерности позволяют предвидеть (прогнозировать) будущее развитие изучаемых процессов, производить необходимые расчеты

ТВ – один из разделов педагогики, но в то же время самостоятельная наука.

ТВ – исторически сложившийся и окончательно оформившийся в 19 веке раздел пед. науки.

В начале 19 в. немецкий педагог Гербарт выделил ТВ как вторую, равноценную составляющую педагогики.

В 1806 году Гербарт издал свой труд, который получил название «Общая педагогика, выведенная из цели воспитания»

Актуальные задачи ТВ:

  1. определение целей и задач современной воспитательной работы

  2. выявление объективных закономерностей воспитания и совершенствование на этой основе пед. практики

  3. определение содержания методов и форм воспитательной работы в современной школе

  4. углубление межпредметных связей в ТВ, связь ТВ с другими отраслями научного знания в целях уточнения понятийно – категориального аппарата и совершенствования методов исследования

  5. разработка и внедрение в воспитательную практику современных технологий

  6. анализ, обобщение и распространение передового педагогического опыта воспитательной работы, как в массовых школах, так и в учебных заведениях нового типа

  7. теоретические и практические поиски путей реформирования воспитательной системы и приведение ее в непротиворечивое состояние с соц. институтами.

  8. разработка концепций национального воспитания как инструмента формирования национального самосознания личности.

  9. исследование перспективных направлений подготовки будущих учителей к воспитательной работе на альтернативных позициях.

Категории:

  1. системообразующим понятием ТВ является воспитание.

От того, как производится трактовка данного понятия многое зависит в последующем анализе ТВ. По сути своей это понятие уникально и не имеет аналогов ни в какой др. науке. Воспитание для всех времен и народов важное явление в духовной жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, невозможен прогресс.

Воспитание – категория общечеловеческая, вечная.

Термин «воспитание» происходит от вос + питание – «питание организма духовной и материальной пищей».

В современной педагогике термин воспитание понимается в широком и узком смысле. В широком смысле воспитание включает не только воспитательную работу школы и др. воспитат. учреждений, но также и воспитательное влияние семьи, СМИ, а также образование и обучение.

В узком смысле, воспитание означает формирование умственных сил, нравственного облика, развитие эстетического вкуса, трудолюбия, политического сознания и физическое развитие.

Т.о. воспитание – творческий, целенаправленный процесс взаимодействия педагога и воспитанника по созданию оптимальных условий организации освоения соц. – культурных ценностей общества и как следствие развитие их индивидуальности и самоактуализация личности.

  1. становление – категория, отражающая некоторое условное достижение ребенком такого уровня развития когда он становится способным самостоятельно жить в обществе, распоряжаться своей судьбой и самостоятельно выстраивать свое поведении, а также обладает способностью осознавать свое отношение к миру и производить относительно устойчивый ценностный выбор.

  2. формирование – процесс изменения личности в ходе взаимодействия ее с реальной действительностью, появление физических и соц. психических новообразований в структуре личности благодаря которым она существует для других людей; но человек может быть невоспитанным, а формирование его протекало.

  3. самовоспитание – систематическая, осмысленная деятельность человека, направленная на выработку и усовершенствование положительных и преодоление отрицательных качеств.

Суть самовоспитания в том, что происходит смещение субъекта в сторону ребенка, т.е. ребенок принимает воспитательную эстафету у педагога, совершенствуя тем самым себя и окружающих его людей.

Понятие воспитание и понятие самовоспитание тесно связаны. Эта связь прослеживает в след. тезисе:

«Только хорошо организованное воспитание приводит к самовоспитанию»

Т.е. самовоспитание – итог хорошо организованного воспитания.

  1. социализация – процесс усвоения соц. опыта, освоения и присвоения общественных отношений, продолжающийся всю жизнь индивида и имеющий определенные стадии: становление и развитие личности.

  2. перевоспитание. Не используется в современной педагогике.

Термин воспитание заменяется термином «коррекция».

Т.о. ТВ – часто педагогики и самостоятельная наука, раскрывающая закономерности становления, проявления и развития воспитательных отношений.

ТВ анализирует воспитательный процесс, моделирует воспитание, выявляет его сущность, факторы, компоненты, динамику, закономерности и взаимосвязи с общественными явлениями. Поэтому понятие воспитание должно стать исходным, ведущим, направляющим в деятельности школы.

Уровень воспитанности должен стать главным критерием в оценке работы школы, а ТВ – ведущей частью педагогики.