Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ФМ Новый.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
882.69 Кб
Скачать

Введение

В последнее десятилетие уходящего века практика, накопленный исторический опыт, а также бурное развитие менеджмента потребовали более широкого толкования финансового менеджмента, суть которого определялась бы гармоничным взаимодействием финансов и менеджмента.

Сегодня под эгидой финансового менеджмента тесно переплетаются между собой финансовый и управленческий учёт, корпоративные и управленческие финансы, инвестиционный анализ, финансовое проектирование, валютные и банковские операции, стратегический и общий менеджмент, маркетинг, управление персоналом, банковский менеджмент, организационное поведение и многое другое. Без учёта влияния отечественных и международных рынков, полного понимания мотиваций институциональных инвесторов и чёткого знания законодательных основ регулирования финансов ни одно финансовое или управленческое решение сегодня не может быть самостоятельным.

Новый сложный этап формирования рыночной экономики в России породил потребность в изучении финансового менеджмента. Обладая знанием финансового менеджмента, владея логикой функционирования финансового механизма предприятия не только на уровне науки, но и как искусством, финансовый менеджер способен выполнять свои профессиональные обязанности на высочайшем уровне.

Нерешенность вопросов организации управления финансами на российских предприятиях тормозит внедрение современных инструментов финансового управления. Интерпретация финансовых документов, их экспертиза и диагностика финансового состояния предприятия – прерогатива финансовых менеджеров. В финансовом менеджменте широко используются следующие аналитические финансовые документы: бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчёт о движении денежных средств. Финансовый анализ необходим инвесторам, менеджерам предприятия, его кредиторам. Менеджеры, используя информацию, предоставленную финансовым анализом, должны стремиться максимизировать стоимость предприятия. Знание финансовых инструментов, умение ими правильно пользоваться обеспечат предприятие необходимыми денежными средствами и на выгодных условиях. Неправильный выбор приведет к высоким издержкам, чрезмерному риску или неликвидности финансовых инструментов.

Тема 1 Основные понятия финансового менеджмента

1.1. Подходы в определении понятия «финансовый менеджмент».

В условиях рыночной экономики финансовая деятельность организации, эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость управления финансовыми ресурсами. Итак,

Финансовый менеджмент

это наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

это организация управления финансовыми потоками в целях наиболее рационального и эффективного использования собственного и заемного капитала и получение максимальной прибыли.

это процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Все три определения объединяет объект управления, в качестве которого в финансовом менеджменте выступает денежный оборот предприятия - непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчётный и др. счета предприятия.

Основной целью финансового менеджмента является повышение конкурентных позиций предприятия через механизм формирования и эффективного использования прибыли для максимизации рыночной стоимости фирмы. В процессе реализации своей главной цели финансовый менед­жмент направлен на решение следующих основных задач:

- обеспечение формирования необходимого объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предпринимательс­кой фирмы в предстоящем периоде;

- обеспечение эффективного использования финансовых ресур­сов фирмы по всем основным направлениям ее деятельности;

- обеспечение эффективного управления денежным оборотом фирмы;

- обеспечение необходимого уровня ликвидности оборотных ак­тивов фирмы;

- обеспечение максимизации прибыли фирмы в предстоящем пе­риоде;

- обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы на всех этапах ее развития и др.

Перечисленные задачи финансового менеджмента взаимосвяза­ны, а иногда и взаимообусловлены. Поэтому в процессе финансо­вого управления отдельные задачи должны быть взаимно оптими­зированы для наиболее эффективного результата при решении его основной цели.

Рассмотрим другие подходы к определению финансового менеджмента. Финансовый менеджмент может быть рассмотрен с трех точек зрения: функциональной, институциональной, организационно-правовой.

  1. С функциональной точки зрения финансовый менеджмент - это система экономического управления и часть финансового механизма. Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйственными субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент как система управления делится на подсистему управляющую (субъект управления) и подсистему управляемую (объект управления).

Управляющей подсистемой финансового менеджмента являются финансовая дирекция и её отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.

Объектом управления выступает совокупность условий необходимых для осуществления движения денежного оборота, финансовых ресурсов, кругооборота капитала и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами. Функции финансового менеджмента на этом уровне делятся на:

А) функции субъекта управления: организация денежного оборота, снабжение финансовыми ресурсами, снабжение инвестиционными и финансовыми инструментами, снабжение основными и оборотными фондами, организация финансовой работы;

Б) функции объекта - реализуются через функ­ции субъекта управления, которые заключаются в прогнозировании финансовых состояний (ситуаций); планировании финансовой деятельности; регулирование денежного оборота; учете затрат и результатов производственной, инвестиционной и фи­нансовой деятельности; анализе и оценке эффективности использования и вложения капитала; контроле за расходованием и поступлением денежных средств на всех этапах производственно-коммерческого цикла.

2) С институциональной точки зрения финансовый менеджмент как орган управления представляет собой часть аппарата управления, часть руководства хозяйствующим субъектом, составе которых можно выделить следующие подразделе­ния:

- финансовый отдел;

- плановый отдел;

- бухгалтерия;

- отдел кредитных операций;

- отдел валютных операций и др.

3) С организационно-правовой точки зрения финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления финансового анализа и инноваций.