Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

1. Цель дисциплины «Экономика труда», ее предмет и метод.

Цель – раскрытие механизма ф-ционирования рынка труда и возникающих при этом соц-экономич.вопросов в сфере экономики.

Предмет – труд, взаимоотношения между людьми в процессе трудовой деятельности, формирование занятости населения и процесса использования трудового потенциала, повышение эффективности и доходности труда и уровня его оплаты.

Метод – исторический, диалектический, материализм.

2. Понятие рынка труда, составные элементы рынка труда и его связь с другими рынками.

Рынок труда – система общественных отношений, связанных с куплей-продажей товара «рабочая сила». Кроме того это сфера трудоустройства, формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Элементы рынка труда: товар, который предлагается на рынке, спрос, предложение и цена (заработная плата).

Спрос на труд – количество труда, которое затребовано в регионе при определенных ставках з/п.

Предложение труда – количество раб.силы, которое предлагается для найма при определенной з/п.

Величина предложения = сумме экономически активного населения во всех половозрастных группах. ( М+Ж+Подростки+Пенсионеры: работающие).

L – коэффициент экономической активности.

Р = М*L1+Ж*L2+П*L3+Пенс.*L4+И*L5

Коэф.предложения: Кр = Р/ Н .

Коэф.спроса: КS = S/ Н.

Коэф.соотношения спроса и предложения: KS/P = KS/ KP.

KS/P = 1 – рынок сбалансированный.

KS/P < 1 – трудоизбыточный рынок.

KS/P > 1 – трудонедостаточный рынок.

Связь с другими рынками: Рыночная система представляет собой совокупность взаимосвязанных рынков, которые охватывают различные сферы деятельности людей. Эти рынки взаимодействуют между собой на основе цен, которые формируются под влиянием спроса и предложения, конкуренции.

Рыночные цены – это та информация, которая дает возможность поставщикам и потребителям ресурсов принимать необходимые экономические решения.

3. Особенности товара «рабочая сила», ее цена и социальные характеристики.

В современной экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос, что считать товаром на рынке труда: рабочую силу, труд или услуги труда? Большинство авторов считают, что товаром на рынке труда является индивидуальная рабочая сила.

Индивидуальная рабочая сила представляет собой совокупность физических и духовных способностей человека, которые используются в процессе производства товаров и услуг.

Рабочая сила является объектом купли-продажи на рынке труда. Покупка товара «рабочая сила» называется наймом на работу. При этом рабочая сила называется наемной рабочей силой, а работник – наемным работником. Покупателем товара «рабочая сила» на рынке является предприниматель, который имеет все необходимое для ведения собственного хозяйства. Работник продает свою рабочую силу предпринимателю на определенный срок, оставаясь владельцем этого товара. Владелец рабочей силы вынужден продавать ее тогда, когда у него нет всего необходимого для ведения своего хозяйства как источника получения средств существования или когда доход от других источников недостаточен.

Отношения между наемным работником и работодателем оформляются трудовым договором (контрактом), в котором указываются взаимные права и обязанности сторон по выполнению условий купли-продажи рабочей силы.

Цена рабочей силы выступает в виде заработной платы. Однако высокая з/п ограничивает возможности предпринимателя в найме дополнительных работников, сокращая его спрос на них, низкий уровень з/п дает возможность увеличить количество рабочих мест.

Цена рабочей силы должна обеспечивать приобретение на рынке такого количества потребительских товаров, чтобы работник мог:

  • поддерживать свою трудоспособность и получить необходимую проф-квалиф. подготовку;

  • содержать семью и воспитывать детей, без чего рынок труда не может пополняться новой рабочей силой вместо той, которая выбывает;

  • поддерживать нормальный для своей среды уровень культуры и выполнять обязательство гражданина общества, что также требует затрат.