Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты элитных лекций (УМК)1 основы интеллек....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

код: PVS интеллектика: 12 шагов

для служебного пользования N 1-1

ИНФОРМАТИВНАЯ

технология intt_1-1

тема: Силиконовая долина (Кремниевая) – история и современное состояние. SD ISS

1. Назначение. Технология предназначена для качественного анализа процессов развития территорий на основе анализа информации и знания истории и современного состояния Кремневой долины (США). Как пример рождения, становления и развития механизмов инновационного развития отдельной территории - инновационной системы страны.

Правовые механизмы взаимодействия государства (университет) и бизнеса на основе долговременного (99 лет аренды университетской земли) сотрудничества университетов и предпринимателей, внедряющие результаты их научно-технической деятельности.

Успешное сотрудничество в условиях низких затрат на аренду и стабильность отношений, ориентация на получение дохода от результата научно-технической деятельности позволило состоятся многим предприятиям, которые выросли в международные корпорации.

2. Область применения. Анализ состояния, рождения, становления и развития механизмов инновационного развития экономики Омской области как элемента инновационной системы России с учетом текущего состояния инфраструктуры инновационного развития области.

3. Взаимодействие. Формирование знания о состоянии инновационного развития экономики Омской области и взаимодействии на территории органов власти (министерств, управлений и муниципального управления), организаций науки и предпринимательства, как отдельных субъектов, так и организованных некоммерческих структур науки и бизнеса для выработки концепции инновационного развития на основе культуры политики всех взаимодействующих участников процесса.

4. Использование. Программа мероприятий по решению проблем (причин и следствий) разрабатывается на основе концепции инновационного развития экономики области. Составляется проект инфраструктуры инновационной системы, обеспечивающий поддержку становлению инкубированного бизнеса для дальнейшего самостоятельного выхода на рынок.

5. Состав. Технология состоит из анализа процесса, получения знания, на основе их программы развития, которые отвечают культуре политики развития. Предельные обобщения процесса, отношений, уклада жизни составляют философию процесса инновационного развития экономики области.

Иерархия, адхократия в управлении, корпоративное управление и структура инновационных предприятий (проект корпорации «ОмскМетаСинтез») как механизм производства продукта на основе анализа и знания процессов.

Структура инновационного развития экономики области: кластеры на основе ведущих фирм, корпораций, консорциумов и развитой среды малого и среднего предпринимательства.

Система фондов и торговых площадок, корпорации разработчиков инновационных предприятий и информационно-аналитических агентств (ИИА) состояния рынка интеллектуальной собственности, квалифицированных работников, промышленного капитала, торговых сетей, инвесторов, политиков и депутатов всех уровней.

6. Используемые термины:

* Философия процесса инновационного развития экономики области - в общем виде концепция (системное и процессное видение) уклада жизни сообщества (власти, науки, бизнеса, потребителя) определяющая культуру политики развития инновационного экономики области, основанная на знаниях.

* Инфраструктура инновационного развития области – наличие субъектов права на интеллектуальную собственность и бизнеса, потенциально и реально использующая её как нематериальный актив, приносящий доход. Наличие фонда развития инвестиций – многооборотный капитал вложений в инновационную экономику и торговые площадки, ИАА и сообщества потребителей.

код: PVS интеллектика: 12 шагов

для служебного пользования N 1-1

ИНФОРМАТИВНАЯ

технология intt_1-1

тема: Проблемы и решения инновационного развития России, Омской области. PRIRT

1. Назначение. Технология предназначена для качественного анализа проблем и решений процессов инновационного развития России и Омской области. На основе анализа информации и знания истории и современного состояния кластерного построения отношений и механизмов самоорганизации участников во взаимосвязи (система) и процессе реализации принимаются программы решения проблем инновационного развития территории.

2. Область применения. Проблемно-задачный подход обеспечивает функционирование постоянно-действующего механизма решения проблем инновационного развития экономики Омской области, а системный подход обеспечивает систематизацию, полноту правил, комплектования функций, комплексирования их в системе, а также функционирование и поведение в перспективе ближнего и дальнего действия программ инновационного развития экономики Омской области. См. приложение № 1 Схема «Проблемно-задачный подход» и системные атрибуты.

3. Взаимодействие. Компоненты категориальной системы процессов инновационного развития экономики Омской области (далее – компоненты). Компоненты распределяются в порядке сложности и вложенности категорий, а именно: наличие процесса → анализ (процесса) → знания → развитие → политика → культура → философия → взаимосвязи других процессов с рассматриваемым. См. приложение № 1«Компоненты категориальной системы»

4. Использование. В программах мероприятий по решению проблем отсутствие одной из категорий компонент в программе решения проблем инновационного развития приводит к рискам не получения результата, т.к. в ходе реализации программы контрольная система качества процесса реализации покажет, что проблема не решена (результат не соответствует современным целям и задачам решения проблемы) и требуется перепроектирование. Это потребует кратных затрат - более 3 раз: утилизация неправильного решения, проектирование нового с учетом упущенного времени и новая программа с расширенным пониманием опыта.

5. Состав. Представлена структура и механизмы корпоративного построения инновационного предприятия и кластеров. Уровни: директорат – руководство, управление; конкурентность - проектирование, организация, процессы, технологии.

Процессы: передачи знаний, новизны проекта на тендер → передача проекта в управление → производство продукции → информативное планирование и управление проектами (работа с заказчиком) → продажа на рынке; рекомендации (технологии) → согласование (ресурсов) → утверждение (графиков и результатов) → распределение объемов и обязанностей; формирование института помощника руководителя → службы конкурентости товара (проекта) → информационные технологии, инфраструктура обеспечения (энергетика, коммуналное хозяйство, бухгалтерское обслуживание). См. приложение № 2 Корпорация «ОмскМетаСинтез», структура.